Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

поездка выходного дня: Москва-Северодвинск-Москва (часть первая)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
-=Falcon=-

-=Falcon=-

    живет здесь

  • Свой
  • 815 сообщений
  • Город: Москва, ЦАО, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600VT
сказ о том как Falcon на Север катался )"Великие дела начинаются с малого." Прометей (с)

и хотя данную мою покатушку нельзя назвать великой, но получилась она довольно-таки душевной )

а цитата эта здесь только лишь потому, что началось всё действительно с обычного на первый взгляд вопроса друга, точнее даже не вопроса, так, мыслей вслух - "Только сейчас осознал, что на следующей неделе 4 выходных!". и я в этот момент понял, что тоже )

четыре законных выходных летом на которых я буду предоставлен сам себе, такое ведь редко бывает ) но с другой стороны - это ведь ни то, ни сё - для простой покатушки за город слишком много, а для чего-то более интересного на первый взгляд маловато...

была мысль поехать в деревню заняться ремонтом дома, но позже пришло осознание, что если никуда на эти дни не выберусь, то буду об этом жалеть

итак, куда я давно хотел поехать? Алтай - не успею, Байкал - ещё дальше, Крым и наш юг - уже надоели, для Европы в настоящий момент нет визы (да и денег, чего греха таить), в Питере был.. так-так-так, стоп! это уже теплее.. точнее холоднее! решено, на Север! только куда? первая мысль, конечно же, Рыбачий, куда уж севернее ) опрашиваю наиболее рисковых друзей на предмет бесславной двойной сдачи норматива SaddleSore, но понимания не встречаю - короче, отговорили меня, да и сам я осознал, что даже если это сделаю, то толком ничего не посмотрю ни по дороге, ни на самом Рыбачем - только приехать и уехать. вообщем оставил данный пункт на будущее )

и тут я вспомнил о своей северной родне и о том, что давно обещал навестить отца в Северодвинске - прикинул по дням, получается идеально: расстояние от Москвы ~1300км, то есть два дня из четырех на дорогу туда-обратно, два дня там - самое то!..

Изображение

по расчетам получалось, что если выехать в 5 утра и держать по трассе хотя бы 100 км/ч, то с учетом заправок и перекуров должен оказаться в закрытом когда-то городе часам к 9 вечера, о чем и уведомил отца, чтоб накрывал поляну к этому времени )

но как говорится - хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах )

и хотя накануне отъезда специально зашел в гараж подготовить и навьючить мот с вечера, стартовал я где-то часов в лучшем случае 7 - немного проспал, немного дольше позавтракал, немного неторопливее шел два долбанных километра до гаража, вообщем как-то так )

как обычно, отправляясь в дальнобойчик, пока катишься по утренней Москве особо ничего интересного не происходит, зато за её пределами и начинается приключение ) а вот вам зарисовка моих мыслей после пересечения МКАДа (тех что по делу, а не внутреннего диалога, вялой ругани в адрес коробочников и задорных песен):

" *****, пробка сразу за мкадом!", "королев уже позади, когда же эта пробка закончится?!", "впереди паренек какой-то на гусенке не очень уверенно едет", "хорошо, что пропустил", "поеду, пожалуй, потише чтоб он не сильно отставал, междурядье подготовлю", "хмм, а вдруг нам по пути? хотя да ну нафиг, кто ещё такой отмороженный, чтоб за день до северодвинска махнуть, но, блин, интуиция говорит обратное", "куда свернет на повороте?", "так, уже интереснее )", "блин, бензин на исходе, сверну на заправку, может он тоже, тогда и станет всё ясно", "черт, он дальше покорчил, какой-то необщительный, ну и хрен с ним", "а на этой заправке машин адова туча, поеду ещё поищу", "заправился зачем-то в итоге на какой-то левой ноунейм, надо найти что-то приличное на будущее - что там у нас по пути? Шелл? отлично, выставлю промежуточным пунктом", "блин.. сбитый лось на разделительной перед ярославлем, как же опасаюсь дтп с ними, да и жалко их что пипец", "ура, ярик и пробки позади!", "а вот и заправка, блин, чуть не проскочил, а как тут завернуть, хотя пох на правила, я ж на моте", "ого!!.. вот так встреча! среди бензоколонок знакомый гусь!", "а, так это девушка! то-то меня габариты у парня смущали ))", "в Архангельск?? тоже проспала?? блин, ну от судьбы не уйдешь, хоть я в неё и не особо-то верю ))"

