Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Россия — Украина — Молдова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1
burzoom

burzoom

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3230 сообщений
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: R1100GS
​В прошлом году я ездил на запад Украины с прицелом на Молдову, но Молдова не удалась по финансовым соображениям. В этом году с весны стал планировать большую поездку в Украину и Молдову, на том же мотоцикле, но теперь с другом в качестве пассажира.

Москва — Несвиж — Львов — Межгорье — Синевир — Рахов — Коломыя — Черновцы — Единец — Бельцы — Резина — Орхей — Кишинев — Затока — Киев — Чернигов — Гомель — МоскваЗаранее озаботились получением приглашения (помог ponab), страховками, валютой и немного проложили маршрут на Гугл-картах. Проведено необходимое ТО мотоцикла в виде замены цепи-звёзд, тормозных колодок и наклеивании специально разработанных гоночных наклеек спонсоров:
Изображение
Я прикрепил к байку боковые сумки, и в понедельник мы выехали в режиме «гонка» до Беларуси. Это была тяжёлая часть поездки из-за сильного бокового и встречного ветра. Движение по Минке представляло собой сплошную ветроборьбу. В одном повороте всерьёз думал, что не удержу мотоцикл. Но ехать-то надо! Чуть не высох, заправок мало.
Изображение
Так мы доехали до города Несвиж, отобедав в каком-то как бы кафе на трассе. Ниоч. С вывеской райпо. Беларусь в плане сервиса бедна, это я сразу скажу, беларусы, простите меня.В Несвиж приехали под вечер и остановились в заранее забронированной агроусадьбе. Очень приветливые хозяева, деревянные домики из брёвен, в основном как я понял останавливаются там местные жители на выходные. Смешно, что дети тусили в основном в точке, где хорошо ловится Wi-Fi из хозяйского дома. Хозяйка взяла на себя роль таксиста и отвезла нас до центра города, где мы посмотрели на парк, замок и отужинали, на этот раз вкусно :)
Изображение
Утром поехали на границу с Украиной на погранпереход Мохро/Дольск. Вышел старший смены беларусов и сказал, что, мол, поцоны, зря вы приехали, украинская сторона мотоциклистов не пропускает даже с приглашениями. Посоветовал ехать через Теребежов (я тем летом успешно там преодолел границу). Спасибо за совет сказали, конечно, но поехали как планировали. Между двумя погранпереходами довольно широкая нейтральная полоса, пару километров. Из лесу, натурально, от палатки с костром вышла украинская пограничница и вручила нам талон. С ним подъехали к таможне. Обычно солдат на КПП даёт талон сразу, но тут он сперва позвал старшего. Он с нами поговорил немного и пропустил на контроль.Дальше полтора часа таможни. Собеседование (с каждым отдельно), запись на видео, сканирование отпечатков пальцев, под роспись протоколы о проведении спецбеседы и отдельно подпись с меня, что я декларирую, что не везу ничего запрещённого. Вкратце могу сказать, что залог для пересечения границы с Украиной это чистая совесть, добрые намерения и не врать. Вообще нам хотели поставить транзит 72 часа в Молдову, но я объяснил и доказал, что одна из наших основных целей это всё-таки Львов и Карпаты. Совет: имейте с собой распечатки броней с Букинга. Это плюс к доверию. В итоге нас пропустили и мы въехали в Волынскую область.Поцоны, дороги Волынской области — это что-то. Ямы, волны, продольно-поперечный рак асфальта. Хорошо, что ещё засветло доехали почти до Львова. По темноте ехали только в пригородах, по приборам. Особую опасность представляют телеги и велосипедисты без световых отборов и отражателей.Ехали по широко известному бесплатному навигатору Maps.me, который умеет заранее закачивать карты и прокладывать маршрут без интернета. Есть в нем и минусы. Например, он не ранжирует дороги по категориям, шоссе это или сельская тропа или переулок, и при прокладке маршрута он иногда делает Странное. Вот и в это раз, он повёз нас по Львову по брусчатке с подъемом до 20% и поворотами на 180° на подъеме (ул. Опришковская это была). Это было страшновато, учитывая что я вообще ездить не умею %) Был бы дождь, разложились бы 100%.Мы заранее нашли прекрасный отель при монастыре греко-католической церкви в здании чуть не 17 века. Исторический центр города, интернет, закрытая парковка: что ещё желать мотопутешественникам? До площади Рынок 1 минута пешком. Весьма рекомендую.
Изображение
Провели две ночи в Львове. Ну тут что я могу сказать, этот город прекрасен. Поднялись пешком на замковую гору. Завтракали, обедали. У Вадика был день рождения, так что мы ещё и устроили торжественный ужин с устрицами и шампанским :)
Изображение

