В конце весны я понял, что DR-ка мне теперь не подходит и я,
практически не глядя, замахнул ее на Трансальп, о чем ни разу впоследствии не
пожалел.

Рассказывать о том, как я уехал из дома на одном мотоцикле, а вернулся
на другом, особо не о чем (все 2000 км уместились в одном предложении). Я хочу
рассказать о следующей поездке, которая случилась буквально через неделю после
того как я пригнал ТА домой. Неделя прошла в жуткой суете – кроме обычной
работы надо было сделать все регистрационно-страховые дела, поменять масло,
кое-что подремонтировать и сваять рамки для кофров.





Не успел я вернуться с
перегона, как получаю письмо от друзей финнов с приглашением принять участие в
парусной регате на Балтике (так получилось, что парусом я занимаюсь довольно
давно и накопил неплохой гоночный опыт в этом деле, а опытный матрос на любой
яхте на вес золота). Я подумал и решил, почему бы и нет – устрою себе маленькое
приключение. За неделю сделал все необходимые дела и вот ранним утром в пятницу
09.06.17 я отбыл в сторону Хельсинки.

От нас до столицы Финляндии 800 км, старт
гонки вечером в 21.00, т.е ворон считать некогда, надо было ехать продуктивно.
По дороге продолжал знакомиться с новым для меня мотом – сколько прет, сколько жрет
и т.д. Я ведь ничего этого не знал, поэтому хоть и предстояло ехать по
цивилизованным местам, взял канистру. Не хотелось обсохнуть в чужой стране и
опоздать на гонку из-за ерунды. Граница норм – хорошо и быстро, ни наши, ни
финны мотиком не интересуются, хоть контрабанду вози. Дороги в Финляндии для
меня как санаторий – никто не гонит, на встречку не лезет, не подрезает, все
ровно и предсказуемо, тишь да гладь и божья благодать
.
Всяких гамбургерных много, с голоду не помрешь. Диалог в кафе: «- Дайте мне
пожалуйста вот тот гамбургер и самую большую чашку капучино. – Капучино у нас
нет, только черный кофе, молоко вон там, кофе финский, это вкусно, все иди». Ну
да, вкусно, хоть в Финляндии кофе и не растет, но он действительно вкусный. На
гонку не опоздал, приехал в яхтклуб вовремя, даже осталось время на
расслабляющую кружку пива (на той яхте если в меру, то не возбраняется).





Когда
шел по причалу буквально споткнулся об финского друга, которого совсем не
ожидал здесь увидеть. Мы с ним друзья по другому спорту, а тут так удачно и
неожиданно пересеклись. Приятная встреча.

Про яхту и море можно писать бесконечно.
Пару слов о самой гонке. Гонка кольцевая, нон-стоп, со стартом и финишем в
Хельсинки. Дистанция составляет около 200 морских миль (примерно 360 км),
проходит по Балтийскому морю и огибает российский
остров Гогланд, раньше он был финский и назывался Суурсаари – отсюда и название
регаты Suursaari Race.
В честь присутствующего на борту яхты иностранного матроса, под левой краспицей был поднят флаг Карелии. Приятно.



Огибание острова проходит по русской воде и российские погранкатера делают ворота, через которые проходит весь флот, состоящий из более чем 100 яхт. Впечатляющее зрелище.




Погода в эти выходные на Балтике выдалась маловетреная и гонка растянулась на двое суток. Зато было два заката и два рассвета – в море они меня сводят с ума своей красотой.



А еще туман.

Ни одна фотография не может передать того, что происходило вокруг. Солнце село, и на море опустился густейший туман. Настолько густой, что он капает с лееров и течет по палубе, по парусам, по одежде. Тем не менее, ветер есть и хороший, яхта летит под спинакером 8 узлов, а видимость менее 100 метров – огромный маяк находится в 150 метрах, а мы его не видим даже силуэтом. А потом гудки. Корабли, стоящие на якоре в тумане, с какой-то периодичностью издают гудки. Их не видно из-за тумана, но они настолько близко, что звук их гудка проникает в каждую клетку тела и вибрирует в ней. Кажется, что это не корабли, а жуткие чудовища из «Войны миров» Г. Уэллса, и ты летишь между ними сквозь осязаемый туман, а они пытаются тебя достать своими щупальцами. При этом испытываешь такую смесь эмоций, что трудно описать словами. Уже сутки не спал, но спать не идешь, потому что жутко интересно и жалко все проспать, жрать охота аж голова кружится, холодно и сыро до дрожи, но при этом испытываешь полный восторг. А когда в руке появляется бутерброд и глоток пива, то к восторгу еще и счастье добавляется. И этот кусок хлеба с подсохшим сыром в тот момент кажется самой вкусной едой на свете – вершиной кулинарии. А рядом экипаж, друзья. С кем-то уже много раз бывал в море, кого-то впервые увидел перед стартом, но точно знаешь, что друзья и точно знаешь, что они испытывают те же чувства, что и ты.


В последнюю ночь вахтенные высадили «в
ноль» все аккумуляторы. Свет, авторулевой, музыка (финского рэпа наслушался «выше
крыши», на год точно хватит
). Обычно для подзарядки запускают
двигатель, не включая хода, и так заряжают аккумуляторы, а тут момент
прошляпили и не осталось сил на запуск мотора.


В шхеры Хельсинки и в гавань пришлось
заходить без помощи двигателя и без навигации, под парусами и почти по пачке Беломора
(по карте на смартфоне) – рисковое дело, там сильное движение судов, огромные
паромы шныряют один за другим и сама по себе акватория непростая.

Я, конечно,
механик, но на этой яхте мои обязанности – это паруса и штурвал, поэтому я не
следил кто что включает, тем более существующий языковой барьер мешает вникать
во все происходящее на лодке. Но все прошло благополучно, без эксцессов
пришвартовались у своего причала. Из-за того, что гонка затянулась, у меня уже
не оставалось времени на потусить с друзьями, поэтому я сразу же отправился в
обратный путь домой.

На мотике стояло кривое переднее колесо, которое я еще не
успел поменять и я чуть не разложился на нейтральной территории, когда двумя
руками решил поправить шлем – как только я убрал руки с руля тут же начался
дикий воблинг, который прогрессировал с каждой секундой, я с трудом смог
поймать руль, отбив при этом ладони. На границе коробочники обижались и
пытались перекрыть мне путь (я объезжал колонну по обочине), но пограничник
вышел и заступился за меня, так что погранконтроль опять не занял много
времени.


1600 км на
мотоцикле и 200 морских миль под парусом за три дня. Когда получаешь через край
мотокилометров и парусных миль, когда встречаешь много старых и новых друзей,
когда из-за руля мотоцикла, едва успев переодеться, попадаешь за штурвал 36 футовой
яхты, когда от красоты морских закатов и туманов сносит крышу, а через два дня
все в обратном порядке и ты уже снова мчишься на мотоцикле и любуешься закатом
из под визора шлема, облепленного разбившимися насекомыми, и ночным туманом,
который собирается в низинках дороги, в который иногда заныриваешь целиком
вместе с мотоциклом, а иногда только касаешься его колесами, когда жалко
тратить время на сон и еду, вот тогда понимаешь, что эти трое суток бесконечной
гонки были до краев налиты концентратом счастья. Когда такое заканчивается,
хочется хоть каплю такого «концентрата» завернуть в фантик и убрать на полку,
где хранишь самые ценные вещи. Хочу пожелать всем искателям приключений
пополнить запас таких «конфет» на своих полочках.
Рекомендуемые комментарии
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти