Lodochnik Опубликовано 11 декабря, 2017 ; Поделиться Опубликовано 11 декабря, 2017 Мотосезон закончен, а лыжно-снегоходныйеще не начался, и память подсовывает яркие картинки ушедшего лета, а рука так итянется к карандашу.В конце весны я понял, что DR-ка мне теперь не подходит и я,практически не глядя, замахнул ее на Трансальп, о чем ни разу впоследствии непожалел.Рассказывать о том, как я уехал из дома на одном мотоцикле, а вернулсяна другом, особо не о чем (все 2000 км уместились в одном предложении). Я хочурассказать о следующей поездке, которая случилась буквально через неделю послетого как я пригнал ТА домой. Неделя прошла в жуткой суете – кроме обычнойработы надо было сделать все регистрационно-страховые дела, поменять масло,кое-что подремонтировать и сваять рамки для кофров.Не успел я вернуться сперегона, как получаю письмо от друзей финнов с приглашением принять участие впарусной регате на Балтике (так получилось, что парусом я занимаюсь довольнодавно и накопил неплохой гоночный опыт в этом деле, а опытный матрос на любойяхте на вес золота). Я подумал и решил, почему бы и нет – устрою себе маленькоеприключение. За неделю сделал все необходимые дела и вот ранним утром в пятницу09.06.17 я отбыл в сторону Хельсинки.От нас до столицы Финляндии 800 км, стартгонки вечером в 21.00, т.е ворон считать некогда, надо было ехать продуктивно.По дороге продолжал знакомиться с новым для меня мотом – сколько прет, сколько жрети т.д. Я ведь ничего этого не знал, поэтому хоть и предстояло ехать поцивилизованным местам, взял канистру. Не хотелось обсохнуть в чужой стране иопоздать на гонку из-за ерунды. Граница норм – хорошо и быстро, ни наши, нифинны мотиком не интересуются, хоть контрабанду вози. Дороги в Финляндии дляменя как санаторий – никто не гонит, на встречку не лезет, не подрезает, всеровно и предсказуемо, тишь да гладь и божья благодать .Всяких гамбургерных много, с голоду не помрешь. Диалог в кафе: «- Дайте мнепожалуйста вот тот гамбургер и самую большую чашку капучино. – Капучино у наснет, только черный кофе, молоко вон там, кофе финский, это вкусно, все иди». Нуда, вкусно, хоть в Финляндии кофе и не растет, но он действительно вкусный. Нагонку не опоздал, приехал в яхтклуб вовремя, даже осталось время нарасслабляющую кружку пива (на той яхте если в меру, то не возбраняется).Когдашел по причалу буквально споткнулся об финского друга, которого совсем неожидал здесь увидеть. Мы с ним друзья по другому спорту, а тут так удачно инеожиданно пересеклись. Приятная встреча. Про яхту и море можно писать бесконечно.Пару слов о самой гонке. Гонка кольцевая, нон-стоп, со стартом и финишем вХельсинки. Дистанция составляет около 200 морских миль (примерно 360 км),проходит по Балтийскому морю и огибает российскийостров Гогланд, раньше он был финский и назывался Суурсаари – отсюда и названиерегаты Suursaari Race.В честь присутствующего на борту яхты иностранного матроса, под левой краспицей был поднят флаг Карелии. Приятно.Огибание острова проходит по русской воде и российские погранкатера делают ворота, через которые проходит весь флот, состоящий из более чем 100 яхт. Впечатляющее зрелище.Погода в эти выходные на Балтике выдалась маловетреная и гонка растянулась на двое суток. Зато было два заката и два рассвета – в море они меня сводят с ума своей красотой.А еще туман. Ни одна фотография не может передать того, что происходило вокруг. Солнце село, и на море опустился густейший туман. Настолько густой, что он капает с лееров и течет по палубе, по парусам, по одежде. Тем не менее, ветер есть и хороший, яхта летит под спинакером 8 узлов, а видимость менее 100 метров – огромный маяк находится в 150 метрах, а мы его не видим даже силуэтом. А потом гудки. Корабли, стоящие на якоре в тумане, с какой-то периодичностью издают гудки. Их не видно из-за тумана, но они настолько близко, что звук их гудка проникает в каждую клетку тела и вибрирует в ней. Кажется, что это не корабли, а жуткие чудовища из «Войны миров» Г. Уэллса, и ты летишь между ними сквозь осязаемый туман, а они пытаются тебя достать своими щупальцами. При этом испытываешь такую смесь эмоций, что трудно описать словами. Уже сутки не спал, но спать не идешь, потому что жутко интересно и жалко все проспать, жрать охота аж голова кружится, холодно и сыро до дрожи, но при этом испытываешь полный восторг. А когда в руке появляется бутерброд и глоток пива, то к восторгу еще и счастье добавляется. И этот кусок хлеба с подсохшим сыром в тот момент кажется самой вкусной едой на свете – вершиной кулинарии. А рядом экипаж, друзья. С кем-то уже много раз бывал в море, кого-то впервые увидел перед стартом, но точно знаешь, что друзья и точно знаешь, что они испытывают те же чувства, что и ты. В последнюю ночь вахтенные высадили «вноль» все аккумуляторы. Свет, авторулевой, музыка (финского рэпа наслушался «вышекрыши», на год точно хватит ). Обычно для подзарядки запускаютдвигатель, не включая хода, и так заряжают аккумуляторы, а тут моментпрошляпили и не осталось сил на запуск мотора.