познакомились и, посовещавшись, единодушно решили не перечить высшим силам и далее держаться вместе ) немного сбавил темп езды, но не жалею ни разу - дорога после Ярославля представляет собой очень медитативную двухполоску с небольшим трафиком, так что ехал ловил дзен, плюс отличная солнечная погода и приятная компания - чего ещё желать )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

воздух когда едешь по северным лесам очень мягкий, еловый, часто ехал с поднятой челюстью. небо синее, облака высокие. в лесу, если свернуть с дороги, редкие деревья и мягкий сухой мох, напомнило Карелию

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вообще по дороге, бывало, открывались такие виды шикарные, что дух захватывало, но как обычно их почему-то не снял - так что смотрите, то что есть ) вот вам, например, фотка неба и селфи в пути ))

Изображение

Изображение

ближе к Архангельску солнце начало было садиться, но в последний момент как-будто бы передумало и устремило свой нещадно слепящий взор в наши заляпанные мошкарой и бабочками-капустницами стекла шлемов ) мне было тяжко что-то углядеть на дороге даже несмотря на дополнительный затемненный визор для глаз, как ехала моя попутчица вообще слабо представляю, но на предложение взять у меня солнечные очки последовал ответ, общий смысл которого можно выразить цитатой воинского устава "солдат должен стойко и мужественно терпеть все тяготы и лишения ..." )

Изображение

наконец, солнце сжалилось над нами и ещё чуть спряталось за деревьями, дав долгожданный отдых измученным глазам ) крайние несколько сотен км до развилки на Архангельск порадовали заправками с "индивидуальным подходом к каждой" (то требовалось несколько раз нажать на крючок колонки, то бензин прекращал заливаться на середине бака, то просили мотики рядом с колонками не заводить), кровососущими тварями, местами ремонтом трассы, а также весьма прохладным дыханием приближающегося северного моря. мы даже поменялись с Марией (а так, к слову, звали мою случайную попутчицу - Маша, привет, кстати!) установками - я решил стойко терпеть падение температуры, она же дополнительно облачилась в куртку от дождевика )

и вот она, развилка на Архангельск - смотрим по распечаткам с яндекса и навигатору, где находится Машин отель, до него осталось совсем чуть-чуть, она уезжает направо, мой же путь лежит левее, ещё порядка сорока с небольшим километров...

Изображение

довольно быстро прошел их по узкому двухполосному шоссе с колейностью, ремонтами мостов, путанами у дороги и мрачноватыми населенными пунктами в свете закатного солнца зарождающихся белых ночей. сам Северодвинск поначалу не порадовал - какие-то заводы, заборы, огромные трубы вдоль дороги, обшарпанные здания в центре - короче, настроение как-то совсем было упало, да и подустал уже несколько. вдобавок пока колесил искал нужный дом (ни iGo, ни Навител почему-то город практически не знали), до меня дое*алась какая-то местная гопота на древнем мерсе - в принципе можно было поучить манерам, но я уже не стал с ними связываться, не был уверен в своих силах

а в целом всё гуд, нашел в итоге нужный дом, у которого меня уже ждал батя - обнялись, выпили крымского вина и легли спать, ибо, конечно же, я приехал никак не в 9 вечера, а лишь к полуночи ) верный Трансальп тоже не был обижен - отдыхал и набирался сил на охраняемой стоянке неподалеку )

проснулся я на следующий день на удивление рано, часов в 8 утра уже был на ногах и поглощал заботливо оставленный мне отцом завтрак. погода за окном обещалась посоревноваться в гостепреимстве со вчерашней, несмотря на бродившие ночью тучки

Изображение

отец отлучился с утра по делам и забыл оставить мне ключ, поэтому я слегка потупил в инете, потягивая холодный квас, заодно поправил косяки на компьютерной технике родственников

Изображение

но вот у меня появляется персональный ключ от квартиры, и я радостный топаю до стоянки за мотом

к выполнению культ программы приступить готов!.. )

батя, заразившись моим этузиазмом, сетует - "вот был бы у тебя второй шлем, я бы с тобой прокатиться попробовал, был бы тебе проводником.." серьезно? так не вопрос!.. поднимаю свои контакты и звоню соконфетнику по YBRclub'у крутому байкеру Северодвинска и просто отличному человеку Василию, более известному в мотокругах как кыся13. с Василием до этого был знаком, к сожалению, лишь виртуально, но выслушав мою просьбу насчет шлема второго номера, он среагировал моментально, несмотря на то что сам был в тот момент далеко от города ) вообщем, не прошло и часа как шлем был у меня, а так же поступило предложение от Василия немного прокатиться на следующий день вместе ) пользуясь случаем - Василий, ещё раз огромное спасибо и за шлем, и за покатушки, очень выручил !..

