Перейти к содержимому

Фотография

Снимаем кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 448

#11
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7372 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден
вот, немного переделал видео....

#12
Popov

Popov

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 285 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL700 VA8, GL1800 A9, TRX680FA
Хорошая и интересная тема и не только для мотофорума. Имею некий опыт по данной теме, поскольку давно снимаю и монтирую по разным поводам и необходимостям. Прежде чем "стреляться", нужно разойтись по разным комнатам. О чем это я? Здесь, как и во многих делах нужно начинать с конца, а прежде всего: какая цель преследуется этой съемкой? - всегда ПОКАЗ. И вот тут открываются двери в разные комнаты: показ на ЮТЬЮБЕ и им подобным, на компе, на ТВ соотношения 4х3, 16х9 и разрешения экранов 720х576, 1920х1080, видеопроектор (соотношение без разницы а вот разрешение существенно) и кто еще для чего. Следующий вопрос конечный носитель: файл на компе, СД диск, ДВД диск, БЛЮРЕЙ диск. Вот когда будут ответы на эти вопросы тогда и нужно переходить на тему чем снимать и как. А пока рано что либо превозносить или кого либо козлить Изображение

#13
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7372 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден
на ТВ обычно исходный материал 720х576. С таким форматом и работаю. Цель - думаю как у большинства. сесть перед ящиком и включить DVD. На компе тоже смотрю. Ютубом тоже пользуюсь.

#14
Popov

Popov

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 285 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL700 VA8, GL1800 A9, TRX680FA
О том и речь, что с ДВД на качество ЮТЬЮБ спуститься можно, а вот с ТРУБЫ на ДВД не подняться Изображение
Любая МИНИ-ДВ камера будет снимать на порядки лучше, чем какая из этих ЭКШН камер. Цены на них сейчас вообще шаровые. Можно купить от 6500 руб и размеры минимальные с весом 400 грамм. ОНи могут обеспечить и разрешение, и чувствительность, и цветовую гамму. И прикрепить ее можно также везде и на шлем в том числе. Единственный минус водопроницаемость, но тут их при желании можно в аквабокс засадить.

#15
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7372 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден
Quote (Popov)
с ДВД на качество ЮТЬЮБ спуститься можно, а вот с ТРУБЫ на ДВД не подняться

ну дык это понятно:)
Quote (Popov)
Любая МИНИ-ДВ камера будет снимать на порядки лучше, чем какая из этих ЭКШН камер

не факт - если ты смотрел "Long way round" так там половина снята именно с маленьких камер на шлемах и прекрепленных к мотику - другое дело что такого класса аппаратура стоит весьма недешего....
так что согласен - обычная Mini-DV с кассетой, и возможностью слива на комп через USB - и проблема решена.

#16
tato

tato

    живет здесь

  • Администраторы
  • 1609 сообщений
  • Город: Серпухов
  • Мотоцикл: DL650 ABS
Quote (Zмей)
обычная Mini-DV с кассетой

интересно посмотреть на колхозное крепление, особено к шлему
и вес девайса и запасных батареек (учитывая то, что "экшн" камеры от прикуривателя заряжаются)

а по чем можно Mini-DV камеру купить для этих целей


#17
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7372 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден
ну, крепить на шлем вовсе не обязательно - гораздо проще использовать те же приемы что и итальянец. Результат помоему превосходный.

#18
Frai

Frai

    часто заходит

  • Свой
  • 139 сообщений
  • Город: СПб, Россия
  • Мотоцикл: TA xl600v
Quote (Zмей)
гораздо проще использовать те же приемы что и итальянец. Результат помоему превосходный.

Если в хозяйстве уже имеется какая-нибудь камера,то проще использоватьчто есть

а если ничего нет и надо выбирать между экшн и мини dv,
то лучше купить экшн(для съёмки на мото)

итальянец больно уж здоровеннную конструкцию со штативом замутил


#19
Popov

Popov

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 285 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL700 VA8, GL1800 A9, TRX680FA

Любая МИНИ-ДВ камера будет снимать на порядки лучше, чем какая из этих ЭКШН камер
не факт - если ты смотрел "Long way round" так там половина снята именно с маленьких камер на шлемах и прекрепленных к мотику - другое дело что такого класса аппаратура стоит весьма недешего....
так что согласен - обычная Mini-DV с кассетой, и возможностью слива на комп через USB - и проблема решена.

Фильм я смотрел и всегда там можно определить, что снималось нашлемной камерой, а что ручными. Наилучшое изображение они давали в ясные солнечные дни когда не делались резкие переходи со света в тень. Я придирчиво просмотрел эти ЭКШН камеры и пообщался с продавцом. К чести его, он не пытался выдать желаемое за действительное. Там достойные только две: комплект Sony HXR-MC1P HD (цена запредельная для любительской съемки) и AC 580. Но при использовании AC 580 с теми рекордерами, качество будет теряться по разрешению и частоте кадров. Верх ее использования это подключить ее к DV камере. С каждым днем все меньше камер имеющих аналоговые входы. Самая дешевая, которую я нашел JVC, модель не помню, цена порядка 12500 руб. А просто ДВ камеру, самую дешевую можно купить за 6500. И тем не менее, все эти остальные маленькие камеры имеют свое применение. Они брызгозащищенные и некоторые водонепроницаемые (очень важное качество). Аквабокс для ДВ камеры стоит как сама камера. Их можно засунуть куда нормальная камера не влезет. И много есть еще преимуществ. Я при одной технической съемке закрепил микрокамеру на движущийся резец (380 тв.линий) Качества конечно не было как во всем фильме (да и света туда хорошего нельзя было подать) но как факт, наблюдения за процедурой в непосредственной близости. Тут был выбор либо такого качества, но есть - либо просто ничего нет. Поэтому резюмирую: снимать можно всем чем угодно что на это способно и даже фотиком, только не надо требовать больше чем это оборудование может.

#20
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7372 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден
Отсюда вывод простой - покупаем простую камеру ,крепим к мотику подручными средствами под нужным углом (штатив прикрутить мне кажется проще всего) и снимаем. Гиморой заключается в необходимости часто слезать с мота и переставлять камеру в другое место (для наличия разных планов) но в итоге получается очень даже неплохое кино. Думаю что буду делать именно так.