Перейти к содержимому

Фотография

Замена масла в вилке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 865

#11
Vader

Vader

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 227 сообщений
  • Город: Пятигорск, Россия
  • Мотоцикл: Уже нет
В мануале нашел тип масла ATF и количество 549 кубиков (мануал часть 13 страница 16).
Для ТА 96 года это верная инфа или таки нет?

#12
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8285 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
Quote (Ночь63)
Когда проворачивается, изготавливается инструмент такой..

АФАИК, Хондовские (ШОВАвские, по сути) вилки рассчитаны на разборку не гайкой изнутри, а пирамидкой.
за редчайшим исключением, этой оснастки НЕ НАДО - достаточно того усилия, которое создаёт пружина, которую при выкручивании нижнего болта НЕ НУЖНО вынимать из пера.
ЗА 5 лет, что я возюкаюсь с Хондами, я только однажды воспользовался пневмогайковёртом, чтобы отвернуть нижний болт. ДА и то, только потому что тот мудвин, что до меня копошил эту вилку, покоцал резьбу на болте.
Quote (Vader)
Для ТА 96 года это верная инфа или таки нет?

думаю что да. лично я, когда не известен точный объём заливаемого масла, заливаю его столько, чтобы оно закрыло пружину +5-10мм. ессно, по мере заливки масла, перо нужно прокачивать, чтобы масло вытеснило воздух из гидрозамков.
Quote (Ночь63)
Кто-нибудь 15 пробовал в вилку заливать?

15 даже для вилок классиков это МНОГОВАТО - риск словить "упаковку" вилки, если нет регулировки поджатия отбоя, а для эндуро это просто ДОХЕРА.

#13
zzz

zzz

    часто заходит

  • Свой
  • 150 сообщений
  • Город: Самара, Россия
  • Мотоцикл: Хонда TA XL600V
Вчерась наблюдал, как мне меняли масло. Рассказываю по порядку: здесь я уже задавал вопрос, относительно того, что у меня слишком мягкая вилка. Кивает по страшному. Дав покататься понимающим людям, подтвердил свои мысли о замене масла. Поехал в сервис, где подняв ТА на подъёмник, сняв колесо и кое как открутив все гайки на вилке (немцы как специально сильно их закручивали Изображение ), сняли оба пера. открутили верхние крышки увидели, что в одном - чёрная, отвратительно пахнущая жижа, во втором - красное масло для АКПП. Прополоскав внутренности керосинкой, влили по 550 мотюля 10ки и поставили всё обратно. Итог - вилка перестала кивать, стала тверже проходить неровности, но одновременно стала лучше держать дорогу.

#14
Vader

Vader

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 227 сообщений
  • Город: Пятигорск, Россия
  • Мотоцикл: Уже нет
zzz, так вот в мануале про вилку как раз и указана жидкость для АКПП - ATF.

#15
zzz

zzz

    часто заходит

  • Свой
  • 150 сообщений
  • Город: Самара, Россия
  • Мотоцикл: Хонда TA XL600V
Quote (Vader)
zzz, так вот в мануале про вилку как раз и указана жидкость для АКПП - ATF.

Вот и вопрос - почему замена проведена в одном пере всего? Изображение


#16
Vader

Vader

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 227 сообщений
  • Город: Пятигорск, Россия
  • Мотоцикл: Уже нет
Какого производителя ATF порекомендуют опытные люди? Я так понимаю что аналог тот же DEXRON, его полно в автомагах. Или надо что-то "мото"? Изображение

#17
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8285 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
любого не палёного. в вилке это масло работает исключительно своей вязкостью, не испытывая никакх нагрузок. я бы вообще не заморачивался с Декстроном, а залил бы любую вилочную минералку или полусинтетику.

#18
gesha11

gesha11

    бывает тут

  • Свой
  • 40 сообщений
  • Город: Riga, Я на острове.
  • Мотоцикл: HONDA XL 650
Здравствуйте.Собрался менять масло в вилке но так и не понял как,в мануале написано что надо чота от чегота мерить (у меня ТА650) Про ТА600 в мануале написано 549кубиков.Там всё понятно а как с ТА650?Собираюсь ехать в Крым хочу сделать как надо чтобы не потекло и работало как надо.Зарание спаибо за помощь.

#19
Yaroslav_K

Yaroslav_K

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 222 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL650V Sidecar
Мерить надо от края полностью сложенного пера (без пружины), до повехности масла - 141мм или 542 грамма, заливай десятку полусинтетику или синтетику. Внимательнее читай мануал, там все есть. Встречный вопрос про паром Рига-Стокгольм и отели? Как регулярно ходит, есть ли в Риге или окрестностях недорогие приличные гостиницы или кемпинги? Планирую возможно возвращаться из Норвегии через Латвию. В Риге небыл лет двадцать. Если будет желание отвечай в личку, чтобы не засирать тему.

#20
metallizer

metallizer

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 260 сообщений
  • Город: Ижевск, Россия
  • Мотоцикл: Djebel 250XC
поскольку мануала на 400-ку нет, вопрошаю к владельцам 400-ки здесь:
сколько масла и какой вязкости лить в вилку 400-ке?