Перейти к содержимому

Фотография

Подгонка нутрянки шлема по размеру.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

Есть у меня один шлем Caberg konda.

graphicdsds-350x350.jpg

Размер XL 61см. Моя тыква нестандартна 58.5см. На стыке размеров. И я всегда мучаюсь: L чуть велик, а M чуть жмет. Но сейчас не об этом.

Шлем не новый и достался мне случайно. Велик, прилично болтается на голове. Щеки и скулы сидят нормально, а черепушка свободно гуляет внутри пенопластовой скорлупы. Обидно, ведь шлем неплохой. Понятно, что так лучше не ездить. Отсюда вопрос:

- Могу ли я наклеить на внутреннюю сторону пенопластовой скорлупы дополнительный слой пенопласта в 1 см, тем самым подогнав шлем, чтобы он сидел по размеру?

Или все это поганая ересь и ни в коем случае не стоит действовать такими колхозными методами?

И вдогонку второй вопрос (хотя ответ я кажется знаю)

- Можно ли полировать визор?

Сильных царапин нет. Есть потертости в зоне видимости. Неверное нельзя, будет бликовать и искажать. да?


Сообщение отредактировал Mrak2k: 01 May 2015 - 17:01


#2
Добрый Монстр

Добрый Монстр

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 453 сообщений
  • Город: Калуга, Россия
  • Мотоцикл: ИЖ6114, ТА 600 Японец

Теоретически можно отнести туда где полируют фары для авто. На практике все отказываются, как я понял, просто лень делать что-то необычное.

Пакет на голову и монтажную пену внутрь. (сам не пробовал)



#3
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8285 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT

Щеки и скулы сидят нормально, а черепушка свободно гуляет внутри пенопластовой скорлупы.

шлема отличаются не только размером и внешним видом, но и формой колодки. Т.е. формой репы-тыквы, под которую проектировался шлем. Так что у тебя проблема не с размером, а с подбором колодки. У разных производителей разные колодки. Но, порой, даже у одного производителя в разных моделях разные колодки. У меня так с любимым Ноланом было. N64 - отлично. N84 - "оторвать и выкинуть"

#4
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

где полируют фары для авто

да понятно, это я и сам могу шлифмашинка с фланелевой бархоткой, паста для полирования пластика  и погнали. Я имею ввиду можно ли это делать вообще в принципе. Все визоры как правило имеют анти-бликовое покрытие, которое при полировке повреждается как минимум или исчезает совсем. Вот я что спрашивал. Подразумевалось услышать а) я так делал, все ок. езжу. б) нивкоем случае не делай, нихера не видно, ночью слепит встречка и идут искажения.

Пакет на голову и монтажную пену внутрь.

неплохая идея ))) спасибо. про монтажную пену тоже думал.

шлема отличаются не только размером и внешним видом, но и формой колодки.

ага, спасибо. я и сам стал подозревать это. Понятно, что при покупке нового я буду мерить и смотреть как оно мне сидит. Вопрос что делать с этим. Лежит хороший шлем, пусть и бу. Жалко. Я я катаю в 3/4 Пробайкер. Который кстати сел как влитой по моей черепушке. правда взял М-ку немного оказалась тесновата. Разнашивал месяц где-то. Надо было брать L. Но подумал - "опять попаду, будет болтаться" - решил я, и взял М )



#5
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3382 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

правда взял М-ку немного оказалась тесновата. Разнашивал месяц где-то.

Шлем имеет пенопластовую основу, которую руками можно продавить в нужных местах.



#6
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

мне надо было ВЕЗДЕ по чуть-чуть )



#7
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3382 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

мне надо было ВЕЗДЕ по чуть-чуть )

там запас, наверное, пару см, точно хватило было для подгонки.



#8
ХХХХХ

ХХХХХ

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 4683 сообщений
  • Город: Химки, Россия
  • Мотоцикл: Аолпр6р

Шлем имеет пенопластовую основу, которую руками можно продавить в нужных местах.

Жене в шлеме на лоб давило. И подминал и подрезал не помогло. Отдали сыну, а жене купили новый. Довольны все. А себе всегда безошибочно покупал с первого раза. Четвёртый шлем уже. Все сидят по разному но все вполне удобные. С полировкой визора у меня не получилось. На Пробайкере от старости стекло совсем затёрлось. Сколько ни полировал нихрена не вышло. Днём еще ничего, а ночью полная задница.

#9
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

У меня сейчас обратная ситуёвина с кабергом. Надо не вдавить, а нарастить. пока незнаю чем.

И тут не форма головы не подходит под размер, а именно общий размер шлема значительно велик.

Пока думал только купить полистироловые (плотный пенопласт) пластины 1-1,5см и небольшими 6-угольниками на клею, выложить скорлупу изнутри, уменьшив размер.

В порядке бреда поступала версия использовать монтажную пену. но она гироскопична. и чего то пока я сомневаюсь насчет нее.



Сколько ни полировал нихрена не вышло. Днём еще ничего, а ночью полная задница.

о! это ценная инфа! спасибо!

Просто покупать за 30 сольдо новый визор к шлему который мало того, что хорошо БУ, так еще и велик... как то это не по-христиански. нецелевая трата бабла, которых и так немного.



запас, наверное, пару см

Думаю это необходимая толщина, которая обеспечивает гашение импульса удара. Сильно уменьшать ее (на 1см+) не думаю что хорошо.



#10
ХХХХХ

ХХХХХ

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 4683 сообщений
  • Город: Химки, Россия
  • Мотоцикл: Аолпр6р

а черепушка свободно гуляет внутри пенопластовой скорлупы

Наклей слой вспененного полиэтилена   между пенопластом и съёмной обивкой внутренней. И давить не будет и болтаться перестанет. Только клей не целиковым листом, а полосками вдоль. Заодно и вентиляция улучшится.