Перейти к содержимому

Фотография

шатун-палец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
фрэнд

фрэнд

    часто заходит

  • Заблокированные
  • 156 сообщений
  • Город: москва
  • Мотоцикл: xl600

Подскажите пожал.,почему шатун-палец это почти однородный метал.На сколько я знаю,нельзя в паре трения использовать однородный метал.Для этого либо пресуют палец в шатун,либо запресовывают втулку.



#2
Джонсон

Джонсон

    только пришел

  • Только пришел
  • 17 сообщений
  • Город: Буй
  • Мотоцикл: ИЖ Ю-5, ТА 650

Друзья, всем привет. Возник вопрос. А поршневой палец в шатуне вообще не должен иметь каких либо люфтов? Понятно что относительно оси шатуна (вверх-вниз) люфта быть не должно. А вот как бы чуток влево вправо качаться должен или нет? Я вот схематично изобразил, что имел ввиду.607f130f0c6db_fkLRonQP4Q.jpg



#3
Джонсон

Джонсон

    только пришел

  • Только пришел
  • 17 сообщений
  • Город: Буй
  • Мотоцикл: ИЖ Ю-5, ТА 650

Какая посадка пальца в шатун такая или такая?607f1810b5c6a_ue0fYvEJCJg.jpg



#4
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3382 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

Какая посадка пальца в шатун такая или такая?

Шатун вставляется в поршень отверстия после развертки, следовательно правильный цилиндр.



#5
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4826 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

А поршневой палец в шатуне вообще не должен иметь каких либо люфтов?

Сразу скажу,что в данном вопросе слабоват, но легенды древних викингов, владевших разными ИЖами гласят, что вроде шатуны в кипятке держали перед (внимание!) ЗАПРЕССОВКОЙ пальца в шатун. Сам термин "запрессовка" исключает любые танцевальные движения пальца во всех направлениях. Прессуется или нет палец на Трансальпе  мне неизвестно. Но я лично менял малюсенький поршенёк с пальцем в мопеде, так вот пришлось даже слегка пупочек придерживать от напряжения во время сборки этой парочки. Вот. Так что я думаю палец должен зайти в шатун и сдохнуть, лежать и не двигаться)))


Сообщение отредактировал Йети: 20 April 2021 - 22:11


#6
Dron595

Dron595

    живет здесь

  • Свой
  • 1724 сообщений
  • Город: Москва СВАО
  • Мотоцикл: transalp 650 custom - zabor edition
В мануале все размеры, зазоры и допуски прописаны.

#7
Джонсон

Джонсон

    только пришел

  • Только пришел
  • 17 сообщений
  • Город: Буй
  • Мотоцикл: ИЖ Ю-5, ТА 650

А поршневой палец в шатуне вообще не должен иметь каких либо люфтов?

Сразу скажу,что в данном вопросе слабоват, но легенды древних викингов, владевших разными ИЖами гласят, что вроде шатуны в кипятке держали перед (внимание!) ЗАПРЕССОВКОЙ пальца в шатун. Сам термин "запрессовка" исключает любые танцевальные движения пальца во всех направлениях. Прессуется или нет палец на Трансальпе  мне неизвестно. Но я лично менял малюсенький поршенёк с пальцем в мопеде, так вот пришлось даже слегка пупочек придерживать от напряжения во время сборки этой парочки. Вот. Так что я думаю палец должен зайти в шатун и сдохнуть, лежать и не двигаться)))


Спасибо!Прикольный ответ, поржал. У меня ИЖ и сейчас есть, выезжаю иногда. На Трансальпе палец от руки вставляется, плавающая посадка. Только у меня чуток качается в головке шатуна, не болтается, как... ..., а именно чуть-чуть люфтит.



#8
galkin24

galkin24

    живет здесь

  • Свой
  • 975 сообщений
  • Город: Нижегородская обл. г.Арзамас
  • Мотоцикл: YBR-125 + ТА650; м-72

607f2c8264a4a_11.png
Зазор и в паре палец-шатун, и в паре палец-поршень. Натяга нет. Обе поверхности цилиндрические, но несколько разного диаметра, так что незначительное покачивание возможно.
Про ИЖи не правда. Древние викинги пишут о том, чего сами не знают, потому что не владели. ( или владели, но роли наездников).В ИЖах зазор палец- втулка ВГШ составляет 0,03мм. В ИЖах греют поршень, чтобы запрессовать палец с натягом в бобышки.


Сообщение отредактировал galkin24: 20 April 2021 - 22:45


#9
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4826 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

Про ИЖи не правда

Не спорю,точной инфой не влалею. Помню только,что нужно что то конкретно разогреть, чтобы оно куда-то легко вошло. Возможно это было не про мотоциклы)))



#10
Кузмич

Кузмич

    живет здесь

  • Свой
  • 1636 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Husqvarna 630TE

У нее учитесь... 

Зазорам...