Перейти к содержимому

Фотография

Как разобрать помпу воды?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#11
Futurama

Futurama

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Киев, Украина
  • Мотоцикл: Всё, что ездит
Мне все-таки удалось разобрать эту помпу, но более грубым способом.
Итак, инструкция для тех у кого тиски каким-то образом не помогают, например, 25-летняя помпа с коррозией и забитым сливным отверстием (я говорю про отверстие которое находится под валом помпы). Разбираем старым дедовским способом - молотком. Тиски будут позже. Заливаем в эту дырочку вэдэшки (туда, где вал крутится). Ждем минут 10, пусть пропитается. Закладываем помпу в оправку со стороны крыльчатки, подойдет какая-нибудь трубка диаметра чуть больше крыльчатки и длиной сантиметров 5. Теперь нагреваем тело помпы, горелкой или промфеном, да так, чтобы в руки больно было взять , но не доходя до температуры кипения. Быстренько ложим помпу оправкой вниз (она на оправку будет опираться), а сверху будет конец вала с разрезом. Берем молоток побольше (маленький не поможет), прицеливаемся и херась молотком один два раза по концу вала! Только надо так от души ударить, ничего страшного с помпой не случится, она японская, максимум искра вылетит из под молотка. Тут вал и сдвинется с мертвой точки на 1-2 миллиметра! А дальше будут тиски и все как по инструкции mr.Andersona.
Разобрав старую помпу видим 3 миллиметровый слой ржавчины в самых важных местах, к которой и прикипел вал со своими потрохами.

Вот такой кусок трубы я использовал для оправки:
/_fr/54/s0442835.jpg
Прикрепленный файл  s0442835.jpg   123.48К   0 Количество загрузок:

#12
Futurama

Futurama

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Киев, Украина
  • Мотоцикл: Всё, что ездит
Ребята, теперь подскажите, где ремкомплект для помпы взять? Понадобится сальник, втулка с пружинкой и возможно подшипник.

#13
mrAnderson

mrAnderson

    часто заходит

  • Свой
  • 151 сообщений
  • Город: Тольятти, Россия
  • Мотоцикл: XL600VX
Модернизация метода. Изображение
Ремкомплектов кажись в природе не существует. Сальник такой размерности (12X28X7) в интернете попадался, думаю и в магазинах найти можно, хотя сам за ненадобностью не искал. Подшипники похожие попадались в авто магазинах (даже с валом в сборе), но размеров не знаю их, врать не буду. С самим торцом ещё сложнее. Сильно износился?

#14
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.
Цитата (Futurama)
Понадобится сальник, втулка с пружинкой и возможно подшипник.

Нужно искать в компаниях специализирующихся на промышленных подшипниках.
Как правило никто не использует дефицитные узла и всё можно купить.

#15
mrAnderson

mrAnderson

    часто заходит

  • Свой
  • 151 сообщений
  • Город: Тольятти, Россия
  • Мотоцикл: XL600VX
Snakefish, +1. Сальник для промышленных насосов подходит.

#16
Futurama

Futurama

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Киев, Украина
  • Мотоцикл: Всё, что ездит
Вариант снятия крыльчатки с вала:

/_fr/54/s9999981.jpg

Слева труба сантехническая, внутренний диаметр 36-37мм, по центру - гвоздь программы, справа - кернер. Второе заряжаем в первое, чтобы крыльчатка лежала на трубе, а вал с причандалами свисал внутри трубы. По центру крыльчатки есть дырочка, прикладываем кернер к дырочке и бьем молоточком, можно маленьким. Выбивается намного легче, чем разборка помпы. Ничего нагревать не надо.
Прикрепленный файл  s9999981.jpg   231.43К   0 Количество загрузок:

#17
Futurama

Futurama

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Киев, Украина
  • Мотоцикл: Всё, что ездит
Вот так нехорошо выглядит 25-летний вал, причем это после небольшой прочистки слоя ржавчины. Видно, что помпа протекала на "ура" со стороны охлаждения (так ее разэтак, работы только добавилось)...

/_fr/54/s6981206.jpg

Я пока что не понял 2 вещи:
1. Как добраться до подшипников на этом валу?
2. Почему нет сальника со стороны охлаждения под крыльчаткой? Там что керамика по керамике скользит и подпружинивается??? Но это же абсурд, потери воды через трущиеся части будут по-любому! Разве нельзя было придумать антикоррозионный сальник?
Прикрепленный файл  s6981206.jpg   181.69К   0 Количество загрузок:

#18
mrAnderson

mrAnderson

    часто заходит

  • Свой
  • 151 сообщений
  • Город: Тольятти, Россия
  • Мотоцикл: XL600VX
Futurama,
1. я аж свои фотки полез смотреть... Подшипник двойной узкий или это проточка посередине?
2. Тоже этот момент мучает... только керамика-графит. Так на новой, судя по всему потери отсутствуют вовсе.Изображение
А у меня после притирки небольшая потеря антифриза всё же есть. Правда оочень маленькая и при определённых режимах.(по пропитке поролона определяю, которым заглушил контрольку заглушил для избежания попадания пыли) Когда сильно крутить приходится. На крейсерской при дальняках, так вообще нет. Грешу на севшую пружину, похож поменять нужно было. Ну да пускай смазывается - дольше торец прослужит. Изображение
Пробежал под 2ткм после ремонта. По уровню антифриза не заметно.
Цитата (Futurama)
Видно, что помпа протекала на "ура" со стороны охлаждения

Может, но не факт. У меня меньше гораздо, но тоже ржавчина была в этом месте. Зона вала не "рабочая" и не уплотняемая. Коррозия от попадания влаги похоже. При неудачном преодолении брода или сырой зимовке, например. Так что не показатель. + антифриз должен защищать от коррозии.
А проникновение ржавчины через уплотнения в подшипник и, последующий его интенсивный износ - очень может быть.

#19
Futurama

Futurama

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Киев, Украина
  • Мотоцикл: Всё, что ездит
1. Это проточка посередине! Выходит что на валу сидит такой широченный подшипник??? Такой найти будет проблемно, совсем он нестандартный! Я поначалу думал что после снятия вала, в этом цилиндрике с проточкой еще сидит пару подшипников...

#20
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.
Цитата (Futurama)
Такой найти будет проблемно, совсем он нестандартный!

Не бывает не стандартных подшипников, бывают редкие... Просто сними размеры и подбери аналог, возможно что и два вместо одного...