Перейти к содержанию

Левый пульт управления


LoM

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

вот

 

хотелка реализуема!

примерно по варианту в посте 23

есть красивая задумка, но примерно к полуночи, пока занят.

( очень люблю такие загадки)

Изменено пользователем galkin24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Придумал весёлую схему ( чуть замороченную) но красивую :) соединения исходя из того, что переключатель трансальповский. Простой электрик не поймёт, маньяк разберется.

Цвета по французски не понимаю, ориентируюсь на схему ТА650

1) отпаиваем включатель аварийки от переключателя указателей поворота ( три провода)

2) перерезаем синий провод, (выходящий как ДС), его конец, соединенный с переключателем соединяем с центральным выводом включателя аварийки, к этой же точке припаиваем белый провод ( выход БС), предварительно отпаянный от переключателя.

3) конец синего, уходящий в жгут припаиваем к оставшимся двум выводам включателя аварийки, туда же припаиваем верхний ( по схеме) провод моргалки

На этом изменения внутри переключателя закончены. В итоге на белом появляется плюс при включении света, на синем появляется плюс при включении дальнего.

4) Вывод обмотки реле БС идущий на массу ( зеленый) перерезаем и подключаем к выходу реле ДС ( т.е. к лампе ДС)

Работает так:

Включаем свет - появляется + на белом , включается реле БС

Переключаем на дальний - загорается дальний, реле БС оказывается включенной между точек с одинаковым потенциалом +12 и БС отключается.

Недостатки: если перегорят обе лампы ДС, то БС не включится ( можно исправить, установив маленький переключающий тумблер - для аварийного случая)

Преимущества: хотелки автора реализованы, дополнительного реле нет, дополнительных проводов в жгуте не надо, перетыкать в фишках ничего не надо.

Изменено пользователем galkin24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

вот это я заварил кашу , спасибо всем огромное за разъяснение, пока мот разобран буду думать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

galkin24, молодец!  :rolleyes:  

Красиво придумал!

Изменено пользователем Alexfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
;
Совсем износился механизм кнопки ближнего/дальнего( Может, кто - нибудь отдаёт левый пульт недорого?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
;

Всем привет!
Поиск толком ничего не дал на тему переключателя поворотов, поэтому спрошу здесь.

Суть вопроса в обновлении контактов переключателя поворотов и возможно кто-то озадачился и сделал с нуля?

У меня уже была ранее заменена пластина над пружиной (изготовил из полоски меди), которая ездит по контактам, но вот опорная с круглыми контактами изношена, в результате после длительного простоя и в дождливые недели, контакты перестают норм работать, пока не по переключаешь несколько раз...

Опорная пластина сделана из какого-то пакостного материала и он обгорая начинает проводить ток, в результате контакты подгорают ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

А если намазать ЛИТОЛом? 

( можно конечно специальной смазкой, "хрен достанешь", которая продается в объемах, не меньше " на весь форум хватит" по цене « лучше смажу ЛИТОЛом»)

Можно еще ВНИИНП-248

Изменено пользователем galkin24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

А если намазать ЛИТОЛом? 

И что это даст по твоему?

Контакты сработались и имеем проводник по корпусу, что тут мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...