Перейти к содержимому

Фотография

Новое мошенничество от страховых (КБН).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1
ksdmitry

ksdmitry

    живет здесь

  • Свой
  • 787 сообщений
  • Город: ?
  • Мотоцикл: ... ПС...K-750 ->CB...TA XL600...V-Strom ...

Возникла тут небходимость поставить на учет авто, заказал полис ОСАГО и был крайне удивлен его стоимостью.
Да, я в курсе что ОСАГО подорожало, о чем радостно сообщил агент страховой, не поверил, решил пересчитать полис сам. Так вот, есть такая вещь, как КБН (за безаварийную езду, накапливается годами) - у меня он оказался равен единице, хотя я точно помню о скидках на предыдущие полисы примерно на 50%. Проверил свой КБН, он оказался на момент оформления страховки на мот 11.03.2015 0,55, а уже 01.04.2015 - 1. Начал действия по восстановлению справедливости, уже бегу на почту с заказным в страховую. 

Если плюнуть и оформить по существующему КБН, переплачивать за ВСЕ полисы ОСАГО будешь годами. Наверняка многие так и сделали, ведь о подорожании ОСАГО в несколько этапов  орали на каждом углу. Кому интересно, о ходе действий буду отписываться здесь, а если кто уже сталкивался с данной ситуацией - делитесь опытом решения.


Сообщение отредактировал ksdmitry: 15 July 2015 - 09:46


#2
di_mot

di_mot

    живет здесь

  • Свой
  • 794 сообщений
  • Город: СПб
  • Мотоцикл: Дигрик

Часть 1. Дано:

  1. В 2013 году ОСАГО была оформлена в Ренесанс на мотик №1.
    После оформления страховки у них поменялось ВУ в связи с открытием еще одной категории.
  2. В 2014 в Росгосстрахе на мотик №2.
  3. В 2015 в Ресо на мотик №2.

Агент Ресо поставили КБМ=0,95, так как нашла в базе АИС РСА только данные за 2014 год.

Позвенел в "Ренесанс".
Сказали подъехать к ним в офис с документами и они исправят в базе АИС РСА. Хорошо, что полис не левый.
Поеду править. Что потом, каждый год, не морщить себе мемориз про старое ВУ.
Потом придется ехать в "Ресо" за своими 5 копейками %.

 

Часть 2:

Таки доехал я до офиса Ренесанса. Подал бумажку полиса и попросил внести его в АИС РСА.
На что получил ответ (близко к тесту):
- Страховка была на пол-года, а такие мы не вносим.
Крыть мне было нечем...Ни чего про полугодовую страховку  ни где не встречал.
Вернулся домой и посмотрел второй полис, от Росгосстраха. Тот был выписан на 7 месяцев. И он в базе есть.

В этом году страховать на пол-года отказывались, а на год - пожалте!
Получается, что страховые все равно нашли для себя дыравку в отсутствии страховых случаев для мотов в зимнее время.
Явно кол-во случаев в это время резко падает.


Сообщение отредактировал di_mot: 15 July 2015 - 09:54


#3
visavis

visavis

    бывает тут

  • Свой
  • 82 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Holda xl700 va

Дмитрий, попробую пояснить)

Мошенничества с Кбм нет и быть не может. ибо все это под контролем и за это карают))

Но для того, чтобы Кбм накапливался надо понимать как он определяется, чтобы не совершать досадных ошибок.

Кратоксрочные полисы. Они точно так же попадают в базу АИС РСА и по ним так же определяется Кбм. НО Кбм по ним определяется после того, как закончился срок действия полиса, а не период использования ТС. Поэтому можешь смело писать письменное требование в Ренесанс. Не думаю, что они осмелятся письменно написать тебе такой ответ. Но тебе это не очень поможет. куда ты пойдешь с исправлениями Реника? в Ресо? нельзя так как они ничего не нарушили - они честно взяли Кбм из АИС РСА. В росгосстрах?? Тоже смысла нет, ибо на момент заключения договора твоего Кбма не было в базе. Я бы на твоем месте писала сразу в РСА и ЦБ РФ....пусть они определятся кто и что меняет в базах, кто и сколько тебе возвращает денег. 



Начал действия по восстановлению справедливости, уже бегу на почту с заказным в страховую. 

Перед тем как начинать действия. Когда у Вас закончился последний полис и с каким Кбм он был? 



#4
di_mot

di_mot

    живет здесь

  • Свой
  • 794 сообщений
  • Город: СПб
  • Мотоцикл: Дигрик

Мошенничества с Кбм нет и быть не может.

Я не говорил ни звука про мошенничество.

Но недоработки в Правовых бумашках - есть.

И на их основе - увертки страховых.

Разрешено всё, что не запрещено. ;)

они честно взяли Кбм из АИС РСА.

Ага! Трищаза! А по старому номеру ВУ кто пробивать будет? ;) Этот номер указан в новом ВУ.

Хотя его по факту там нет. А если бы был - чей косяк?

