Перейти к содержимому

Фотография

Выкройка для сидения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#21
Княzь

Княzь

    К.А.М.А.тозник

  • Свой
  • 2665 сообщений
  • Город: МО Дмитров 50rus, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600 Transalp с прицепом и Днепр МТ-16. Africa tvin 750. Урал и Triumph Tiger 800 XC

Поролон на мебельных фабриках нужно подыскивать , у них и толщина разная и износостойкость



#22
Кузмич

Кузмич

    живет здесь

  • Свой
  • 1640 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Husqvarna 630TE

Внесу небольшую лепту в эту тему... :)

Как бы мимоходом имею опыт, причем не один раз, в перешиве сидений к мотоциклам, скутерам, да и вообще любым поделкам, с тряпок, кож-замов, и тому подобное.... B)

0_65e1a_24e94eb9_XL.jpg

0_63b17_165443d5_XL.jpg

0_52400_67f57e7d_XL.jpg

0_523ff_7534f6e4_XL.jpg

Выкройка как бы не являеца проблемой, в целом если на руках само сиденье,...можно создать любую разрезку кроя, как пожелаешь.

Немного сложнее изготовление на базе обычного прямого сиденья, ступенчатого, ибо материал самого сиденья имеет свою достаточно интересную структуру, и не являеца по сути поролоном, внутри он мягок, а внешний слой спечен в более мелкопористую и плотную основу...

Фирмачи не сами льют этот основной элемент, видимо, может льют на предприятиях под заказ, я не знаю, не могу сказать, ибо самостоятельно руками так не сделать,..часто основа гелевая,...

Поролон, мебельный и тому подобный достаточно быстро сминаеца, и сиденье теряет форму, поэтому получить долговечный продукт кустарно просто невозможно, когда меня очень просили я делал...

Брал основное сиденье, и на него клеил сверху пирог, с нескольких слоев, поролон, пена, поролон, подрезал по форме, и снова клеил, верхний слой перед перетяжкой лист тонкого поролона, под ним пена...

По полученной форме делал раскрой, той формы, которая была необходима, если присутствует прошивка, с рисунком, то на кож-зам тонкий поролон и с ним прошивка...работа вдумчивая, но не сложная, в момент обтяжки на сиденье под кож-зам, тонкая пленка полиэтиленовая, чтоб не мокло,...

Теперь про кож-зам, он тоже бывает разный, разной толщины, и разной плотности, в любом случае проблемные места, усаживаюца с помощью промышленого фена,...

Как то так.... :D



#23
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

имею опыт, причем не один раз, в перешиве сидений к мотоциклам, скутерам, да и вообще любым поделкам, с тряпок, кож-замов, и тому подобное....

 

Как хорошо начал.   :D  А концовочка скромна. Надо было так - "Если кому надо, обращайтесь. Сделаем и на трансальпа шаблончик или чехольчик. Какие проблемы?"  :rolleyes:

 

На первой фоте не наше седло?



#24
Кузмич

Кузмич

    живет здесь

  • Свой
  • 1640 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Husqvarna 630TE

На первой фоте не наше седло?

В целом да, это от шестисотки, но с пошивом сидений я отошел, шаблонов как таковых не осталось, и в целом если мне нужно, трудности с изготовлением не будет...

В целом я просто высказал немного про технологии, занимаца пошивом сидений сейчас не совсем готов, ибо другие планы, немного позже их объявлю в отдельной теме. 

:)



#25
Gesser

Gesser

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 3180 сообщений
  • Город: Краснодар, Россия
  • Мотоцикл: 600сс

А Кузьмич то прав. 

Если руки прямые и работает соображалка  - то это не составляет большой проблемы. Инструментов дорогостоящих и дефицитных не требуется. Распотрашиваешь сиденье, делаешь нужную форму из паралона, и аккуратненько симметрично булавочками прикалываешь в облипку без складок любую ткань, желательно которая плохо тянется. Остаётся дело за малым,  по образу и подобию как на фото вычерчиваешь линии стыков лоскутков. Аккуратно разбираешь, размечаешь материал сиденья с запасом, вырезаешь и даёшь жене сшить, под чутким руководством. Было бы желание. Желательно конечно потренироваться прежде чем резать дорогой материал. Как то так. Думаю не торопясь с чувством с толком с расстановкой эту операцию можно сделать за пару-тройку вечеров.



#26
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70

В БМВ 90-х паролон уже полугнилой. Новый продаётся. Точно уже не вспомню, где: то ли в хозмагах, то ли на стройрынках. Возможно в Леруа.

Вот у нас он стОит ОХРЕНЬ КАКИХ ДЕНЕГ.



#27
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

Выше уже писали, что поролон сидения не прост. Он действительно внутри мягкий, а снаружи как заплавленный что ли. Эта внешняя обработка не дает терять форму и (как я понимаю) является распределителем жесткости. + она то и не промокает (вроде).  :)



#28
svladimir

svladimir

    бывает тут

  • Свой
  • 71 сообщений
  • Город: Иркутская область, г. Ангарск, Россия
  • Мотоцикл: NT700VA

Всем доброго времени суток!

Подскажите, может кто переделывал усовершенствовал сидушку в районе пассажира.

Неудобно в дальних поездках когда второй номер скатывается к тебе и ей неудобно и устает.

нужно что то типа бортика или просто другого профиля, может кто подскажет?



#29
Gipoid

Gipoid

    живет здесь

  • Свой
  • 1071 сообщений
  • Город: Москва СВАО Отрадное
  • Мотоцикл: TTR250RAID>Тransalp-650 v1>V-STROM 650А Badjaj180 Yamaha FZ6S
svladimir, Когда свое старое сиденье хотел перетянуть,с восстановлением части поролона(было кустарно занижено),обратился к специалисту по перетяжки у него было много разных образцов кожзам, среди которых был специальный противоскользящий -шершавый образец,он предлагал скомбенировать шершавый назад,обычный вперед,на вид материал похож на замша прорезининую. Но за эту работу было что-то много денег объявлено и я купил бу сиденье.

#30
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7375 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден
На первой фотке в сообщении Кузьмича как раз седло от моего бывшего ТА
Могу сказать что получилось оно просто супер! Как я понял, Слава чуть приподнял переход пежду моим и пассадирским сиденьем и сделал из обоих чуть поплотнее. И я и пассажир были очень результатом довольны