Перейти к содержимому

Фотография

Как разобрать помпу воды?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#61
Беня70

Беня70

    бывает тут

  • Свой
  • 96 сообщений
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600 95г.

Песок может попасть в систему еще одним образом,пощелкал антифриз,долил из первой попавшейся лужи чтобы не упороть мотор!Потом поменял антифриз,осадок остался! :D



#62
SKGarage

SKGarage

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 335 сообщений
  • Город: .
  • Мотоцикл: .

как я понял, погрузившись в эту проблему, на транса помпы подходят от кучи других моделей хонд примерно тех же или более древних годов, как и многое другое ( не только помпы), причём, и объём мотора может быть от 400 до 750 кубов у этих самых хонд. Есть ещё китайские помпы (заказал одну на эксперименты) - посмотрим что оно да как. И на ебее нашёл ремкомплект оригинальный (вроде только уплотнения, а может и с подшипником, посмотрим) -  3200 с доставкой. В общем, остается только дождаться) А так, как обычно всё произошло - собрался в дальнюю дорогу в отпуске, заехал с утра в магазин за колбаской, выхожу - кап, кап, кап .... 

Земеля!
Отпиши обязательно по результату ремонта, интересно!
Я тоже недавно помпу капиталил)



#63
Lodochnik

Lodochnik

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 356 сообщений
  • Город: Петрозаводск
  • Мотоцикл: XL 650
Вставлю и я свои три копейки в эту тему. Трансальпов ещё много, они не молодеют, а помпы как текли, так и будут течь, может кому-то мой опыт и пригодится.
После зимы закапало. Надежды, что само как-нибудь рассосётся когда начнется эксплуатация не оправдались. Ну чо, покурил форум как разобрать неразборный узел и приступил. Мне показалось, что в этой теме максимум информации и я как описано в сообщении 41 начал разбирать. И тут же угондошил потроха капающей помпы, превратив ее в металлолом. У меня не пошло как там описано, а пошло так, как описано в сообщении 42. За исключением того, что у Дога подшипник не двигался, а у меня он пошел. И вот я радостный давлю дальше, а крыльчатка упёрлась в корпус помпы скукожилась, деформировалась и не вышла с вала. Пришлось спрессовать сначала подшипник с валом в сторону воды, а уж потом как описано у Дога, приварив гайку, спрессовал крыльчатку. Итог: помпа разобрана, но фибра разрушена, притирать нечего. Но дальше у Дога в сообщении 43, описан, на мой взгляд, гениальный способ восстановления работоспособности помпы. Я все сделал как там описано, только без токаря. Там размеры втулки позволяют использовать кусок трубы диаметром 30 и стенкой 2. Труба в строительном магазине, сальники по 30 р за штуку тоже не редки и в итоге помпа пошла не а металлолом, а обратно в мотоцикл. К чему это я, а к тому, что разбирать как описано выше нельзя! Во первых можно повторить мой "подвиг", а во вторых, тем способом, мы выпрессовываем подшипник прилагая усилие к внутренней обойме, а это грех. Короче, выковыривает сальник (со стороны масла) и головкой на 19 выпрессовываем подшипник с валом и всеми потрохами в целости и сохранности. А дальше можно попытаться спрессовать крыльчатку, подобрав подходящую обойму или путем приваривания гайки, что никак ей не вредит. Ну а вариант с восстановлением герметичности сальниками, стоит иметь ввиду, т.к это можно сделать практически в любом гараже (читай в дороге) где есть тиски. Я связался с Догом и задал ему вопрос, сколько прошла его помпа после восстановления таким способом. Он сказал про 50000 км, но это не до следующего ремонта, а просто след мотоцикла потерялся. Да и 50 тысяч, это не мало, сальники и раз в 20 тысяч несложно заменить.

#64
Lodochnik

Lodochnik

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 356 сообщений
  • Город: Петрозаводск
  • Мотоцикл: XL 650

6073fa46d82ac_1.jpg6073fa5aaf3ee_2.jpg6073fa6ba6593_3.jpg6073fa8744d62_4.jpg6073fa9c300f6_5.jpg6073fab510048_6.jpg6073facd53a2f_7.jpg6073fae203822_8.jpg



#65
magnatik

magnatik

    живет здесь

  • Свой
  • 599 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Минск, Явы, ТМЗ, CBR-RR, ТА600V, Caponord ETV1000

Несколько раз ради интереса пытался разобрать автомобильные помпы. Как говорится, сломал три титановых шарика, но помпы не дрогнули от  20 тонн. 



#66
Дмитрий450

Дмитрий450

    только пришел

  • Только пришел
  • 33 сообщений
  • Город: Октябрьский
  • Мотоцикл: HONDA TRANSALP XL 600 V

Всем доброго времени суток. Первый запуск потела помпа, заглушил,завел капает,заглушил подождал завел перестала. После еще пару капель .     Проехал около тыщи , погода 30 и выше, помпа сухая! Как реагировать? 



#67
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel

фибра притиралась ,нормальное явление при неидеальных прилегающих поверхностях.



#68
Дмитрий450

Дмитрий450

    только пришел

  • Только пришел
  • 33 сообщений
  • Город: Октябрьский
  • Мотоцикл: HONDA TRANSALP XL 600 V

Да уже пришли сальник на масло,сальники на воду по схеме  ДОГа и подшипники,,, и еще  фибра с али . Ставил кто нибудь? Есть отзывы? Выглядит  достойно но терзают сомнения,,,  



#69
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

http://transalp-club...tysiachi/page-3



#70
Дмитрий450

Дмитрий450

    только пришел

  • Только пришел
  • 33 сообщений
  • Город: Октябрьский
  • Мотоцикл: HONDA TRANSALP XL 600 V

ДоКС сколько проехал на  китайской фибре?