Перейти к содержимому

Фотография

Снятие с учета после ДТП. Что и как?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
Alex57

Alex57

    бывает тут

  • Свой
  • 92 сообщений
  • Город: Кромы, Россия
  • Мотоцикл: ИЖ Ю-4•Урал М-108•BM200•TA600-rf900

Уважаемые форумчане доброго времени суток! Искал соответствующую тему, не нашел...

 

Предисловие: уже седьмой месяц восстанавливаюсь после ДТП, вчера пришло письмо из налоговой, гос пошлина за 2014 год! В размере 590 руб. Всерьез задумался что нужно снимать с учета... Платить за кучу хлама которая больше ездить не будет, не очень охота...

 

В интернете безусловно есть нужная информация, но мало ли кому пригодится.

 

Итак подскажите кто знает, что нужно из документов, куда подавать что спрашивать? Хотелось бы просто снять с учета без утилизации... Планируется продажа целиком или по запчастям.

Обязательно ли платить за этот год если ДТП случилось в том году?

За ранее благодарен за любую информацию.



#2
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

На сколько изучал эту тему, снятие с учета возможно только при утилизации или продаже в другое государство.  При снятии для утилизации сдаются госномер, птс и пишется заявление в ГИБДД без предъявления ТС.



#3
Dots

Dots

    живет здесь

  • Свой
  • 1056 сообщений
  • Город: Моск. обл., Кубинка, Россия
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere

если рама не гнутая, то грузишь в фургон или на эвакуатор и везёшь в гаёвню для предъявления мота на осмотр. снимаешь с учёта "для продажи". пытаешься продавать целиком или по кускам: раму с документами+всё остальное.

если рама гнутая, то имеет смысл снять с учёта "для утилизации" тогда мот в гаёвню для осмотра возить не надо. Продаёшь всё что можно по кускам.



#4
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

Блин, как же обидно ощущать себя "дебилом". Сидишь не одну ночь, изучаешь новый административный регламент ГИБДД, вступивший в силу с 15.10.2013 года. Консультируешься у сотрудников ГИБДД, а потом оказывается, что все напрасно!!! Бери раму и едь снимай "для продажи".  А как же это?  - Снятие с учета возможно только для машин, которые списываются в утиль или выбывают в другую страну. Согласно новым правилам, для продажи «железного коня» его больше не нужно снимать с учета. Это будет происходить автоматически при регистрации его новым владельцем.

Более подробноhttp://www.topnews.r...s_id_62034.html

Или я правда не догоняю?  

 

Поправил.



#5
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel

не люблю ссылки,шо ты хочешь?



#6
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

Хочу сказать, что снять с учета "для продажи" по новому регламенту не получится. Налог будет идти до утилизации или продажи новому собственнику или в другое государство. Что и говорил выше по теме.



#7
Dots

Dots

    живет здесь

  • Свой
  • 1056 сообщений
  • Город: Моск. обл., Кубинка, Россия
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere

о. блин. даж и не знаю. пару лет назад я транс снимал "для продажи". с получением транзитов.

Эммм. а "учёт" и "регистрация" это одно и то же? Соответственно постановка на учёт сопровождается выдачей ПТС, а регистрация - выдачей номера и свидетельства о регистрации, ну и началом начисления налога

Потому как транс мой по-прежнему стоит "на учете". Но пребывает без номера. Т.е. "не зарегистрирован". И налог не начисляется.

 Возможно Алексу57 надо снять мот не с учета а с регистрации. Ну и я в предыдущем посте тоже некорректно выразился.



#8
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

Не снимут. А вот когда ты или твой покупатель захотите получить номера, 1500 штраф, за несвоевременную регистрацию в течении 10 суток. Конкретно в твоем случае, надо смотреть, как он проходит по базам ГИБДД и налоговой. Но на сегодняшний день ситуевина вот такая, не простая.   :(  Все сделано для поимения налогов даже с неиспользуемой техники. Раньше можно было сдать номера и стой она в гараже. НАлог не шел, т.к. по дороге не ездишь. Теперь фигушки.

 

Не обижайся, чет я вспылил.  :rolleyes:



#9
Dots

Dots

    живет здесь

  • Свой
  • 1056 сообщений
  • Город: Моск. обл., Кубинка, Россия
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere

ну я например сегодня поставил на учет зарегистрировал безо всяких там штрафов свой мот, купленный в прошлом октябре. кстати через госуслуги (рекомендую). хотя, возможно это было просто связано с хорошей погодой и они об этом забыли))

И штраф в 1500 р.+ пошлина в 1500 р. это лучше, чем налог за два-три года.



#10
ioann85

ioann85

    живет здесь

  • Свой
  • 682 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: XL600V

А утилизировать с высвобождением номерных агрегатов невозможно? У нас вроде такая формулировка осталась в ГАИ. В итоге получаешь бумажку, подтверждающую, что рама и мотор твои, а тот, кто у тебя их купит - без проблем поставит себе