Перейти к содержимому

Фотография

Как разобрать помпу воды?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21
Futurama

Futurama

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Киев, Украина
  • Мотоцикл: Всё, что ездит
Цитата (mrAnderson)
антифриз должен защищать от коррозии

Ну а что со свойствами антифриза, я всегда думал что он наоборот разъедает, поскольку в местах протекания даже алюминий становится шершавым! Да если бы он не разьедал, наверное хонда всунула бы под крыльчатку сальник резиновый, а не выпендривалась с графитом и керамикой!

У меня еще износилась длинная уплотнительная резинка на крышке водной помпы. Если вместо нее намазать жаростойким герметиком? Но предварительно хочу разобраться со свойствами антифриза, если он разьедает, тогда герметик долго не протянет.

#22
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.
Цитата (Futurama)
Если вместо нее намазать жаростойким герметиком?

я бы эту же изношенную резинку посадил на герметик и всё...

#23
Futurama

Futurama

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Киев, Украина
  • Мотоцикл: Всё, что ездит
Оставлю небольшой мануал по герметизации и уплотнению некоторых поверхностей. Все это делают, но может кто сталкивается впервые тогда надеюсь, пригодится.

КАК СДЕЛАТЬ САМОДЕЛЬНЫЙ УПЛОТНИТЕЛЬ ИЗ ГЕРМЕТИКА ВМЕСТО ОТРАБОТАННЫХ РЕЗИНОВЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ.
Этот метод подходит в тех местах, где запчасти прижимаются друг ко другу без трения, например крышки карбов (которые закрывают поплавки), крышка головы цилиндров, крышка той же водной помпы. Эти резинки стоят денег, может и недорого, но достать порой их невозможно, или приходится ждать посылку из-за границы.
Итак, нужно очистить старую канавку от остатков резины и грязи чем-то не очень острым, например, кернером, плоской отверткой. Купить жаростойкий герметик, который применяется для уплотнения в двигателе, например Виктор Рейнц. Накрутить на тюбик с герметиком носик с тонким отверстием и аккуратно вывести тонкую "колбаску" вдоль всего периметра по канавке, где сидела старая резинка. "Колбаску" не забываем "замкнуть", чтобы не было разрывов. Также она должна возвышаться над канавкой на 1-2мм. Подравниваем все это липкое вязкое дело чем-то острым, например канцелярским ножичком и ни в коем случае не закручиваем деталь, а ждем пока герметик полностью высохнет! Еще быстрее он высохнет на солнце, или на батарее. В итоге получается полурезиновый эластичный "шнурок", который не боится бензина, температуры, давления, (а вот на разьедание антифризом надо еще проверить). Свинчиваем детали и катаемся! Шнурок держит герметичность шва долго, на сезон-два хватает, правда если неаккуратно снять крышку, герметик может порваться, или перестанет выполнять свои функции, хотя у меня выдерживал до трех снятий-одеваний запчастей.

#24
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
герметик растворяется в бензине, масле и антифризе. поэтому все его сопли, выдавленные внутрь уплотняемых объёмов расползаются киселём. и если в системе охлаждения это ещё как-то прокатывает, то в карбах эта срань забивает всё и вся. а в маслосистеме глушит дроссельные отверстия и пиндык мотору.
спорить даже не пробуй - намудохался я уже многократно с такими колхозами в карбах. если уж хочешь наколхозить такие резинки, то купи чёнить типа уплотнительного кольца подша полуоси ВАЗ-классика и уложи его в канавку - вот это реально работающий метод колхоза

#25
Futurama

Futurama

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Киев, Украина
  • Мотоцикл: Всё, что ездит
Спорить не буду, раз так уверенно говоришь видимо действительно намудохался. Я проверю на деле - выдавлю колбасню из герметика, высушу и кину в бензин на 3 суток. Потом отпишусь как держит.

#26
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.
Цитата (Futurama)
Я проверю на деле - выдавлю колбасню из герметика, высушу и кину в бензин на 3 суток. Потом отпишусь как держит.

Бензин точно растворит силикон. Что же касается масла и антифриза думаю всё норм, иначе бы его не использовали в авто.

#27
padavan

padavan

    живет здесь

  • Свой
  • 784 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: TRANSALP XL650V1 2001
где бы внезапно купить помпу на трансальп 650? XL650V1 2001гв? А то потекла а через неделю ехать надо далеко блин....
Может еще от каких моделей хонды подходит?

Добавлено (21.06.2013, 07:22)
---------------------------------------------
и еще вопрос-масло надо с двигателя сливать?
и еще-если нет притирочной плиты как притирать и главное чем?
Почитал статью-по идее абразив должен оставаться на плите а не на уплотнении помпы?
http://www.chipmaker.ru/topic/158/

#28
ministrell

ministrell

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 388 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Восход 3М>YBR125>TT250R>KLE400>YBR125>XR250>XL650V-1>Aprilia Pegaso Trail>NT700V Deauville
Цитата (Snakefish)
масла и антифриза думаю всё норм,

Горячее масло распускает герметик в сопли. Проверено на абро, "Казанском" герметике, герметике StepUp

#29
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
есть еще клей-герметик. он от горячего масла теряет эластичность и растрескивается.
padavan, помпу внезапно ты нигде не купишь, а я в резерв пока не способен держать такую недешевую и не очень ходовую деталь. так что дербань и делись опытом.

#30
padavan

padavan

    живет здесь

  • Свой
  • 784 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: TRANSALP XL650V1 2001
да, займусь-вариантов походу нет... Экзист гад за 7 дней доставку просит 15тр, но я ему не верю что он успеет в такие сроки.....
экзист предлагает замену 19200-MCB-610 на 19200-MCB-750, который помпы идут с 04 года-верно?