Torman(J) Опубликовано 23 сентября, 2015 ; Поделиться Опубликовано 23 сентября, 2015 Середина августа, жара, несколько оставшихся дней от отпуска- все согласно плана вылилось в окончательное решение: Едем к морю! На этот раз- берег литовский.Немного поблудив по второстепенным дорогам , уперлись в автобан Каунас- Клайпеда.?1443011450 Перекусив в придорожной кафешке любимыми цепелинами ,довольно быстро дотошнили до Клайпеды.?1443012132Дальше порт, паром, и здравствуй Неринга!?1443012381Городок Нида уютно расположился на берегу Куршского залива?1443013484Кемпинг Нида встретил нас неласково. Была пятница и мысль уехать из раскаленных солнцем городов пришла в голову не только нам.?1443013870А вот и море.?1443014047Это Балтика!?1443014183Штиль.?1443014299К нашему удивлению, в Балтийском море появились медузы.Ширина косы в некоторых местах достигает 3-4 километра, поэтому добраться от моря до Куршского залива неторопливым шагом можно за 30 минут. А вот собственно и сама дюна, согласно легенде воздвигнутая Нерингой ,чтобы защить людей от злого морского ветра.?1443014454?1443014736Панорама просто нереальная. Надо отдать должное,что литовцы с большим трепетом относятся к своему наследию. Передвигаться, ставить палатки на дюнах запрещено.За нарушение штраф как и пейзаж- космический.?1443015760?1443016560В деревню Минге -литовскую Венецию и мыс Венте , решили посетить ,переплыв на кораблике через залив. 6 часовая поездка с обедом стоила сравнительно небольших денег. День встретил дождем.?1443017144Переплыв залив мы вошли в дельту Немана и русло реки Миния.?1443017242Количество птиц просто поразило.?1443017556?1443017688Русло реки реально обжито.?1443017795А вот и Литовская Венеция.Собственно деревушку Минге разрезает надвое река Миния. Мостов нет, соседи переплывают реку исключительно на лодках.?1443018325?1443018385На берегу нас ожидал автобус и мы поехали посуху на мыс Венте.?1443018624?1443018714Место извесно тем,что лежит на пути миграции птиц. Берег заставлен специальными сетями ловушками . Птиц не причиняя им вреда отлавливают и кольцуют.?1443019104Орнитолог с большой буквы, влюбленный в свою работу.?1443019245Если есть мыс, значит должен быть и маячок!Вернувшись в обратно в деревню, нас ждал сюрприз - шикарная уха из угря и ласося и графин с подозрительной жидкостью. Литовская шмаковка- это песня.....но мы были за рулем поэтому только попробовали?1443019365В Ниду.?1443019821Прощай Венеция.?1443019920Монументальные бакланы просушивают на ветру промокшие крылья. Когда-то люди использовали их для ловли рыбы, одевая им на шею кольцо передавливающее пищевод.Завтра домой!?1443020243?1443020370 Нажмите здесь для просмотра статьи Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Torman(J) Опубликовано 23 сентября, 2015 ; Автор Поделиться Опубликовано 23 сентября, 2015 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
alpas Опубликовано 24 сентября, 2015 ; Поделиться Опубликовано 24 сентября, 2015 Спасибо за фотоотчет, напомнил о моих покатушках по косе. Красиво место, доброжелательные люди. Вблизи дюн были песочные часы очень монументальные, а какие маринованные угри - пальчики оближешь! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
sergeyrr Опубликовано 24 сентября, 2015 ; Поделиться Опубликовано 24 сентября, 2015 Спасибо, хорошие фото,то же в прошлом году бывал в этих местах, очень красиво. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Torman(J) Опубликовано 25 сентября, 2015 ; Автор Поделиться Опубликовано 25 сентября, 2015 По поводу солнечных часов... Ну очень замороченное устройство. Алгоритм их работы так и не поняли... чего показывают кроме времени? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
burzoom Опубликовано 25 сентября, 2015 ; Поделиться Опубликовано 25 сентября, 2015 Спасибо, очень интересные места! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
PaPeZhu Опубликовано 23 мая, 2016 ; Поделиться Опубликовано 23 мая, 2016 Столько интересных мест рядом, а не приходилось бывать. Нужно добавить в список желаемых к посещению. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Максимилиан Опубликовано 26 мая, 2016 ; Поделиться Опубликовано 26 мая, 2016 я в Минии был три года назад. Очень там все красиво, тишина... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти