Перейти к содержимому

Фотография

черепаха vs мотокуртка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

Езжу по старинке в толстой альбертовской косухе с подкладкой. Но стар я наверное стал, на лапы ссу. Как-то "голым" беззаботно уже не получается ездить. С умилением вспоминаю, как те же 5 лет назад я носился на юнкере 100км/ч по городу в майке, шортах и шлепанцах. экип? пф! это для одноразовых спортов, А теперь неуютно без защиты как-то. старею/мудрею/муднею (нужное подчеркнуть). Посему прикинул за экип, но столкнулся с дилеммой: что лучше купить?

черепашка. вроде бы лозунг "защиты много не бывает" явно говорит за нее. В дальние поездки одевал бы с удовольствием.  нравится вот такая (madbull 6065.)


цена 6-7 тыс. под обычную текстильную куртку или косуху (если влезет кстати), в жару под светоотражающий жилет или без. Но в городе это будет безумно неудобно. напяливать 10 минут, ехать на работу 20, там все снимать еще 10 минут, в жару ладно, а осенью? Я езжу до белых мух... Надо не нее будет еще купить какую-нибуль текстильную куртку или дождевик... это еще сверху 2-3 тысячи. поскольку я очень сильно сомневаюсь, что она влезет в косуху. И осенью начнуться проблемы.

А мотокуртка вроде удобнее и универсальнее, для любой погоды, но дороже, и с меньшей степенью защиты. и вроде бы за этот вариант, так как он более практичен и удобен для города. не надо тратить время на утяжку всяких ремней, одел и поехал, как щас косуху. в дальнеки я почти не езжу, так, прогулки. нравится вот такая (AGVSPORT VOYAGER)

около 11 тыс. со съемной подкладкой, защита плечи+локти, опционально спину надо докупать. там мягкая. вот только вызывает опасения меньшая степень защиты. кто может сказать, сильно подобные куртки уступают черепашке?

Был еще третий колхозный вариант, вшить в мою косуху кармашки под вставки. плечи, локти, спину. но чую выйдет не дешевле покупки черепашки. так что я поржал над этим вариантом и отмел его, как нежизнеспособный. )

вот... хз что делать. понятно, что надо ехать и мерить, но хочется определиться с функционалом, прежде чем что-то выбирать. езжу по городу, на работу, иногда на трассу. дальше 500км от пробквы не забираюсь. мопед - 650. быстрее 120-130 не еззю. как пенсионер.

К сожалению и то и то позволить себе не могу. Может кто-то предложит что-то альтернативное? у меня как всегда урезан бюджет. 10р ну +/- рубль-два.

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Mrak2k: 18 May 2015 - 10:26


#2
Adel

Adel

    старожил форума

  • Свой
  • 5199 сообщений
  • Город: Эквадор
  • Мотоцикл: китайская скутерета

мнение свое выссказал в секте уже



#3
Пальмыч

Пальмыч

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3413 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650VY

мерить в Москве. заказывать за бугром.

у меня отдельная Спина (дорогая) и текстилька.а на лето типа куртка сетка "типа "черепахи...



#4
oleg0vi4

oleg0vi4

    живет здесь

  • Свой
  • 531 сообщений
  • Город: Смоленск
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL650V -> R1100GS

В данной ситуации моё мнение таково: если мотокурку без черепахи носить вполне можно в разных погодных условиях, то одна черепаха, даже под простой текстильной курткой, только для тёплой погоды.


Сообщение отредактировал oleg0vi4: 18 May 2015 - 10:24


#5
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT

ИМХренО - если куртка кордура, то куртка+черепаха. Если куртка - полноценная кожа, то куртка+бронеспина. Собственно эти сочетания проверены собственными мослами об асфальт, не считая личных наблюдений за чужим опытом.

ЗЫ. Колёсоносцу - выбор черепадлы поддерживаю. Ещё и скидку организую на неё.



Куртки смотреть-брать  Пашки-Комана. Очень достойные!



#6
onkelroma

onkelroma

    живет здесь

  • Свой
  • 597 сообщений
  • Город: Омск
  • Мотоцикл: нет

Еще жары не было, а я уже грею мысль купить черепаху. В куртке мне нравится, не продувает, отстегивается подкладка. Но в жару я в ней умру.

Поэтому- я за черепаху. 



#7
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

спасибо за ответы, парни!!!

 

Но в жару я в ней умру.

не умрешь. я в косухе со стеганой подкладкой ездил +35. нормально. правда не останавливаясь и валя на всю ручку. остановился, !быстренько! заправился и валить-валить-валить. ветер-ветер-ветер. обдув-обдув-обдув. аааааа..... :D :D :D
снимать было нельзя. сгоришь. других шмоток с собой не было. на валдай и обратно валил. еще на иже. эх.. было время, был я молод ))))

Димыч, спасибо за совет. Если решу брать такую тортилу, к тебе обращусь обязательно. (а чо, черепаху хорошую выбрал? ты одобряешь? :D )
но что-то пока у меня перевес в сторону куртки. практичнее и многофункциональнее. хотя конечно защита хуже. по логике я бы скажем в косуху вшил плечи и локти, а на под нее тушку напяливал бы жилет спина/грудь. да, как то я забыл про них. но это опять одевать, снимать... куртку прыг, застегнул и валить.

 


Сообщение отредактировал Mrak2k: 18 May 2015 - 11:01


#8
Мельник

Мельник

    живет здесь

  • Свой
  • 1727 сообщений
  • Город: Балашиха, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ-850, Husqvarna 701 Enduro

Mrak2k,

6 кусков за madbull многовато :D . Можно в такой же за 2,5 катать, правда лэйбаков с быками не будет :D

http://www.ebay.com/...=item3f42094ca9

А по факту, черепаха - овно. Молнии, которые спину пристегивают сразу поломались, а пластиковые защелки надо к ремешкам пришивать, так как не держатся нифига.

Одевал ее один раз под куртку, даже защиты не вынимая - ездить можно, ничего не мешает.

З.Ы. А, я понял. У мэдбула уже поменяли пластиковые клипсы на липучки, может и молнии перешили))


Сообщение отредактировал Corbs: 18 May 2015 - 11:13


#9
Kingpin

Kingpin

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 226 сообщений
  • Город: Самара, Россия
  • Мотоцикл: TA 650 -> Suzuki Boulevard S83

Защиты много не бывает, но вопрос удобства тоже не на последнем месте стоит. У меня лично отдельная спина и 2 кожаных мотокуртки - сплошная и перфорированная, перекрывающие любые погодные условия, кроме реально холодной погоды (тут лучше текстиль), но я сезон все равно довольно рано закрываю. Для города считаю отличным вариантом по соотношению кофморт/уровень защиты.



#10
Malenkey

Malenkey

    живет здесь

  • Свой
  • 1567 сообщений
  • Город: Москва\Медведково, Россия
  • Мотоцикл: ATA XL600V

вают сразу поломались, а пластиковые защелки надо к ремешкам пришивать, так как не держатся нифига. Одевал ее один раз под куртку, даже защиты не вынимая - ез

Заедь сегодня ко мне, дам померить свою черепадлу, куртку от Паши Комана, покажу, как организовано сие у меня