Перейти к содержимому

Фотография

Езда на мотоцикле в грозу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#11
xanypuk

xanypuk

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 338 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL600V => DL100 V-Strom => Africa Twin

Вероятность попадания молнии уже озвучили... может еще поговорим про упавшие на голову метеориты? Как думаете, шлем спасет?  :D



#12
Радист

Радист

    часто заходит

  • Свой
  • 125 сообщений
  • Город: Ульяновск
  • Мотоцикл: Honda XL 600 Transalp 1994
Думаю что шлем из фольги точно спасёт от космических лучей :)

#13
Strange_rr

Strange_rr

    живет здесь

  • Свой
  • 903 сообщений
  • Город: Москва (ЮВАО)
  • Мотоцикл: Transalp XL650 V1

В этом июне, в первый день отпуска, подъезжали к Ростову на Дону, и попали в сильную грозу. Вертикальные молнии били чуть дальше, в поле, и ни что не предвещало, как говориться. Пока одна из молний не ударила в столб, стоящий в 50-ти метрах от дороги. Посмотрев на красивый сноп искр, я немного очконул, и дальше ехал спрятавшись за фурой. Почему то мне так казалось безопаснее. И как назло поля пошли, и машин практически не было. Думаю был неплохой шанс стать героем ютуба. Вообще думаю, что в поле, на пустынной дороге, молнию словить как нефиг делать. Как вариант, можно переждать на заправке. Они почти всегда оборудованы молниеотводами.



#14
Радист

Радист

    часто заходит

  • Свой
  • 125 сообщений
  • Город: Ульяновск
  • Мотоцикл: Honda XL 600 Transalp 1994
Что касается заправки - идея хорошая, только они не так уж часто встречаются :)

#15
КарКарыч

КарКарыч

    Альфа К.А.М.А.тозник

  • Свой
  • 2509 сообщений
  • Город: Томилино
  • Мотоцикл: Honda CRF1000L

Пока одна из молний не ударила в столб, стоящий в 50-ти метрах от дороги.

Со мной на днях произошел похожий случай. Ехал по дороге, был очень сильный ливень и гроза, машины ползли медленно, обогнать не представлялось возможности. Вдруг машины передо мной остановились, пропуская самосвал со встречки. В это время в столб, который был от меня метров в 20-ти ударила молния: яркая вспышка ВЕЗДЕ на доли секунды, страшнейший хлопок и еще секунды 3 на столбе что-то искрило. Сказать что я обосрался - не сказать ничего. Думаю, если бы в этот момент ехал, от страха может бы и упал. Ноги тряслись еще несколько минут. Дай бог никому не оказываться в подобных ситуациях.



#16
kelteacream

kelteacream

    часто заходит

  • Свой
  • 184 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda XL650V + Honda VRX400 + Yamaha WR250R

Пока одна из молний не ударила в столб, стоящий в 50-ти метрах от дороги.

Со мной на днях произошел похожий случай. Ехал по дороге, был очень сильный ливень и гроза, машины ползли медленно, обогнать не представлялось возможности. Вдруг машины передо мной остановились, пропуская самосвал со встречки. В это время в столб, который был от меня метров в 20-ти ударила молния: яркая вспышка ВЕЗДЕ на доли секунды, страшнейший хлопок и еще секунды 3 на столбе что-то искрило. Сказать что я обосрался - не сказать ничего. Думаю, если бы в этот момент ехал, от страха может бы и упал. Ноги тряслись еще несколько минут. Дай бог никому не оказываться в подобных ситуациях.

ну так столб то выше) в городе вероятность попадания вообще суперминимальная



#17
Робинзон

Робинзон

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Новороссийск
  • Мотоцикл: Орион72cc, 110cc, Иж-Планета-3-02
Пару раз попадал в сильную грозу. Первый раз еще в юности на велике ехал, а молния попала в металлический столб, неподалёку от которого я проезжал. Страшно было только первое мгновение (эффект неожиданности), я очень быстро понял, что бояться уже нечего. Бояться надо раньше, до вспышки молнии, ибо после вспышки или уже пронесло ( в смысле обошло стороной, а не в штаны), или уже все земные заботы не для тебя. С тех пор грозу не боюсь. А второй раз ехал на мотоцикле, попал в грозу, остановился на автобусной остановке, спрятался в ней от дождя. Осмотрелся, увидел что она металлическая и поехал неторопясь. Помню ещё со школьных лет, что вероятность попадания молнии наиболее высока в высокие сооружения, отдельно стоящие деревья и быстро движущиеся предметы. Где - то на мотоциклетных форумах читал, что паренёк считал секунды между молнией и громом. Если меньше четырёх-пяти, то останавливался. Продолжал ехать когда гроза удалялась.

#18
nick5228

nick5228

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2250 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Transalp xl650,был

:D 



#19
Stasey

Stasey

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3290 сообщений
  • Город: Сярьги, Санкт-Питербург, Россия
  • Мотоцикл: XL700 -> NTV 700 + YBR

nick5228, а говорят, Бога нет. Небось, шел есть человеческих младенцев. 



#20
Робинзон

Робинзон

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Новороссийск
  • Мотоцикл: Орион72cc, 110cc, Иж-Планета-3-02

Небось, шел есть человеческих младенцев. 


А после второго удара понял что третий будет последним и стал ясновидящим или начал людей лечить:-)