Изображение

Изображение
Выпили вишневой наливки с японцем и поляками.
Изображение
Утром собрались и выехали на Карпаты. Я почему-то думал, что это далеко! Однако через час уже были видны горы! Горы! Как я люблю горы! Я преодолел первый горный перевал в своей жизни!
Изображение
Благодаря тому же навигатору мы поехали километров 30 по грунтовке, потом еще немного и приехали в Межгорье, где, как я думал, на горнолыжный подъёмнике поднимемся. К сожалению, он был на ремонте, поехали дальше в горы на озеро Синевир.
Изображение
Озеро Синевир это и озеро и национальный парк и долина реки Теребля. Очень красиво. Воздух свежий! Лошади! Коровы! Какая красота! Съездили на озере, обошли кругом и становились в колыбе (колиба — карпатское название пастушьей хижины). Это типа мотель + кафе + гриль. Дёшево и уютно. Поужинали мясом, домашним самогоном и соленьями. Горный воздух делает чудеса, на утро было 0,00 промилле по тестеру. Мимими-счёт прилагается.
Изображение

Изображение
Навигатор показал, что можно ехать напрямую в Хуст на границу с Румынией. Поехали, чо. Обратно той же дорогой стараюсь не ездить. Покрытие где-то на 40% щебень. Было довольно весело. Дорога идёт вдоль той реки Теребля, дико красиво. Там ещё и ГЭС на реке есть. Приехали в Хуст, телефон ловит румынские сети, цыгане ездят на лошадях. Через реку уже Румыния. Это город Великий Бычков примерно.
Изображение
Проехали мимо Говерлы ещё через один перевал в сторону Черновцов. Остановились в прекрасном мотеле «Кузня», где я утром обнаружил, что потерял ключ зажигания от мотоцикла. Все обыскали. Безуспешно. Хорошо, что был с собой дубликат, иначе случился бы цырк со взломом двух замков.
Изображение
В Черновцах навигатор опять провёл по таким переулкам, что я просто орал на подъеме по брусчатке с разворотами на -60° (с Нежинской на ул. 28 июня налево, чтоб вы понимали).
Изображение
Университет офигенный, Хогвартс какой-то. Отдали за вход охраннику немного гривен и гуляли там. Потом прошлись по пешеходной улице, нашли почту и поехали в сторону границы UA-MD.
Изображение
На границе встали в страшную очередь, часов на пять, пока не пришёл украинский таможенник и не сказал, что мы можем всех объехать и пройти как пешеходы. Украинская сторона была нам приятно удивлена, спрашивали, что понравилось и пожелали хорошей дороги.Сразу при въезде в Молдову бросилось в глаза, как тут соблюдают скоростной режим. Разрешённая скорость в населенных пунктах 50 кмч - значит, все едут 50. Удивительно. (Потом стало неудивительно, когда узнал штрафы)
Краткий курс румынского языка от Алексея Foxyrhei с байкпоста:
Изображение
Стемнело, нашли отель в Единце, выпили офигенного местного вина.На следующий день заехали в Бельцы, погуляли по пешеходным улицам, купили местную симку Moldcell (50 MDL, покрытие интернета почти 100% страны). Оттуда в Резину с единственной целью — сделать фотографию в шапке поста :)Там рядом ещё и оказался монастырь Сахарна, где можно полазить по руслу горной речки. Жарища ужасная. Жаль, в купальне было полно народу, хотелось нырнуть.Оттуда рванули в Оргеев, по навигатору :) Чуть в Приднестровье не уехали через мост, но полиция нас развернула. Это был единственный контакт с дорожной полицией за всё время путешествия. А, ему стало крайне интересно наличие у меня виньетки, но я рассказал, что она не нужна. Нет, правда не нужна.Резина—Оргеев — изумительная дорога, холмистая и поворотистая. Там бы на спорте хреначить 200 на заднем. А тут приходилось и четвёртую втыкать. Ткнули в первый попавшийся агроотель в Booking'е, приезжаем через полчаса, паркуемся, выходит бабулечка в платочке: «Мальчики, это вы в букинге бронировали?» :) Техника!