В шхеры Хельсинки и в гавань пришлосьзаходить без помощи двигателя и без навигации, под парусами и почти по пачке Беломора(по карте на смартфоне) – рисковое дело, там сильное движение судов, огромныепаромы шныряют один за другим и сама по себе акватория непростая.Я, конечно,механик, но на этой яхте мои обязанности – это паруса и штурвал, поэтому я неследил кто что включает, тем более существующий языковой барьер мешает вникатьво все происходящее на лодке. Но все прошло благополучно, без эксцессовпришвартовались у своего причала. Из-за того, что гонка затянулась, у меня ужене оставалось времени на потусить с друзьями, поэтому я сразу же отправился вобратный путь домой.На мотике стояло кривое переднее колесо, которое я еще неуспел поменять и я чуть не разложился на нейтральной территории, когда двумяруками решил поправить шлем – как только я убрал руки с руля тут же началсядикий воблинг, который прогрессировал с каждой секундой, я с трудом смогпоймать руль, отбив при этом ладони. На границе коробочники обижались ипытались перекрыть мне путь (я объезжал колонну по обочине), но пограничниквышел и заступился за меня, так что погранконтроль опять не занял многовремени. 1600 км намотоцикле и 200 морских миль под парусом за три дня. Когда получаешь через краймотокилометров и парусных миль, когда встречаешь много старых и новых друзей,когда из-за руля мотоцикла, едва успев переодеться, попадаешь за штурвал 36 футовойяхты, когда от красоты морских закатов и туманов сносит крышу, а через два днявсе в обратном порядке и ты уже снова мчишься на мотоцикле и любуешься закатомиз под визора шлема, облепленного разбившимися насекомыми, и ночным туманом,который собирается в низинках дороги, в который иногда заныриваешь целикомвместе с мотоциклом, а иногда только касаешься его колесами, когда жалкотратить время на сон и еду, вот тогда понимаешь, что эти трое суток бесконечнойгонки были до краев налиты концентратом счастья. Когда такое заканчивается,хочется хоть каплю такого «концентрата» завернуть в фантик и убрать на полку,где хранишь самые ценные вещи. Хочу пожелать всем искателям приключенийпополнить запас таких «конфет» на своих полочках. Нажмите здесь для просмотра статьи Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
zavhoz Опубликовано 11 декабря, 2017 ; Поделиться Опубликовано 11 декабря, 2017 Алексей!очень интересный рассказ и отличные фото!завидую белой завистью.....готовлюсь к встрече на онеге весной.... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
}{ott@bbi4 Опубликовано 11 декабря, 2017 ; Поделиться Опубликовано 11 декабря, 2017 Классно!))) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Сhestar Опубликовано 11 декабря, 2017 ; Поделиться Опубликовано 11 декабря, 2017 парус это жесть как классно,фото хорошиа как гудят паруса в тишине с плеском воды,сказка Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Torman(J) Опубликовано 11 декабря, 2017 ; Поделиться Опубликовано 11 декабря, 2017 Интересно было читать.Очень душевно! Спасибо! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Dron595 Опубликовано 11 декабря, 2017 ; Поделиться Опубликовано 11 декабря, 2017 Высший Класс! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ДоКС Опубликовано 11 декабря, 2017 ; Поделиться Опубликовано 11 декабря, 2017 Класс!А эта гонка из тех, где главное участие? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Gorigo Опубликовано 11 декабря, 2017 ; Поделиться Опубликовано 11 декабря, 2017 Супер! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
lan2 Опубликовано 12 декабря, 2017 ; Поделиться Опубликовано 12 декабря, 2017 Хорошо про туман описал Вообще поездка классная, хотелось бы по-подробнее)) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Fosgen Опубликовано 12 декабря, 2017 ; Поделиться Опубликовано 12 декабря, 2017 Классно пишешь, очень интересный слог!!! Отличная поездка!!! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти