Перейти к содержимому

Фотография

Подшипники колёс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#751
Zerakid

Zerakid

    бывает тут

  • Свой
  • 51 сообщений
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: Honda Transalp V650XL 2004г.
Всем привет.
Взялся за замену подшипников.
Для облегчения установки подшипники в морозильник это ясно, а вот нагреть строительным феном ступицу до какой температуры? Или тут феном не испортить металл?

На данный момент занимаюсь передним колесом, так как там заедание очень слабые но есть. Заднее колесо оказалось в норме, туговато но равномерно все три подшипника крутятся, решил не менять Жапонские на Китайские "крафт" которые купил заранее.

#752
AlexandeR RideR

AlexandeR RideR

    МодераторЪ

  • Модераторы
  • 2390 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin
Да хорош..... Подшипники в морозилку, ступицу феном.....
Вытащил, воткнул, поехал...

#753
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет
Ну если в гараже, под пивко менять подши, то можно и погреть, хуже не будет точно.
В дороге, Саша правильно говорит, пофиг, выбил старые камнем придорожным, им же новые вколотил и поехал.

#754
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

Китайские "крафт" которые купил заранее

А зачем китайские то? Из каких соображений Крафт то?

SKF, NTN, или Коуо, например - не?

Думаю, не стоит заморачиваться перфекционизьмом с заморозкой и нагревом, тем более с Крафтом.... Если только из спортивного интереса.



#755
Сумрак

Сумрак

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 309 сообщений
  • Город: Каучуковый
  • Мотоцикл: Honda VT250F Xelvis, Honda Bros 650, Honda cbr 600, f3, f4i, Yamaha Fazer 600, Honda CBF 1000 , XL 650, TDM 900, Suzuki XF 650 Freewind. CAGIVA CANYON 500.

Всем привет. На Фривиндовском форуме есть человек продаёт подшипники колёс, комплект из 5 шт 1600р Японские, закрытые, KOYO,  NTN. Завтра с ним встречаюсь, беру себе комплект. У него на разные мото есть. 8 916 211 92 15.



#756
Alexey Dusshak

Alexey Dusshak

    часто заходит

  • Свой
  • 143 сообщений
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: XL600VX

Они в магазине подшипников будут в районе такой же суммы. 

6031394b93203_IMG_20200822_165913.jpg

6031397cde260_IMG_20200822_165620.jpg

603139b2edf6b_IMG_20200822_193604.jpg



#757
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

Alexey Dusshak, А колечко то О-ринг то (54X2)  забыл? Оно, новое конечно не супер необходимо то (если есть вообще, а не проё кем-либо, когда-либо...), но хотя бы приблизиться к фен-шую. :)

Ну и для звезды 6304UU ...


Сообщение отредактировал Баринос: 24 February 2021 - 01:22


#758
Alexey Dusshak

Alexey Dusshak

    часто заходит

  • Свой
  • 143 сообщений
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: XL600VX
Не забыл. Колечко и подшипник звезды менялись в 2019. Промыл в керосине, набил свежей смазки, ничего не люфтит, колечко лезет плотно. Ещё из этого списка не подошел пыльник (сальник) переднего колеса 45×55×7(а нужно 45×55×5). Оставил родной, так как эти 2 мм играют большую роль - начинает тереть об корпус редуктора привода спидометра.

#759
Zerakid

Zerakid

    бывает тут

  • Свой
  • 51 сообщений
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: Honda Transalp V650XL 2004г.

Всем привет, еще зимой тут с вами советовался по замене передних подшипников. Проехал в этом сезоне 1800км и случился сюрприз, правда не знаю точно когда случился.
Коротко, вчера вернулся с рыбалки, 50км туда сюда, 10км оффроуда в принципе ничего серьезное, немного буксовал, разок упал.
Возвращаясь по трассе заметил что сдох спидометр, там же впервые пробуксовало  сцепление, на любой передаче выше первой при любых оборотах при не особо резком открытии газа буксовало сцепление, не имея опыта подумал что пришло время.
Вернулся домой, взялся сегодня за шестерню привода спидометра и параллельно обнаружил заклинившие подшипники переднего колеса, точнее как: совсем немного при максимальном усилии я смог один провернуть. Повторю менял зимой, не оригинал (craft 6203-2rs jf-j40; nachi b6303nse). Один подшипник пришлось разбить, второй после того как снял ожил.

Подскажите пожалуйста в чем причина, как такое могло случится, всё хорошо смазано, пыльники в хорошем состоянии и пробег то никакой.
Что я мог сделать не правильно? Менял я походу вообще оригинальные Японские подшипники, еле чувствовалось закусывание одного из них, походу зря менял.

Я правильно понял что сцепление буксовало скорее всего из за нагрузки? Буксовало кратковременно раз пять за поезду, ему конец? Обнаружил что рычаг сцепления натянут, расслабил, выехать проверить пока не могу, ищу где купить подшипники.

Что то подсказывает мне что падал я тоже по этой причине.

Всем заранее спасибо.



#760
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

Между подшипниками стоит распорная втулка. При закручивании гайки колеса подшипники сжимаются с большим усилием, поэтому при прокручивании пальцем кажется, что их не провернуть. У меня так же было. Если при прокручивании вывешенного колёса ничего не хрустит - подшипники нормальные.



По сцеплению не скажу, не знаю. Но резину жгут при бОльших нагрузках и ничего)))


Сообщение отредактировал Йети: 08 May 2021 - 20:40