конечно же я не мог обидеть батю и подшлемником - у меня как раз был с собой вариант для "поездок по шестьдесят шестому" - поглазеть на этот перфоманс подтянулись и другие родственники ))

Изображение

немного покатал племянника по дворам, и вот уже мы с батей отправляемся на остров Ягры выполнять первый пункт моей программы - увидеть Белое море )

Изображение

Изображение

на пляже в Яграх было довольно людно по меркам Северодвинска, была середина выходных и светило солнце - местные не могли упустить редкий для здешних мест шанс немного позагорать ) правда, вода была прохладной и никто не купался

Изображение

Изображение

на этой фотке вы можете лицезреть вашего покорного слугу на фоне Белого моря )

Изображение

мотопарапланерист заинтересовался и тоже решил меня поприветствовать.. эхх, всегда когда вижу их, вспоминаю как сам обучался "чувству крыла" на горе Клементьева, и снова тянет полетать... )

Изображение

но что ж это я в самом деле?.. проехал 1300км и даже ножки не намочу?!.. мне плевать на всех, купаюсь где хочу!.. ))

Изображение

Изображение

парапланерист не смог развидеть подобное и стремительно ушел в точку )

Изображение

эхх, хорошо!.. )

Изображение

пока я принимал водные процедуры отцу позвонила моя сводная сестра - узнав, что мы на Яграх, они с её МЧ на всех парах гнали к нам по морю с дачи на гидроцикле ) идти по воде даже по прямой там не мало, поэтому пока ждали их успел поплавать ещё два раза, подав пример местным девчонкам - зябко ежившись они стали бродить по колено в воде )

кстати, по ощущениям вода в Белом море очень соленая - я поплавал всего три раза не более 10 минут, наверное, в сумме, и обратил внимание, что омертвевшая кожа на "боевых" костяшках рук начала отслаиваться - обычно этот эффект наблюдал лишь спустя несколько дней водных процедур на морях южного направления. а может просто старею уже, хз )

но вот и наши герои )

Изображение

гидрик был безжалостно экспроприирован, и я аккуратно погонял по северной водной глади )

Изображение

Изображение

оставив ребят ловить лучи восхищения и зависти загорающих, мы заехали домой немного перекусить, после чего я хотел направить лыжи в Архангельск, ибо его осмотр стоял у меня в списке под пунктом номер два. вообще планировал поехать туда один, но отец, раздухорившись, заявил, что тоже желает развеяться и вообще давно там не был ) так что приобщение к мотожизни было продолжено )

как уже рассказывал выше, шоссе Северодвинск-Архангельск так себе - узкое, ремонты, коллейность - местами непроизвольно получалось не очень аккуратно на обгон выходить и завершать маневры, а батя ведь без экипа кроме шлема и на моте до этого только в детстве чуть-чуть катался - вообщем я думал, что будут кирпичи. представьте мое удивление, когда он потом вечером на застолье заметил родне, что я типа ну ооочень аккуратно езжу, был бы у него такой мот, он бы Ууу!.. вообщем я так и не понял комплимент это был или наоборот, но, блин, удивил О_о ))

но хватит оффтопа, продолжаю свое повествование - добрались до Архангельска и покатались кругами по мостам через Двину (коих два, а точнее даже три, и они разводные) на въезде в поисках стеллы города - очень уж я хотел рядом с ней сфоткаться ) отец утверждал, что он точно знает, она должна быть где-то здесь - но как выяснилось уже на следующий день, к сожалению, при расширении дороги её демонтировали

короче говоря, в конце концов оставили её поиски и поехали в самый центр - гулять по набережной )

далее ряд фоток оттуда - например, вот один из символов города

Изображение

собственно, набережная

Изображение

"Love Is" )

Изображение

ещё один символ города

Изображение

и ещё один - Архангельские гостевые дворы

Изображение

Изображение

народ гуляет

Изображение

гаишники тормознули мотобрата - отец слегка прифигел, когда я пошел поздороваться и поинтересоваться "чо-как" ) "это что у вас так принято?.. круто!.. О_о"

Изображение

на пляже таблички "Купание запрещено"

Изображение

правила соблюдаются - в воде никого )

Изображение

если присмотреться, можно насладиться интересным тюнингом велосипеда

Изображение

в конце набережной виднеется остров с каким-то известным в России заводом, правда, я уже забыл название и чем он славен, сорри )

