Перейти к содержимому

Фотография

Немного элементарных вопросов от новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 834

#1
Times

Times

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 248 сообщений
  • Город: Ступино (Мос обл)
  • Мотоцикл: Versys 650>>TA 700>>YBR 125>>Vstorm 650

Ребята доброго всем дня.

Недавно взял Трансальп 700ку, опыта немного, это мой первый мот после Ебра  и можно сказать первый сезон т.к.  права получил прошлой осенью и толком еще не ездил. Мот очень нравится, но кажется очень высоковатым после ебра сложнее поворачивать и маневрировать на малых скоростях., вхождение в повороты, разворот. Рост 175 Вес 64кг. Пока ездил на небольшие расстояния.  Брал Трансальп так как ценю надежность во всем, планирую ездить на дальняки. 

Хочется немного его настроить под себя 

1. Высота.  На моте стоит заниженное сиденье, но все равно полной стопой не достаю до земли.

2. Регулировка рычагов сцепления и переднего тормоза,  было бы удобнее если ручки будут расположены немного ближе к руке. 

Буду очень признателен за ответы



#2
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70

1. Полной стопой и не требуется. Если совсем некомфортно, жопу свешивай :)



#3
Times

Times

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 248 сообщений
  • Город: Ступино (Мос обл)
  • Мотоцикл: Versys 650>>TA 700>>YBR 125>>Vstorm 650

1. Полной стопой и не требуется. Если совсем некомфортно, жопу свешивай :)

Да дело не столько в комфорте, сколько в безопасности,  чем больше  опора тем кажется легче удержать мотоцикл, по крайней мере мне так кажется :)



#4
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70

Попривыкнуть надо. Ну и не косячить. Например, не жамкать передний тормоз при повёрнутом колесе при остановке. Тренировать медленную езду всегда. В идеале в мотошколу походить..



#5
Times

Times

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 248 сообщений
  • Город: Ступино (Мос обл)
  • Мотоцикл: Versys 650>>TA 700>>YBR 125>>Vstorm 650

Попривыкнуть надо. Ну и не косячить. Например, не жамкать передний тормоз при повёрнутом колесе при остановке. Тренировать медленную езду всегда. В идеале в мотошколу походить..

В мотошколу было бы здорово, думаю об этом, но после покупки ТА, свободные финансы появятся к осени.  А ездить хочется уже сейчас. В поворотах приучаю себя передним не тормозить.

да и еще вспомнил, где на 700ке можно отрегулировать холостой ход?



#6
KaDaveR

KaDaveR

    часто заходит

  • Свой
  • 189 сообщений
  • Город: Уфа->Москва (САО), Россия
  • Мотоцикл: Нет

Times, я не знаю, выше ли 700-ка и отличается ли она существенно в маневренности, но с 600-кой при росте 173 и весе 65 некоторый дискомфорт был лишь первые пару недель. Если избавиться от некоторых рефлекторных зажимов, 600-ка рулится как велосипед. Я не встаю полной ступней на дорогу, но при маневрировании в этой нет необходимости, имхо. 

Кстати, для новичка, да и для любого любителя в начале сезона, считаю очень полезным потренироваться в маневрировании, а также экстренном торможении, на безопасной (достаточно свободной от машин, чистой от песка и грязи и, желательно, с разметкой) площадке. В моем случае, рядом с м. Чертановская есть свободная парковка около ТЦ. Базовые упражнения для самостоятельной отработки есть в интернете. Самые простые: восьмерка с сужающимся радиусом на малом газу, экстренное торможение на прямой.

Также поддерживаю предложение позаниматься с инструктором. 2-3 занятий, чтобы понять основные косяки в вождении конкретного мотоцикла, может быть достаточно.



#7
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70

В идеале - сначала учиться, а потом уже мотоцикл и кататься :)

Ну попробуй наютюбах поискать уроки медленной езды. На этом форуме есть раздел "Учимся ездить". Самое первое упражнение, которое можно делать всегда - старт-стоп. Разогнался, остановился, выдержал как можно дольше, стартанул. Ноги на асфальт не ставить. Хорошо тренирует баланс.



#8
Times

Times

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 248 сообщений
  • Город: Ступино (Мос обл)
  • Мотоцикл: Versys 650>>TA 700>>YBR 125>>Vstorm 650

Times, я не знаю, выше ли 700-ка и отличается ли она существенно в маневренности, но с 600-кой при росте 173 и весе 65 некоторый дискомфорт был лишь первые пару недель. Если избавиться от некоторых рефлекторных зажимов, 600-ка рулится как велосипед. Я не встаю полной ступней на дорогу, но при маневрировании в этой нет необходимости, имхо. 

Кстати, для новичка, да и для любого любителя в начале сезона, считаю очень полезным потренироваться в маневрировании, а также экстренном торможении, на безопасной (достаточно свободной от машин, чистой от песка и грязи и, желательно, с разметкой) площадке. В моем случае, рядом с м. Чертановская есть свободная парковка около ТЦ. Базовые упражнения для самостоятельной отработки есть в интернете. Самые простые: восьмерка с сужающимся радиусом на малом газу, экстренное торможение на прямой.

Также поддерживаю предложение позаниматься с инструктором. 2-3 занятий, чтобы понять основные косяки в вождении конкретного мотоцикла, может быть достаточно.

Спасибо за ответ) Я сегодня как раз ездил на площадку тренироваться, пробовал упражнения, но пока с трудом.   Хочется немного его под себя поднастроить,  отрегулировать холостой ход, занизить, и рычаги чтобы ближе к руке были.  С инструктором проблема, у наших местных знаний  хватает только чтобы в ГАИ сдать. А до Москвы пока не рискну один ехать.



#9
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70

Вот только вчера скатались с одним местным голдвингером на площадку. Приятно. Сегодня в пробке всех озиков как детей сделал :)

ЗЫ: Голда - КЮ, а не мотоцикл.



#10
Times

Times

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 248 сообщений
  • Город: Ступино (Мос обл)
  • Мотоцикл: Versys 650>>TA 700>>YBR 125>>Vstorm 650

В идеале - сначала учиться, а потом уже мотоцикл и кататься :)

Ну попробуй наютюбах поискать уроки медленной езды. На этом форуме есть раздел "Учимся ездить". Самое первое упражнение, которое можно делать всегда - старт-стоп. Разогнался, остановился, выдержал как можно дольше, стартанул. Ноги на асфальт не ставить. Хорошо тренирует баланс.

Прошлый сезон закрывая на ебре я чувстовал себя уже "опытным пилотом" примерно через 2 минуты после этой мысли разложился  не вписавшись в поворот . Теперь отношусь ответственнее.

Обязательно посмотрю) да теории хватает, практику нужно наверстывать, до ближайшей площадки правда 15 км. Жаль что могу ездить пока только по выходным.