Перейти к содержимому

Фотография

налог


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#91
Bob

Bob

    живет здесь

  • Свой
  • 687 сообщений
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: XL600V, 1989 г.


У меня тоже налоговая непонятка. Есть авто и мот. 9500 р. заплатил в ноябре 2017-го. В 2018-м ничего про налоги не пришло. Написал им письмо. Ответили: "задолженностей не имеется". А сейчас появилась информация, что та оплата в 9500 - переплата, и я могу её себе вернуть. В чём засада? Налоги отменили? Где инфо? Или через некоторое время приставы заберут себе все деньги и ещё штраф сделают?

Приставы просто так ничего не забирают - им нужно судебное решение. Если на тебя налоговая в суд не подавала, то и решения быть не может.
По НК РФ ИФНС подает на неплательщика налогов в суд, если прошло 3 года после превышения задолженности в 3000руб. Как эти условия исполнились, то ИФНС подает иск мировому судье. Если налогоплательщик не выразил несогласие с требованием налоговой, очно или просто не явился в указанный срок, то судья признает его обязанным платить и выносит решение о взыскании. Это решение и идет в ССП. Если плательщик мировому судье заявляет свое несогласие, то у ИФНС есть полгода на то, что бы подать иск в городской суд. Если подала, то там уже рассматривается вопрос по существу и ИФНС должна доказать недоимку по налогам. Если в полгода неуложилась, то истекает срок на предъявление претензий.
Bob, если тебя безпокоят твои "долги" РФии, то сходи в ИФНС, запроси распечатку по своим налогам или возьми пароль от личного кабинета на налоговом портале. Либо через госуслуги смотри - там они все что надо и что не надо выставляют к оплате.
Спасибо за разъяснение. А по поводу письма - я именно через личный кабинет и общаюсь. Электронное письмо отправил, электронное письмо получил. "Задолженностей нет". Но почему? Налоги отменили? Не понятно.

#92
Папуся

Папуся

    живет здесь

  • Свой
  • 518 сообщений
  • Город: Солнечногорск / Ельня
  • Мотоцикл: SUZUKI XF650 FREEWIND 2001 г.

Но почему? Налоги отменили? Не понятно.

Если ты про ст. 12 п.5, то чтоб он начал на людей работать нужно массовое давление на конкретного судью, чтоб не мог отвертется на "общепринятые правила", создать прецедент. Пока у юристов и судей идет сговор. ИФНС и их крыша на это никогда не пойдут добровольно.

Возможно действительно была переплата или техническая ошибка. Если последнее, то работает на тебя в случае если пересчитают и захотят поиметь % с пропущенного срока. У тебя есть документальное подтверждение, что был введен в заблуждение. А чем дольше не платишь, без начисления пени, тем меньше теряешь за счет инфляции если она каким-то боком тебе компенсируется. Короче, их проблемы.


Сообщение отредактировал Папуся: 07 February 2019 - 22:54


#93
Bob

Bob

    живет здесь

  • Свой
  • 687 сообщений
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: XL600V, 1989 г.

Но почему? Налоги отменили? Не понятно.

Если ты про ст. 12 п.5, то чтоб он начал на людей работать нужно массовое давление на конкретного судью, чтоб не мог отвертется на "общепринятые правила", создать прецедент. Пока у юристов и судей идет сговор. ИФНС и их крыша на это никогда не пойдут добровольно.

Возможно действительно была переплата или техническая ошибка. Если последнее, то работает на тебя в случае если пересчитают и захотят поиметь % с пропущенного срока. У тебя есть документальное подтверждение, что был введен в заблуждение. А чем дольше не платишь, без начисления пени, тем меньше теряешь за счет инфляции если она каким-то боком тебе компенсируется. Короче, их проблемы.

Понимаю, что их проблема. Переплаты не было. Была обычная уплата налога. А сейчас я им, вроде как, не должен платить налоги. Потому с 2017 года, типа, излишняя уплата. Один товарищ говорит, что налоговые перешли на новую форму сайта, в связи с чем потерялось много информации. Как бы боком не вышло нам, невиновным.



#94
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

им нужно судебное решение.

Фигу, теперь налоговая просто по Акту приставов натравливает.



 

Короче, их проблемы.

Тоже фиг-вам. Это твои проблемы. И тебе придётся тратить время, деньги, что бы что то доказать, и только через суд.



#95
Папуся

Папуся

    живет здесь

  • Свой
  • 518 сообщений
  • Город: Солнечногорск / Ельня
  • Мотоцикл: SUZUKI XF650 FREEWIND 2001 г.

Серёг, у тебя есть ссылки на нормативные акты это подтверждающие? Я вот не слышал о таких изменениях в НК РФ для физических лиц. Для юридических, да, налоговая списывает со счета средства и они потом бегают по ИФНС и судам.



#96
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

Папуся, У меня два по постановлению мирового, остальные- по акту ИМНС.



#97
Папуся

Папуся

    живет здесь

  • Свой
  • 518 сообщений
  • Город: Солнечногорск / Ельня
  • Мотоцикл: SUZUKI XF650 FREEWIND 2001 г.

Вчера было предварительное заседание по иску ИФНС ко мне. Транспортный там тоже был, он по сумме основной. Представителя налоговой я отпустил в районе 23-00, сам здание суда покинул где-то в 23-15. Если рассматривать чиста законы РФ (без влияния системы на суд), то у меня 3 повода не платить налоги вообще. Могу выложить поданные мной ходатайства, но это не для слабонервных... Представителя ИФНС на фальцет пару раз срывало :D Ннннада?



#98
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel

Ннннада?

Нужно,даже если не у всех есть время на бодание,хоть юридический ликбез подтянем 



#99
Папуся

Папуся

    живет здесь

  • Свой
  • 518 сообщений
  • Город: Солнечногорск / Ельня
  • Мотоцикл: SUZUKI XF650 FREEWIND 2001 г.

Там много букв... И если возражений не будет, то я отдельной темой, чтоб имеющуюся не перегружать.


 



#100
АджиГа

АджиГа

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 426 сообщений
  • Город: Одинцово, МО, Россия
  • Мотоцикл: ТА 650

Там много букв... И если возражений не будет, то я отдельной темой, чтоб имеющуюся не перегружать.

Выкладывай, мне как бывшему следователю, интересно, что ты накарябал)