Перейти к содержимому

Фотография

тормоза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#111
PapaVitya

PapaVitya

    бывает тут

  • Свой
  • 47 сообщений
  • Город: Карелия, остров Валаам, Россия
  • Мотоцикл: Transalp-650, Иж-Планета-5, трицикл ABM-Helper
Заканчивал сегодня смену всех колодок. Менял первый раз, старался всё делать по мануалу (в моём переводе :о) Задние встали как родные, без вопросов. С передними продолжаются некоторые проблемки. Первая затыка с выворачиванием направляющей (шестигранник таки провернулся) была успешно решена снятием суппорта, разрезанием пальца болгаркой (чтоб вынуть колодки) и последующим его выковыриванием тисками. Направляющие и пробки приобрёл все новые, заказывал сразу вместе с колодками.
Сейчас при сборке обнаружил отсутствие в правом суппорте такой маленькой пластинчатой пружинки. По микрофишам она числится как №7 SPRING, PAD 45108MY1006. Собрал пока без неё, но колесо при этом довольно крепко зажимает и не отпускает даже при пока ещё не прокачанном тормозе, только заполнил систему. Неужели эта маленькая фиговина так влияет!? Или дело не в ней – некоторое подклинивание и попискивание тормоза я слышал и до замены колодок. Насколько легко должны перемещаться поршни? Какой силой они отводятся обратно? Только этой пружинкой (как то уж совсем несолидно она выглядит)? Под новые колодки я загонял поршни внутрь струбциной, и вошли они легко, с минимальным усилием.

#112
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
что-то собрал неправильно. пружина ридерживает колодки в суппорте, а не поршня раздвигает. поршня должны чуть не голыми руками разжиматься. максимум не очень большим усилием гаечного ключа. струбцина слишком ощная вещь для оценки усилия. типа - я забивал гвоздь-пятидесятку кувалдой, шел легко, а какое обще усилие должно быть? :-)

#113
Зема62

Зема62

    часто заходит

  • Свой
  • 105 сообщений
  • Город: Москва-Печерники, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL650
всем привет .парни выручайте советом. проблемы с супортами и передними и задними болтаютса при езде гремят. похоже втулки разбило. есть ли рем комплект не подскажите где преобрести

#114
Зема62

Зема62

    часто заходит

  • Свой
  • 105 сообщений
  • Город: Москва-Печерники, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL650
заранее спасибо

#115
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel
сначала ревизию сделай,шо именно разбило.

#116
Gesser

Gesser

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 3180 сообщений
  • Город: Краснодар, Россия
  • Мотоцикл: 600сс
Цитата (Зема62)
всем привет .парни выручайте советом. проблемы с супортами и передними и задними болтаютса при езде гремят. похоже втулки разбило. есть ли рем комплект не подскажите где преобрести


по передку проблем никогда не было, так что 100% не скажу, возможно направляющие колодок
по жопе - если не направляйки колодок, то 100% палец суппорта, отсюда и грохот.

#117
Зема62

Зема62

    часто заходит

  • Свой
  • 105 сообщений
  • Город: Москва-Печерники, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL650
завтра ток и поступлю. с подробным фотосапровождением

#118
ernest

ernest

    бывает тут

  • Свой
  • 57 сообщений
  • Город: МО, Пушкино, Россия
  • Мотоцикл: хонда трансальп xl600

приветик не думал что попаду в этот раздел потому как с тормозами было всё в порядке хотел просто по плану поменять зад. колодки а там болт под плоскую отвёртку перед этой процедурой замочил как бывалый слесарь зная о том что воздействие термических и всяких остальных нагрузках на этот болтик может привести к закисанию и ещё разница металов прибавило прочность конструкции в первый день сломал отвёртку а сегодня свернул шлицы на головке болта возьму на работу по стараюсь что нибудь по колдовать. ВНИМАНИЕ вопрос сколько примерно стоит новый?



#119
JAABer

JAABer

    бывает тут

  • Только пришел
  • 40 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Transalp 400

Доброго времени суток. 

А подскажите балбесу - передний тормозной диск на TA 400 95г.в. какой-то свой, уникальный, или от 600 подходит?

Номера по микрофишу, на сколько я понимаю, разные. Искомый - 45351-MS6-900, но никаких аналогов я с него найти не могу, а ценник не внушает оптимизма. 

Понятно, что есть варианты изготовления, но хочется попытаться найти какой-то заводской вариант.

FMD0010R встает на четырехсотку?

ЗЫ Вопрос этот наверняка тут не впервые, но с поиском не преуспел. Прошу простить есичо.



#120
fedor006

fedor006

    только пришел

  • Только пришел
  • 12 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: TA 600 1988 и чехословаки

Может владельцы ранних однодисковых Трансальпов подскажут, что-то я видимо не так делаю. Всю голову уже сломал. Начал менять передние колодки (собственно, Хл600 88 года с одним диском), поршни почистил, направляющие смазал, всё красиво, колодки Ниссинс 2Р-201. Собираю - не лезет ну никак и никуда:KZzYGI25Zp4.jpg?size=2560x1920&quality=96WNXI3XBYfI.jpg?size=2560x1920&quality=9

Обращаю внимание, что верхняя болт-направляющая суппорта будто бы до конца и не заходит:

ot6Ec91p9fs.jpg?size=2560x1920&quality=9

Откручиваю второй (нижний) болт-направляющую и отвожу скобу чуть в сторону, чтобы она этим ухом не упиралась в суппорт. Соответственно скоба придвигается до конца по верхнему болту-направляющей, и всё начинает выглядеть цивилизованно, в таком виде всё нормально налезает на диск:

xRi-2NZfJu8.jpg?size=1620x2160&quality=9NtZZJwt4boo.jpg?size=1620x2160&quality=9

По итогу делаю вывод, что упирается в втулку 8:

XUdeUkuq-wE.jpg?size=1070x717&quality=96

 

sR4iE9hjZ5w.jpg?size=2560x1920&quality=9

И где же я не прав?