Изображение
Милое место оказалось, в народном стиле, ещё и вина домашнего налили и закусок всяких натащили богато.
Изображение
Утром видели кучу пожилых и не очень немцев на экскурсии. Поехали в подвалы Милештий Мич, но опоздали на полчаса. Тут у меня накрылось реле стартера. Поразмыслив логически, завёлся отвёрткой, и решили ехать в Кишинев искать реле и встречаться с true-молдавским проводником Алексеем foxyrhei.Отель офигенный оказался, со своей парковкой, недалеко от центра. Ужинали с Алексеем, который ездит на Огромном Скутере размером с Понтиак, и его подругой; он быстро нашёл мне реле на замену. Огромное спасибо Алексею и Ренате за поддержку, интересно проведенное время, советы и проч.!
Изображение
С утра персонал отеля помог нам заказать экскурсию в винные подвалы Крикова, самые большие в Европе, там около 120 км подземных ходов. Экскурсия и дегустация была отличная, очень понравилось, гид прям от души работал. На дегустации познакомились с дядькой-белорусом, который 20 лет живет на Аляске, однако. Вообще, туристов-европейцев и американцев изрядно. Вино великолепное, утащили с собой пару бутылок, в Москве не найти, грёбаное эмбарго, зла не хватает.
Изображение
Ну и завершили этот день ещё парой бутылок розового с Алексеем и Ренатой :)Утром было Очень Тяжело, я отпивался Моршинской водой, менял реле, новое не завелось совсем, зато внезапно починилось старое. Психовал, пил воду, опять спиховал и пил воду. С достижением 0,00% на алкотестере двинули в сторону границы Украины, погранпереход Староказачье.Ну раз уж день не задался с утра, отворяй ворота: тётька на украинской стороне шлёпнула в паспорта транзит 48 часов и делай что хочешь :(В связи с таким обломом к 18:00 приехали в Затоку, разложились на бетонных плитах, расхреначив крепления бокового пластика, судорожно забронировали первый попавшийся отель и в море. Долгожданное морько.
Изображение
Красивый там пляж, я купался вечером и с 8 утра до двух дня. Вадик вампир, и ему нельзя находится на солнце больше 10 минут :)Ну и в два дня прыгнули на байк и началась большая гонка в сторону Чернигова. Трасса Одесса—Киев автобан, за исключением небольного участка после Умани. Киев—Чергинов — среднего качества дорога, впрочем, Трансальпу пофиг. Ночь под Киевом, завтрак на заправке WOG, обед в Гомеле. Границу Украина—Беларусь пересекли, получается, на 46-й час транзита. Очень было смешно, что украинские таможенники сами ржали над постом Старокозлячье, как сами назвали, где нам влепили транзит и, вкратце, рекомендовали на будущее объезжать его стороной :)Никаких проблем, разве что беларусы перерыли все сумки. Впервые остановили российские пограничники, проверили паспорта; прошлым летом вообще не останавливался там.Брянская область тундра какая-то, жизни вообще нет. Заправки редко. Прищлось заночевать в заведении под названием «СИРИЯ ИРАК АВТОСТОЯНКА» — по возможности избегайте этого. Иншалла, обошлось. Ну а там и домой приехали. Самая экстремальная часть поездки — это выезд на МКАД. Я охренел с непривычки от московского вождения. Вот и всё, спасибо за внимание ;)
Изображение
По технике. Transalp XL400V 1995 г.в., расход масла 0, расход бензина в режиме «Гонка» — до 7,2 л, в спокойном <5 л, средний за поездку 6 л/100 км. Из поломок — реле стартера.
По багажу. Использовали мягкие боковые сумки и центральный кофр. На одной из сумок разъехалась молния.Из багажа понадобилось 0 раз — дождевик, пояс для спины, ремкомплекты тросиков, свечи, шайба звезды
ИТОГО:4250 км, 255 л бензина

