Перейти к содержимому

Фотография

"Простая" трансмиссионка для смазки цепи, тросов и т.д.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

SKGarage

SKGarage

давно здесь сидит

• Свой
  • 335 сообщений
  • Мотоцикл: .

А я  со времён своего вейперства вожу масло во флакончике от жижи.Там под крышкой узкий носик, вывешиваю колесо, кручу и поливаю в район сальников, изнутри и снаружи, не резмазываю, даю моту постоять немного что бы излишки масла стекли и в путь. Флакон в аккурат помещается в стоковый футляр для инструментов, хватает на 3-4 смазки.

17.jpg

Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

давно живет здесь

• Свой
  • 2360 сообщений
  • Мотоцикл: Yamaha WR250F Honda Transalp 600

Точно,от того,который троса маслом мажет

Ну а чем их мазать-то?

Архип

Архип

давно живет здесь

• Свой
  • 3473 сообщений
  • Мотоцикл: XRV-750

где взять вот подобную резинку?

Вопрос в другом, как оденешь эту резинку на трос?
Резать бобышку будешь?- это несерьёзно.

Да и потом, вы чё, Трансальп в грязи по самый трос сцепления валяете, что бы он забивался?!

Марципан

Марципан

часто заходит

• Свой
  • 195 сообщений
  • Мотоцикл: Transalp-650

img5ce8f10d70bb17-768x768.png

с собой вожу бутылочку из под перекиси водорода, наполненную трансмиссионным маслом.

Использую именно такую. Правда, хватает на большее количество применений. Мажу по расходу бензина - после каждых двух баков
5ed7537bb20ed_3.jpeg

Mrak2k

Mrak2k

давно живет здесь

• Свой
  • 3775 сообщений
  • Мотоцикл: XL650V1

как оденешь эту резинку на трос?

пффф
люди пыльник шруса без спецприспособ умудряются натянуть, а тут малюсенькая бобышка. несерьезно

Да и потом, вы чё, Трансальп в грязи по самый трос сцепления валяете, что бы он забивался?!

предыдущий трос у меня на изгибе трубки перетерся от того что там было много пыли. трос мазал, промывал, но увы. и врятли эта пыль сверху прошла

Архип

Архип

давно живет здесь

• Свой
  • 3473 сообщений

предыдущий трос у меня на изгибе трубки перетерся от того что там было много пыли.

Трос твой не от пыли перетерся, а от несоответствующего изгиба в месте выхода его из рубашки.

люди пыльник шруса без спецприспособ умудряются натянуть, а тут малюсенькая бобышка. несерьезно

После продевания бобышки в отверстие диаметром 1 мм это отверстие расшириться и трос будет болтаться там как х,,, в стакане и проку от твоего пыльника будет ноль.

Mrak2k

Mrak2k

давно живет здесь

• Свой
  • 3775 сообщений

а от несоответствующего изгиба в месте выхода его из рубашки.

нет. он не терся о край трубки. он перетерся ВНУТРИ трубки на изгибе + (10см внутри).

Дядь, я не тупой, я знаю, что трос надо точечно позиционировать при фиксации внизу, чтобы он не тер о край трубки при выжимах.
и всетаки мне живьем виднее от чего и где он перетерся, верно?   ;)

После продевания бобышки

нижняя бобышка там не такая огромная как на руле, если помнишь. там грибочек, дай бог 5мм. трос 3мм.. не сильно то и растянет. + это резина, а влагалище  :D

задача этого пыльника - чтобы пыль с дороги не наливала на смазанный и липкий трос и при выжимах не затаскивала эту пыль в рубашку. где она копится и служит образивом.
а что резинка будет не очень плотно прилегать у края бобышки - так и черт с ним. главное полоса троса открытая не будет открытым липким пылесборником.
что-что а с пониманием тонких процессов у меня проблем нет. 
порой правда излишне, но чтож поделать...  :D

Сообщение отредактировал Mrak2k: 03 June 2020 - 12:38

Архип

Архип

давно живет здесь

• Свой
  • 3473 сообщений

порой правда излишне, но чтож поделать...

Андрюха, вот, это и есть первопричина всего))

Ты шибко погружаешься в глыбь, в руду так сказать)) 

А надо ширше смотреть, веселее))

avalchuk

avalchuk

только пришел

• Только пришел
  • 19 сообщений
  • Мотоцикл: Honda CRF 1000 Africa Twin, был Honda Transalp 600 1991

Спасибо за идею с перекисью. Выходит дешевле чем моя.

В свою очередь купил масло для швейных машин ради флакончика. Содержимое перелил в другой сосуд, в хозяйстве пригодится.

Правда для транспортировки он не подходит из-за не очень надежного перекрытия, но в дом. условиях отлично для дозировки:

5ed775de1abf7_maslo1251.jpg

Для поездок куплю перекись.

Сообщение отредактировал avalchuk: 03 June 2020 - 13:07

Mrak2k

Mrak2k

давно живет здесь

• Свой
  • 3775 сообщений

Ты шибко погружаешься в глыбь, в руду так сказать))  А надо ширше смотреть, веселее))

есть такое признаю ))))

что могу поделать? - нравится мне это )
недавно друг харлей дайну 05 года купил. и что-то там у него с натяжителем, мне так интересно стало как оно устроего, всю инфу перелопатил по этому, разобрался, все другу объяснил. и поймал себя на мысли что с удовольствием бы сам поковырял бы этот мопед. безумно интересно вникнуть в что-то новое ))) не тем я походу в жизни занимаюсь... ой не тем...

но в дом условиях отлично для дозировки

хм а я куплю такое в гараж. чтобы маслом не пальцем болты мазать ))) спасибо за идею!

Сообщение отредактировал Mrak2k: 03 June 2020 - 13:11