Перейти к содержимому

Фотография

Стеклопластик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1
Gesser

Gesser

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 3180 сообщений
  • Город: Краснодар, Россия
  • Мотоцикл: 600сс
Долгими зимними вечерами иногда бывает нечем заняться в уютной домашней обстановке.
Мысль о стеклопластике и снятии копий с некоторых деталей витала в голове уже давно.
Решил сделать для начала копию боковушки.

Методом матрицирования из стеклоткани первый раз не получилось. Пластик местами еле отдрал, хоть и делал всё как описано, разделительный слой, самодельный гелькоут, оклейка стеклотканью.
Специально ехать в Питер за всеми материалами тупо впадлу, будем пользовать то что есть под рукой. Будет оказия - съезжу -куплю.

s9882375.jpg

Второй раз что бы получилась нормальная матрица, многоразовая и надёжная - решил использовать гипс. Сделал опалубку, закрепил боковушку, залил за 2 раза (первый раз не хватило смеси), вот 4 дня постояла, сегодня достал. Пластик отскочил сам, на ура. Оставил пока что так сохнуть, пускай окончательно схватится. К тому же мелкие трещинки есть, засохнет окончательно - думаю они будут больше, завтра-послезавтра зашпаклюю.
Нашёл у нас в магазинах стекломат, не путать со стеклотканью.
Клеить буду снова эпоксидкой, тк за полиэфирку меня казнят.
Пока что результатом доволен, что хотел то и получил.

Продолжение следует...

s7758320.jpg

s0951247.jpg

#2
KILLER

KILLER

    живет здесь

  • Самодельщик
  • 1695 сообщений
  • Город: Великий Новгород, Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600V Transalp
интирэсна аднака Изображение

#3
btr

btr

    только пришел

  • Свой
  • 39 сообщений
  • Город: Истринский район, Россия
  • Мотоцикл: TA 600
молоток!!! Классно получилось! Осталось только столбики под крепеж отлить? А ты боковины возле морды в ближайшее время отливать не собираешься? Я бы в очередь встал.:-)

#4
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70
Gesser, а как гипс себя повёл? Оригинальная деталь обратно в матрицу плотно входит?

#5
Gesser

Gesser

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 3180 сообщений
  • Город: Краснодар, Россия
  • Мотоцикл: 600сс
покачто как мыло в жопу. посмотрю как поведёт себя как подсохнет.

#6
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70
Quote (Gesser)
покачто как мыло в жопу

Э... это как? Изображение

#7
Дядя_Юра

Дядя_Юра

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2918 сообщений
  • Город: Крым
  • Мотоцикл: альфа
так же как и без мыла , только с мылом . Изображение

#8
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Перед отъездом в Иран так же делал себе боковину, которую потерял немногим ранее. Взял у форумчанина Ragnit пластик, за час сделал матрицу из гипса и так же из стеклоткани "ротанг" и эпоксидки сделал себе боковушку за несколько часов. Основная проблема при изготовлении была в выполнении краёв - стеклоткань не хотела нормально ложиться в изгибы формы по краям, приходилось импровизировать и края вышли плохо. Но в целом деталь позволила мне проехать 10000 км, что при её себестоимости менее 500 р. (оригинал около 5000 р. и месяц ожидания) - очень даже (стеклоткань - 10 м за 300р, эпоксидка - 5 кило за тыщу, а ушло грамм 300)

Надо бы зимой повторить опыт и сделать уже деталь как положено, спасибо за напоминание. Изображение

Добавлено (20.12.2012, 14:40)
---------------------------------------------

Quote (HEKOT)
Gesser, а как гипс себя повёл?
А что с гипсом будет? Матрица же сохнет с деталью внутри, если гипс и изменяет размеры, то не со стороны детали.

#9
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70
Quote (borkhes)
А что с гипсом будет? Матрица же сохнет с деталью внутри, если гипс и изменяет размеры, то не со стороны детали.

Если (бы) у него была усадка, то внутренняя поверхность гипсовой матрицы стала бы больше, деталь в ней стала помещаться с зазором, новая деталь была бы больше оригинала.

#10
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Учти, что эту внутреннюю поверхность, по хорошему, ещё и шпаклевать надо, так что зазор может быть выбран в ходе этой процедуры. Я не заметил большой усадки гипса, но возможно она и есть, т.к. торопился и был не особо внимателен к таким мелочам)