Перейти к содержимому

Фотография

Боюсь ездить по-мокрому.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

Ехал сегодня в 4 утра домой. асфальт мокрый. температура +5‘C. Еще темно, как водится самые темные часы перед рассветом. в 4-30 какой-то умник выключил все фонари. (кстати понял, что штаной фары ТА мало... для начала лампу поярче поставлю чнить филипс блювижн +100%. но не об этом)


резина мишлен сирак 13 года. перед новый поставил в этом году, задний протектора на серединке осталомь милиметра 3. поэтому еду аккуратно. в лужи не влетаю с дури. аквапланирование. плавали, знаем.

Поймал себя на мысли, что я боюсь ездить в дождь. появляется даже еле уловимое ощущение, что мотоцикл потаскивает из стороны в сторону. днем и по суху такого ощущения нет. понимаю что это у меня в голове, скорее всего нет ничего. давление в колесах в норме. заметных люфтов маятника, ступиц, вилки, рулевой нет. я еще уставший был. не спал часов 20. может в этом дело?

У кого нибудь такое же было? Да и боковой ветер это ад для ТА ) он легкий, на открытых пространствах таскает его по полосе влево-вправо, только успевай подруливать)

Что делать, как боротся с фобией мокрого асфальта? еду, а одно место готово веник из тальных ломов перекусить. наверное надо катать, катать и катать в дождь.

наверное еще как вариант пройтись по подшипникам ступиц, маятника, тщательно проверить люфты вилки и рулевой. может быть резину заднюю поменять. но я больше чем уверен, что дело не в мотоцикле, а в моей голове и в данном случае еще и в усталости...


 


Сообщение отредактировал Mrak2k: 23 April 2015 - 06:17


#2
Dots

Dots

    живет здесь

  • Свой
  • 1056 сообщений
  • Город: Моск. обл., Кубинка, Россия
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere

просто покатайся по снегу и льду ;) ))))) (шутка. почти.)



#3
Юрич

Юрич

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 396 сообщений
  • Город: Кумёны, Кировская область, Россия
  • Мотоцикл: Honda TRANSALP 600V 95-96гг

Есть такое. Еще когда колбасит по гребенке, которую делают при укладке асфальта. Выход мой прост - ору и мателюсь во всю мать, в шлеме же никому не слышно. Резкий выброс кислорода и ор снимает стресс. Ехать становтся легче.  :D



#4
Gesser

Gesser

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 3180 сообщений
  • Город: Краснодар, Россия
  • Мотоцикл: 600сс

чтобы прошли фобии и почувствовался мотик - нужно пару тройку раз разложиться, тогда поймешь грань.



#5
Gunsalez

Gunsalez

    только пришел

  • Только пришел
  • 12 сообщений
  • Город: Маськва, Россия
  • Мотоцикл: HONDA XL400VR и Kawasaki Super Sherpa

Ё! Гессер! Дорого раскладываться! Да и для здоровья опасно! Может, еще как-нибудь можно, а? ))))))



#6
друг

друг

    старожил форума

  • Свой
  • 9557 сообщений
  • Город: москва Строгино.
  • Мотоцикл: иж. xl-600

как боротся с фобией мокрого асфальта?

Гроз не было, асфалт жирный. Правильно катаешь и таскает правильно. Дожди промоют, будет отлично держать. А вот разметка, это зло, на ней точно таскает по мокрому. Схожу с неё аккуратно, не спеша.

#7
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT

Может, еще как-нибудь можно, а? ))))))

тот, кто летал, тому бояться нечего )))))))))

#8
Anastassi

Anastassi

    Модератор

  • Модераторы
  • 1346 сообщений
  • Город: Москва-Дубна-Москва
  • Мотоцикл: Вжик 600 RR

а в светлое время по мокрому ездить не боишься?

вообще, мне кажется, все страхи появляются в темное время.

моя фобия темного периода - это "а вдруг щас из-под кустов кто-нить выскачет?" или вот бывает едешь затемно и ощущение, что кто-то чекирит. И еще страшнее становится, и от этого еще быстрее едешь...... чтобы не догнали  :huh:

вобщем, все страхи в голове.



#9
BRAUZER

BRAUZER

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3738 сообщений
  • Город: Московская обл., Родники
  • Мотоцикл: BROS400, XL400V, AP650, R1100GS - были, F650CS - есть

А я чёт уверен, что дело не в голове. А как раз в Мышлене. У меня тоже Мышлен стоял раньше, и я тоже выезжал в дождь как в последний путь. Езда на грани срыва колеса всегда. Очеень медленно и аккуратно, без резких движений. И это на 400-ке.

 

Далее, ВНИМАНИЕ - ставлю недорогую ШИНКО Е700. И понимаю, что проблема была не в моей голове, а в грёбаном МЫШЛЕНЕ ! На Шинко мот ведёт себя одинаково что по мокрому что по сухому. Это чувствуется. Страх дождя пропал и пришло просветление)))



#10
salaka

salaka

    живет здесь

  • Свой
  • 821 сообщений
  • Город: минск, Беларусь
  • Мотоцикл: v strom 1000

с возрастом проявляется чувство страха,  наверно, аккуратности может там еще ...