Перейти к содержимому

Фотография

Туристическая посуда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#1
korkin25

korkin25

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4903 сообщений
  • Город: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|͡͡͡ ▫͡ ͡͡π͡͡ ͡▫͡͡ |̡̡̡ ̡ ̡(Химки)
  • Мотоцикл: 990Adv
Народы, я тут озадачился набором кошерной посуды.
подобной ветки не нашёл, предлагаю тут саккамулировать знания и опыт.

Я озадачился требованиями:
- складываемо компактно, чтобы всё друг в друга было впихуемо!
- не гремит в дороге
- лёгкое, в идеале титан, но вопрос цены. (алюминиевый туратековский набор у меня в прямом смысла стёрся в кофре до дыр.)
- состав набора: пара кострюль с крышками (они же тарелки?), сковородка, чайник, кружки.

кто с чем ездит?

Я пока нашёл такой набор: Набор туристической посуды Набор посуды Fire-Maple FMC-212
Ценник 3900.

Изображение

покупать боюсь - ибо это голимый кетайскей люминий. да ещё при этой негуманной цене.

что посоветуете?

#2
Gudhan

Gudhan

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 223 сообщений
  • Город: Ярославль, Россия
  • Мотоцикл: TA 400
Женя почти такой же набор но гораздо дешевле
http://www.splav.ru/...313165645367963
А вот в таком наборе крышка от кастрюли она и сковорода и миска
http://www.splav.ru/...619131050262087 но нет чайника,хотя если поискать наверняка разные наборы есть.

#3
Adel

Adel

    старожил форума

  • Свой
  • 5199 сообщений
  • Город: Эквадор
  • Мотоцикл: китайская скутерета
откатал с таким китайским наборчиком сезон, брал во все поездки, но мало пользовался им,
все цело пока
сам смотрю в сторону того чтобы уменьшить габариты
в идеале считаю если в одного едешь
- кружка (она же емкость для воды)
- кастрюля (она же тарелка)
- ложка
- в принципе большего и не надо
при грамотном подходе все упаковывается друг в друга

#4
skynyrd

skynyrd

    живет здесь

  • Свой
  • 716 сообщений
  • Город: Новороссийск, Россия
  • Мотоцикл: KTM 990 ADVENTURE 2011,Honda Grom 125 (реплика)
/_fr/62/1641714.jpg и чайник TATONKA H2O Pot
Прикрепленный файл  1641714.jpg   84.98К   0 Количество загрузок:

#5
Adel

Adel

    старожил форума

  • Свой
  • 5199 сообщений
  • Город: Эквадор
  • Мотоцикл: китайская скутерета
в принципе когда писал об этом и думал))

#6
Torman(J)

Torman(J)

    живет здесь

  • Свой
  • 1787 сообщений
  • Город: Daugavpils
  • Мотоцикл: TRANSALP XL600V
Привет! Я никогда не заморачивался такими сервизами.Обычно комплектую их сам.
1 Опыт показывает,что достаточно одного котелка с крышкой на лицо. Даю аргументы:Представте себе сервиз из 5 кастрюль грязным а у вас 0,5л воды,Если у вас ссобой одна горелка а не мамина четырех комфорочная плита ,куда вы поставите хотя бы вторую кастрюлю? Ну а если вас все-таки уже утомил Быстросуп с тунцом,и вам хочется первое,второе и компот,соблюдайте следущую последовательность действий- Кипятите воду для кофе или чая и выливаете ее в термос.Далее варите суп. Есле надо что-либо запасировать пользуйтесь крышкой кастрюльки.Готовый супчик разливается по кружкокотелкам и начинает поглощаться, а в это время в этом же котелке готовится второе.На финише мы имеем сытое тело и один грязный котелок.
Посуду и кухонную утварь лучше покупать в милитарных магазинах.Ученые уже давно все придумали для питания военных.В данное время пользую алюминивый котелок с крышкой кажется Польской армии,мягкая кружка и котелок (на самом деле обалденная штука) Шведская вроде и Бундесверовский комплект вилка+ложка+нож+открывашка все в одной касете.И конечно горелка ФОКС.

Добавлено (26.10.2013, 21:50)
---------------------------------------------
skynyrd, Хорош для костра.Основное достоинство не убиваемый. Фляга лишняя (зачем возить такую гирю) Низ ,скворода не используется в качестве крышки.Советскоармейский (зеленый) гораздо продуктивней.


#7
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.
Цитата Torman(J) ()
Фляга лишняя
А спирт? Не в пластике-же!
В обще-то, для одного чел(+1), котелка 3 л+ термос 1 л, достаточно, но вожу ешо один литровый для кофе утреннего, настоящего.
Кружка пластиковая, ложка настоящая, нержа+ маленькая(для эстэтики), Причем, всё укладывается в один котелок, туда-же соль-сахар-специи.
Да, котелочки продолговатые (удобнее упаковывать), из нержи. Люминь прогорает на костре на раз, стоит зазеваться (а случаи разные бывают) Сейчас этого добра много везде.
Крышка для чего-нибудь поджарить.
Готовлю только на костре.

#8
Baron9212

Baron9212

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 221 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600V 99г.
Trangia. http://www.moontrail...rangia-25-8.php например.
Есть с газовой горелкой, есть с спиртовой.
В комплекте: 2 кастрюльки, чайник, крышка-сковородка, горелка, чапельник для сковородки и кастрюль, ветрозащита-подставка для кастрюль.
Все пакуется друг в друга, внутри еще остается место для какойнить мелочевки типа чая.
На спирту работает медленнее, чем на газу, но в общем и целом Ok.
Для двоих - самое то, для троих - маловато, но жить можно, для одного можно было бы и поменьше объемы кастрюлек.
В принципе, без горелки аналогичные комплекты различных фирм продаются за 2000 р. примерно.

Я сейчас изучаю вопрос мини-печей работающих на всякой ветоши подножной - шишках, веточках и.т.п.
Надоело с газовыми баллонами возиться.
С бензиновыми примусами тоже морока - могут отказать в самый неподходящий момент, жиклеры там всякие, чистка.
Спиртовая тоже не вечная - спирт подходит не любой, нужен чистый, специальный. Тоже с собой много не увезешь.

#9
aas

aas

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 352 сообщений
  • Город: Москва, Митино
  • Мотоцикл: ТА 650, сине-зеленый :)
korkin25, эта посуда только для горелок, на костре или печке умрет
я езжу с кружкой-сироткой и полутаролитровым котелком из нержавейки с крышкой-сковородкой (котелок не всегда)
главный минус алюминия -- нельзя на природе помыть с применением песка (а бывает надо)
в зависимости от того, куда еду, беру спиртовую горелку (легкая, компактная, работает на этаноле, мне одному 100 грамм на день хватает) или газовую горелку (компактная, требует баллона, которого надолго хватает, от этого же баллона может лампа работать) или дровяную минипечку (самоделка, легкость и компактность в комплекте отсутствуют, грязная, после еды нужно ждать остывания, работает на шишках и щепках)

также таскаю с собой пару пластиковых бутылок литровых для воды

#10
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.
Цитата aas ()
также таскаю с собой пару пластиковых бутылок литровых для воды

Запас водички всегда необходим, или ключевой, или кипяченой.