Перейти к содержимому

Фотография

Коробка передач


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#181
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет

При холодном двигателе, сразу после включения первой передачи есть резкий, короткий рывок и чувство удара.

Масло холодное, густое, при выжиме сцепления диски расходятся, но густое масло препятствует полному разъеденению, энергия коленвала передается на вторичный вал.
При прогреве эти симптомы уменьшаются?
На холодную заднее колесо даже вращается на нейтрали.

Сообщение отредактировал Архип: 17 March 2019 - 12:39


#182
Fenderd

Fenderd

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 263 сообщений
  • Город: Волгодонск, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL700VA

Мужики, не могу мягко, нормально ловить нейтраль на горячем заведенном моторе на стоячем мотоцикле. В чем проблема, кто сталкивался? На лапку давишь, она сопротивляется достаточно сильно и потом сразу через нейтраль на 1 или 2 передачу.

Пробег около 50 тыс, масло свежее, на другом масле такая же шляпа была. Т.е. дело не в масле. Свободный ход пробовал разный и большой и без него вообще и нормальный - не помогает. Причем, на хоуду нейтраль ловится легко, хотя и не всегда, бывает также, как выше описал. А вот на заглушенном моторе, хоть холодном, хоть горячем все включается крайне четко и ооочень мягко, как должно быть) Если мотор хоодный - тоже все ок, а как прогреется градусов до 60, так начинается..... Думаю диски стальные повело может?


Сообщение отредактировал Fenderd: 08 May 2019 - 22:44


#183
Frolov

Frolov

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2035 сообщений
  • Город: СПБ
  • Мотоцикл: XRV750
Явно ведет сцепление.

#184
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel
Снимать, смотреть, может гребенка на корзине

#185
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

масло свежее, на другом масле такая же шляпа была. Т.е. дело не в масле. Свободный ход пробовал разный и большой и без него вообще и нормальный - не помогает. Причем, на хоуду нейтраль ловится легко, хотя и не всегда, бывает также, как выше описал. А вот на заглушенном моторе, хоть холодном, хоть горячем все включается крайне четко и ооочень мягко, как должно быть) Если мотор хоодный - тоже все ок, а как прогреется градусов до 60, так начинается.....

При переключении нужно чуть отпустить сцепление, чтобы появилась небольшая тяга вперёд но мотик ещё не поехал и переключаться. Фишка у этих коробок такая (синхронизаторов то нет). На холодном моторе это действие выполняет густое масло, вот и переключается всё нормально.


Сообщение отредактировал ДоКС: 09 May 2019 - 09:49


#186
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Позволю немного глупейший вопрос: а как ты понимаешь, что НЕ включил нейтраль? Я только что одел каменные мотоботы, в которых нога только в колене двигается, так вот без наличия лампочки на приборке вобще не понятно, включил я её или нет. Сам механизм переключения передач очень прост и изнашиваться там не чему. Можно конечно пофантазировать, что типа на холодную масло вязкое и ролик по звёздочке в коробке туго ходит , а на горячую со свистом пролетает. Но думаю ни сцепа ни масло тут ни при чём, смотри датчик нейтрали в коробке, думаю там просто сточился хвостик.

#187
6EH

6EH

    живет здесь

  • Свой
  • 1010 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Nt650v deauville 2001год
Ну и я дам рекомендацию. Нейтраль когда не включается на горячую, отпусти чуть сцепление чтобы он капельку тронулся и в этот момент лови нейтраль. Можно конечно пока стоишь ногами его покатать вперёд-назад, эффект такой же будет. На всех мотоциклах моих такая штука была. А лучше всего ловить нейтраль при минимальном движении, когда ещё не остановился

#188
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

На всех мотоциклах моих такая штука была. А лучше всего ловить нейтраль при минимальном движении, когда ещё не остановился

И я о том же. Фишка КП без синхронизаторов.



#189
Fenderd

Fenderd

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 263 сообщений
  • Город: Волгодонск, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL700VA

Спасибо за отклик! Вопросов назадавали конечно) По-порядку.

Я понимаю, как работает сцепления и такие фишки, как приоттустить сцепу при включенной передаче не катят) Ну и, да, я чувствую что это нейтраль или нет)) Как это можно не почувствовать?)) С датчиком, лампочкой все отлично. 
Раньше такого не было. Т.е. явно там что-то не так. Но ездить можно. Спросил, потому, как может было уже у кого такое. Лезть до зимы не буду пока.
 



Добавлю, что ранее нейтраль ловилась легко ПРИ ЛЮБОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ. Не знаю, как на 650 и 600-ках, но на моем моте было все ок. Да и вообще если с КПП и сцеплением все ок, то так должно быть на любом мотике. Если это конечно не особенность конкретной модели. Если у вас не так, скорее всего диски уже подизносились или еще что-то... Короче, как вскрою, расскажу)



#190
Denis

Denis

    живет здесь

  • Свой
  • 1805 сообщений
  • Город: Калуга, Россия
  • Мотоцикл: HONDA Transalp 600
Если раньше так не было, вспоминай что делал/менял и от этого отталкивайся в поиске причины!