Изображение

а так же покорнейше прошу простить ничтожного инока за мою физиономию вновь )

Изображение

пришло время возвращаться - родня решила устроить совместное семейное застолье в честь моего приезда, опаздывать было неудобно ) но тем не менее по дороге назад нашли время сфоткаться у елочки стеллы Северодвинска )

Изображение

Изображение

не буду описывать само застолье и возлияния - главное, что по его окончанию я решил восполнить пробел отсутствующих фоток славного города Северодвинска (который к этому времени уже перестал казаться мне депрессивным) и белых ночей, отправившись бродить по городу в состоянии в гавно подшофе )

извольте лицезреть )

Изображение

время где-то час-два ночи, старый город

Изображение

погода отличная, но из прохожих никого и тихо - где такое в Москве найдешь О_о

Изображение

"Родина", говорят, хороший кинотеатр

Изображение

а мимо этой площади с Лениным я почему-то ходил очень много раз ))

Изображение

корчи рвут всех со сфетофора - я брожу в футболке Yamaha, машу им рукой )

Изображение

а в этом здании, по слухам, Путин заседает во время "рабочих визитов" )

Изображение

на первом этаже провели "ремонт" кафе, после чего угол дома рухнул - жильцов расселили в общежитие, что дальше будет - не понятно

Изображение

а это я брожу в поисках гопников ) но никого...

Изображение

типичные дом и улица Северодвинска

Изображение

продолжение следует...

Нажмите здесь для просмотра статьи

#2
Fix

Fix

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 209 сообщений
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: Honda XL600VT Transalp - был BMW f800GS - был Honda XL600VT Transalp - есть опять))

Прочел и не заметил как подошел  к комментариям. Автору Респект с большой буквы! на юга ездят многие, а вот на север нет.

"вспоминаю как сам обучался "чувству крыла" на горе Клементьева"

Где это? 

Читатель Fix, он же Клементьев Алексей Сергеевич.



#3
hobbit_Mak

hobbit_Mak

    только пришел

  • Свой
  • 9 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: F650GS. KL250 SuperSherpa

вот на север нет

и не надо! меньше народа - больше нам Севера достанется :)



#4
Strange_rr

Strange_rr

    живет здесь

  • Свой
  • 903 сообщений
  • Город: Москва (ЮВАО)
  • Мотоцикл: Transalp XL650 V1

Спасибо автору за чтиво! Понравилось )



#5
-=Falcon=-

-=Falcon=-

    живет здесь

  • Свой
  • 815 сообщений
  • Город: Москва, ЦАО, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600VT

странно.. куда-то делась часть отчета по середине - сейчас попробую исправить



#6
-=Falcon=-

-=Falcon=-

    живет здесь

  • Свой
  • 815 сообщений
  • Город: Москва, ЦАО, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600VT

Прочел и не заметил как подошел  к комментариям. Автору Респект с большой буквы! на юга ездят многие, а вот на север нет.

"вспоминаю как сам обучался "чувству крыла" на горе Клементьева"

Где это? 

Читатель Fix, он же Клементьев Алексей Сергеевич.

 

потому что куда-то треть отчета пропала из середины ) тескт отредактировал и разбил на две части - в этой статье первые два дня из четырех, сейчас выложу продолжение - про подлодки

 

а гора Клементьева - это в Крыму рядом с Коктебелем



#7
-=Falcon=-

-=Falcon=-

    живет здесь

  • Свой
  • 815 сообщений
  • Город: Москва, ЦАО, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600VT

Спасибо автору за чтиво! Понравилось )

спасибо! рад, что не зря писал отчет )



#8
oleg0vi4

oleg0vi4

    живет здесь

  • Свой
  • 531 сообщений
  • Город: Смоленск
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL650V -> R1100GS

Спасибо огромное за интересный рассказ! Прочитал на одном дыхании.

Сразу захотелось бросить все мирские дела и рвануть куда-нибудь подальше :)



#9
-=Falcon=-

-=Falcon=-

    живет здесь

  • Свой
  • 815 сообщений
  • Город: Москва, ЦАО, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600VT

Спасибо огромное за интересный рассказ! Прочитал на одном дыхании.

Сразу захотелось бросить все мирские дела и рвануть куда-нибудь подальше :)

всегда пожалуйста! ) уже разместил на сайте вторую часть отчета, сейчас проходит модерацию, скоро должна появиться



#10
zodiak

zodiak

    только пришел

  • Только пришел
  • 15 сообщений
  • Город: Витебск
  • Мотоцикл: transalp 600

Спасибо, прочел, жду продолжения.