Понемногу о разном:
  • В Беларуси хреновый бензин. Есть места по 70 км без АЗС.
  • Зелёную карту проверили аж два раза.
  • В Молдове превышать скорость будет дорого или очень дорого. Два раза мне моргали фарами, но засаду я так и не рассмотрел.
  • В Украине ликвидировали ДАI, traffic police стоит только на стационарных постах. Несмотря на это, люди ездят весьма разумно. То есть 100 км/ч по деревне никто не летает, но ввалить 150+ по трассе Одесса—Киев это нормально.
  • Вероятность найти Wi-Fi без пароля в Беларуси — 0%. В кафе — малая, но есть.
  • На почти любой приличной АЗС Украины и Молдовы есть Wi-Fi, SIM-карты, пиво, вино etc.
  • Канцелярская прищепка на лобовом стелке при прохождение границы снимает вопрос, куда же деть этот чертов талон.
  • Если вам кажется, что фура с белорусскими номерами уступает дорогу, не спешите обгонять: это у него просто бульба закипела.
  • Maps.me — почти идеальный навигатор. Но точки POI лучше занести заранее + давать им краткое поясление, зачем ты её вообще туда занёс.
  • Отдельно надо отметить подвиг Вадима, который провёл на сиденье Трансальпа 4250 км без доступа к тормозам и рулю и один раз таки разложился со мной на ровном месте :) Я бы пассажиром ездил пару км и больше не хочу :D


Нажмите здесь для просмотра статьи

#2
Дикий Серж

Дикий Серж

    живет здесь

  • Свой
  • 854 сообщений
  • Город: Домодедово
  • Мотоцикл: YBR125

!!!!!!!!!!! молодцы оба! следил за вами в фейсбучике!



#3
BelAZ

BelAZ

    живет здесь

  • Свой
  • 641 сообщений
  • Город: на трассе М10
  • Мотоцикл: Honda XL700VA
Лайк! Как говорят - на одном дыхании!!!

#4
burzoom

burzoom

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3230 сообщений
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: R1100GS
С удовольствием отвечу на вопросы, буде таковые последуют

#5
Мотохудожник

Мотохудожник

    живет здесь

  • Самодельщик
  • 1134 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: XL 600 - - F 650 GS

молодец !



#6
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

Я отложил примерно такой маршрут с этого года на следующий, если с финансами ещё хуже не будет. На БП плюсанул.



#7
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

Блин, в городе мужикам за 300 км стало дорого сгонять. На Коростышев одного только подбил. А ведь были времена!



#8
burzoom

burzoom

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3230 сообщений
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: R1100GS
ДоКС, ну теперь ты знаешь, через какой погранпереход не надо ездить :)

#9
Sokolik

Sokolik

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 454 сообщений
  • Город: Весьегонск
  • Мотоцикл: F800GS
Интересует вес! Твой, пассажира и багажа.

#10
burzoom

burzoom

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3230 сообщений
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: R1100GS
Sokolik, 70 + 73 + багаж не более 10 кг, думаю.