Перейти к содержимому

Фотография

Чистка переднего суппорта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 351

#21
фрэнд

фрэнд

    часто заходит

  • Заблокированные
  • 156 сообщений
  • Город: москва
  • Мотоцикл: xl600

Суппорт откручивается большой отвёрткой.Уперется посильнее.Либо ударной слегка.Потом шестигранник не китайский с рычагом.



Если работает,зачем лазить?



#22
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

Если работает,зачем лазить?

Чтобы в случае какой срочняжной ситуевины, все откручивалось и отворачивалось без "Такой то матери...".  :D



#23
фрэнд

фрэнд

    часто заходит

  • Заблокированные
  • 156 сообщений
  • Город: москва
  • Мотоцикл: xl600

С хорошим инструментом всё отворачивается.



#24
sergeyrr

sergeyrr

    живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 1547 сообщений
  • Город: Москва,Гольяново, Россия
  • Мотоцикл: TA600VV, GL1500SE

Если полезешь внутрь суппорта, главное почистить канавку, в которой сидит наружняя резиновая манжета (по-моему ее называют пыльник) чем нибудь крючкообразным (я применял стоматологическую "ковырялку"), там скапливается окисел алюминия и выдавливает манжету, она, соответственно, заклинивает поршень, при этом саму манжету скорее всего менять не потребуется, я поменял только потому что у меня был новый ремкомплект.Заглушки надо отворачивать только хорошей мощной шлицевой отверткой, обстукивая небольшим молотком и пробуя крутить, причем в обе стороны попеременно, если не спешить, то обязательно открутится без потерь.Тоже касается шплинта , который держит колодки.



#25
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

Спасибо всем, кто не дает опустить руки и засомневаться в своих способностях. Торжественно клянусь по приобретению опыта помогать новичкам советом и примером не посылая их в мануал.  :D



#26
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

Заглушку выкрутил наварив на нее гаечку сверху. Теперь она под рожковый ключ на 14. Наваривал у друга, он занимается ремонтом машин. Он глянул на пробку и достал из ящичка практически такую же. Вот, говорит, тебе еще одна, на задний суппорт. Оказалось это пробка слива тосола с блока двигателя ВАЗ 2110. И конус и резьба полностью совпали, только чуть длиннее, но это уже не критично. Можно уйти от шлица под отвертку, на ключ, что по моему мнению, удобнее.А кому не понравится, сточить головку од ключ и полотном от ножовки пропилить шлицу под отвертку. Зато деталька во всех магазинах ВАЗ.

Но следующая засада меня подстерегала с направляющей. И лил всем чем мог и грел, и стучал, ни в какую. Уже начинает съедать шестигранник внутри направляющей. Отсюда вопросы. Правильно ли я понял по схеме в мануале, что резьба на направляющей только в верхней части, где пробка? (суппорт переднего тормоза - модели XRV750-p и позднее 1993 года), деталь №2. Если дойдет до высверливания, на сколько проблематично найти такую направляющую и сколько она примерно стоит?



#27
sergeyrr

sergeyrr

    живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 1547 сообщений
  • Город: Москва,Гольяново, Россия
  • Мотоцикл: TA600VV, GL1500SE

Направляющая закручивается верхней частью в ту же резьбу, что и пробка.Если срывается шестигранник, попробуй загнать туда торкс или звездочку. Крайние варианты: высверливание или азотная кислота, оба варианта подробно освещены на форуме.Не думаю, что направляющие дефицит, да и ценег точно не космический.



#28
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

Ок. Буду мочить и срывать до упора.



#29
sergeyrr

sergeyrr

    живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 1547 сообщений
  • Город: Москва,Гольяново, Россия
  • Мотоцикл: TA600VV, GL1500SE

А еще стучать, греть и НЕ спешить.



#30
фрэнд

фрэнд

    часто заходит

  • Заблокированные
  • 156 сообщений
  • Город: москва
  • Мотоцикл: xl600

Я отвернул ключём FORCE с рачагом на ура.Боялся суппорт лопнет или головка.Ключи шестигранники брал рублей за 300.



Поставил обратно без фиксатора резьбы на хорошо затянуть.



Моё мнение,что ты раздолбал шлицы китайским шестигранником.



Тема как вытравить- не здесь.