Перейти к содержимому

Фотография

Поршни тормозного суппорта.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

Yostaf

Yostaf

только пришел

• Самодельщик
  • 38 сообщений
  • Мотоцикл: Transalp XL 650V1 2001 год

День добрый.

Изложу вкратце историю: собственно у меня TA 2001 года. Мот не новый, а старый хозяин ну уж не знаю как зацарапал поршень тормозного суппорта. На практике это приводило к тому, что поршень подклинивало, колодки не полностью отходили от диска (колесо притормаживало), ну и прижимались конкретно этим поршнем плохо (износ колодок не равномерный, клином)
На фото видно поршень55354884b47ad_IMG_20150405_145335.jpg

При нажатии на тормоз один поршень вылазил свободно, а второй ну очень туго и не возвращался.

Конечно я первым делом в интернет, но увидев сколько стоит поршень просто выпал в осадок. За что такие деньги???

Каталожный номер 45107-MY1-006 .

Собственно решение было принято сразу, ДЕЛАЮ САМ.

Собственно вот, что получилось.

553549f2d1d4b_Porshen1.jpg55354a2a01b87_Porshen3.jpg

В сравнении 55354a8286ec8_IMG_20150405_165422.jpg

И в суппорте 55354ad417648_IMG_20150405_173819.jpg

При ремонте так же поменял резиновые уплотнения (06431-MA3-405). Ну и конечно все заработало просто изумительно. Обкатано, проверено! До того как сам не попробовал и не думал писать.

Материал поршня - нержавеющая сталь. В отличии от оригинала, который стальной хромированный и на котором при более менее глубокой царапине возникает коррозия. 

Собственно тем кто дочитал до сюда интересно последнее. Стоимость за 1 шт 650 руб, за 4  шт. - 2 тыс.

Очень жду ваших отзывов, пишите.

Snakefish

Snakefish

давно живет здесь

• Свой
  • 2409 сообщений
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

Собственно тем кто дочитал до сюда интересно последнее. Стоимость за 1 шт 650 руб, за 4  шт. - 2 тыс. Очень жду ваших отзывов, пишите.

Да правильно всё ты сделал.

Просто таким путём много чего можно самому сделать/заменить. Предположу, что всё же данная проблема не часто встречается у нашего брата. Согласись, что деталь не сложна в изготовлении?!

p.s. На уроках труда школьник сделает... Я про себя говорю, когда в школе был...

burzoom

burzoom

давно живет здесь

• Свой
  • 3091 сообщений
  • Мотоцикл: R1100GS

Snakefish, Yostaf,  а после токарного круглошлиф не потребовался? 

Snakefish

Snakefish

давно живет здесь

• Свой
  • 2409 сообщений
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

а после токарного круглошлиф не потребовался? 

Думаю, что если токарник современный, то там на оборотах практически чистовая выходит... Не работал я на скоростях более 2000...((

Дог

Дог

бывает тут

• Свой
  • 98 сообщений
  • Мотоцикл: Хонда ТрансАльп 650

Очень жду ваших отзывов, пишите.

А че там говорить, тема хорошая! Кому-то явно пригодится. Я тоже свои перебрал (тоже 01 год), подклинивали. На хроме местами мелкие сколы. Полирнул, вроде пока норм. А случись понадобилось бы менять, так я бы лучше сразу вот у мастера такого бы заказал, чем ждал оригиналов... 

И вопрос конечно; а тепловое расширение поршня имеет значение (ну например разница в материаллах) , или оно в этом узле не значительно??

Yostaf

Yostaf

только пришел

• Самодельщик
  • 38 сообщений
  • Мотоцикл: Transalp XL 650V1 2001 год

тепловое расширение поршня имеет значение

Думаю, что нет. Узел конечно нагревается,  но не столь критично что бы была разница сталь/нержавеющая сталь. Плюс там резиновое уплотнение, а не металл по металлу.

ХХХХХ

ХХХХХ

давно живет здесь

• Самодельщик
  • 4683 сообщений
  • Мотоцикл: Хонда Сильвер Винг 600

Шикарно! Это гораздо лучше оригинала.

VYATICH

VYATICH

только пришел

• Только пришел
  • 20 сообщений
  • Мотоцикл: Хонда Трансальп 600 ИЖ Ю3 ИЖ П5 ИЖ П СПОРТ

На нескольких моих автомобилях причем не только на легковых но и на грузовых установлены поршни сделанные по такой же технологии. Вот уже несколько лет всё работает . Проблем никаких нет. При сборке суппорта желательно применять спец смазку. 

Спец смазка нужна только для суппортов на которых установлены пыльники. На трансальпе вроде пыльников нет.Можно ничего не мазать.

Архип

Архип

давно живет здесь

• Свой
  • 2716 сообщений
  • Мотоцикл: Honda XRV-750V Africa Twin.

Вон сколько у нас кулибиных!! Один поршни точит неплохие, другой спойлеры ваяет, третий пластик получше чем заводской! Так давайте все наши (я кстати подши в рулевую могу проточить) умения и возможности объединим в одну отдельную тему, без коментов и флуда, ищет допустим человек что нить себе, а тут тема, типа "комната мастеровых", ну или как еще называется и он видит весь список так сказать. Как вам такое предложение?

Баринос

Баринос

ветеран форума

• Свой
  • 11651 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

ahrippil, Так есть же уже. http://transalp-club...ta-masterovykh/