Но пинаться за 5 копеек я полюбасу не буду. Ну лени-и-и-иво... :D



#5
visavis

visavis

    бывает тут

  • Свой
  • 82 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Holda xl700 va

А по старому номеру ВУ кто пробивать будет?

никто не будет и обязанности такой ни у кого нет.

Если у водителя меняются права, он должен сразу же прийти в страховую и изменить данные в полисе ( соответственно и в базе).

Тогда при заключении нового договора никаких проблем не будет.



И на их основе - увертки страховых.ь.

Разрешено всё, что не запрещено. ;)

 

Это не недоработки) Это незнание Страхователем закона) Если закон соблюдать, то проблем с Кбм никаких не будет. Он копится себе и копится) 



#6
di_mot

di_mot

    живет здесь

  • Свой
  • 794 сообщений
  • Город: СПб
  • Мотоцикл: Дигрик

он должен сразу же прийти в страховую и изменить данные в полисе

Ну я обращался к агенту, сказал - всё намана будет.

 

соответственно и в базе

А вот это - стокубово не моя обязанность. :)

 

никто не будет и обязанности такой ни у кого нет.

Я, к примеру, мог год и ва-аще ни чего не страховать. И за это время поменять ВУ, получив другую категорию.

То есть предыдущий полис по старому ВУ, а новый пришел оформлять уже по новому ВУ.

- Кто и как должен проверять страховую историю?

Заметь - человека, а не нумбера бумашки (ВУ)...


Сообщение отредактировал di_mot: 15 July 2015 - 11:10


#7
visavis

visavis

    бывает тут

  • Свой
  • 82 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Holda xl700 va

Я, к примеру, мог год и ва-аще ни чего не страховать.

Кбм сохраняется всего 1 год с момента окончания предыдущего полиса.

По ОСАГО нет какой-то особой проверки. Все данные вбиваются в систему из заявления ( которое вообще должен заполнять Страхователь....ну так задумано) и по этим даным делается запрос в РСА. истории изменений прав и фамилий в РСА нет, поэтому важно своевременно приходить и сообщать обо всех изменениях. эта обязанность закреплена за Страхователем в правилах страхования. 



#8
di_mot

di_mot

    живет здесь

  • Свой
  • 794 сообщений
  • Город: СПб
  • Мотоцикл: Дигрик

Кбм сохраняется всего 1 год с момента окончания предыдущего полиса.

Календарный год? Ок! Я пришел через 360 дней.

Не настолько это надумано.

Вар. №1: Перед сезоном заболел,  сезон - лечился. Зимой - учился на след. категорию. На новый летний пришел страхерится. :)

Вар №2: Катал на моте. Потом купил авту и на сезон мот забросил. Продал авту и вернулся к моту в гаражик жить. :)

Я и грю о недоработках в бумашках.

Кста! А где именно прописано, что "Кбм сохраняется всего 1 год с момента окончания предыдущего полиса"?

Чёт, навскидку от бедра, в Законе про ОСАГу не припоминаю...



#9
visavis

visavis

    бывает тут

  • Свой
  • 82 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Holda xl700 va

Кста! А где именно прописано, что "Кбм сохраняется всего 1 год с момента окончания предыдущего полиса"? Чёт, навскидку от бедра, в Законе про ОСАГу не припоминаю...

Цитата из Постановления Правительства "об утверждении страховых тарифов......"

 

6. При представлении информации в отношении водителя по нескольким договорам обязательного страхования класс определяется на основании суммирования количества страховых выплат, содержащихся в информации о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за 1 год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.

 

Дмитрий, давайте договоримся, что я просто хочу помочь Вам разобраться) А не спорю и представляю интересы Страховщиков) Ок?))

 

Если права поменялись между страховками, то проще всего заключить договор со старыми данными, которые в базе РСА, а через пару дней зайти и внести изменения в договор страхования. 


Сообщение отредактировал visavis: 15 July 2015 - 12:04


#10
di_mot

di_mot

    живет здесь

  • Свой
  • 794 сообщений
  • Город: СПб
  • Мотоцикл: Дигрик

Дмитрий, давайте договоримся, что я просто хочу помочь Вам разобраться

- Ой-ля-ля... ;) Да я для себя "разобрался" - забил на эти 5 копеек. :)

Но взял на ум, что бы потом не пролететь.

 

Если права поменялись между страховками, то проще всего заключить договор со старыми данными, которые в базе РСА, а через пару дней зайти и внести изменения в договор страхования.

Не понятно как это сделать?

Ведь я предъявляю уже новое ВУ, а старое у меня изъяли. Заявление на компе заполняю не я, а страховой агент. Который вбивает данные с предъявленных мною бумажек.

закончившихся не более чем за 1 год до даты заключения договора обязательного страхования,

Тошь не понятно - что понимается под термином "год"? Календарный, 365 дней, или только номер года, как год выпуска по ПТС.

 

В опчем - всё как обычно в законодательстве - ясно, что ни чего не понятно. :D

Каждый трактует как хочет и выгоднее. И хрен оспоришь.
 


Сообщение отредактировал di_mot: 15 July 2015 - 12:21