Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 22 Голосов

Добраться до моря.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1
Lodochnik

Lodochnik

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 356 сообщений
  • Город: Петрозаводск
  • Мотоцикл: XL 650
У меня над рабочим столом висит карта Карелии и глядя на нее мне пришла в голову идея и крепко там засела. Идея была простая: доехать от Онежского озера до Белого моря не по асфальту на мотоцикле. Интрига в том, что на одних картах дороги есть, а на других нет.
С попутчиками не сложилось, поэтому поехал один. И вот 11.06.16 я собрался и с утра пораньше стартовал к северной части Онежского озера.ИзображениеПозади 220 км асфальта. Начинается самое интересное - заезжаю на грунтовку
ИзображениеОчень милая грунтовка. Цветущие болота по краям. Я тогда думал, зачем новые колеса к поездке готовил? По такой на любых проехать можно.
ИзображениеЧерез реки новые мосты (дерево еще не потемнело). Где трудности?
ИзображениеДорога сужается
ИзображениеМосты становятся хуже.

ИзображениеИзображение
ИзображениеНачинается эндуро-интерес.
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеЗдесь, наверное, самый драматический момент моего пути, выезжая из лужи, потерял равновесие и не заметил упавшего дерева, оно, поднятое обтекателем, ударило в шлем и вскользь оцарапало шею. Шлем треснул, на шее царапина, повезло.
Изображение
Изображение
Упс, река без моста.
Изображение
А, нет, вот он.
Изображение
А это выезд с него.
Изображение
Перед въездом на этот "мост" поскользнулся на бревне, покрытом мхом, и потерял управление мотоциклом в результате чего оба оказались в кювете. Сезон 2016, это мой второй сезон на мотоцикле, поэтому мотик зачастую ездил не туда, куда мне хотелось :)
Изображение
Как одному вытащить 180 килограммовый мотоцикл из ямы?
Изображение
Изображение
Полиспаст! Вообще кусок веревки полезен в любом путешествии.
Изображение
Можно продолжать.
Изображение
Изображение
Дальше все интереснее и интереснее. Сначала каждую лужу обходил, измерял глубину, намечал фарватер, но когда счет таким болотам пошел на десятки, даже притормаживать перед ними перестал. Падал конечно, но после пятого падения бросил считать.
Изображение
Изображение
Изображение
Потом неожиданно оказался на свежеотсыпанной дороге, про которую мой GPS ни сном ни духом. Воздушнику ДРу такая дорога не понравилась.
Изображение
Тут понял, что от голода меня покидают силы и сделал привал прямо в колее.
Изображение
При падениях чайнику досталось немного, а сахарница просто развалилась и вся кухня у меня была покрыта толстым слоем сахарной пудры.
Изображение
Только начал обед как появились самосвалы, пришлось подвинуться.
Изображение
Оказывается дорога по которой я ехал, заканчивалась метров через пятьсот, а куда ведет просека самосвальщики не знают. Они мне подсказали как добраться до Валдая.
Изображение
Изображение
Километров через 40 после Валдая дорога просто закончилась (хотя на карте есть).
Изображение
На берегу живописнейшего озера Коросозеро остатки какого-то то ли старого, то ли недостроенного жилья и ни души на десятки километров.
Изображение
Все. Тупик. На новые попытки уже нет ни сил, ни желания, ни бензина. Принял решение ехать в сторону Сегежи.
Изображение
Когда ехал вдоль берега Выгозера, присматривая на берегу полянку для палатки, т.к сил уже не было и я почти засыпал, как вдруг из леса вышел медведь и встал на задние лапы, мордой ко мне, растопырив передние. Я чуть в штаны не наложил от страха, между нами было метров 50 и я успел его объехать (людей не видел полдня, в медведя чуть не врезался!). На самом деле медведь испугался не меньше меня, просто я его поймал взглядом в момент разворота - в следующее мгновение он не разбирая дороги ломанулся обратно в лес, это я уже в зеркале увидел, тучу брызг из болота у дороги. На таком заряде я еще километров 50 проехал и только тогда поставил палатку.
Изображение
Цивилизация. Бензин. Капуччино. Можно обслужиться, смазаться, грязи больше не будет.
Изображение
Так закончилась моя первая попытка воплотить идею в жизнь. Получил массу удовольствия, и через край адреналина, было интересно и поучительно.
На вторую попытку собрался только через год, уже на другом мотоцикле. С утра пораньше 29.07.17 стартанул в сторону деревни Челмужи. На этот раз решил заехать на грунт немного в другом месте.
Изображение
После 242 км асфальта заезжаю на грунт.
Изображение
Изображение
Когда впереди неизвестность, везде пытаешься разглядеть хоть какие-нибудь хорошие знаки. Перед началом спецучастка оба одометра показали симметричные цифры - хороший знак!
Изображение
До Сергиево грунтовка отличная, можно валить.
Изображение
После Сергиево похуже, но тоже неплохо.
Изображение
Изображение
Изображение
Наиболее часто мучивший меня вопрос: куда повернуть? Не все развилки есть на карте, но ошибся с выбором поворота всего только один раз - удача мне сопутствовала.
Изображение
Изображение
Первые лужи были не глубокие и я уж думал так и будет, но нет, все равно пришлось бахилы пялить :)
Изображение
Изображение
В этот раз я уже представлял, что меня ждет и был готов ко многим вещам: ремонту мостов, доставанию мота из любой ямы, вплоть до постройки плота для переправы, поэтому такие картины меня не пугали.
Изображение
Но ни разу ничего кроме разведки делать не пришлось, все проезжалось и я не падал - ТА валять жальше чем ДР :)
Изображение
Изображение
Йес!
Изображение
Людей в тех местах нет (я не видел), а грибы растут прямо на дороге и много. С голоду не помрешь.
Изображение
Очередная развилка.
Изображение
Этот мостик дался мне сложнее всего.
Изображение
Изображение
Валдай. Середина пути.
Изображение
Практически по пути турбаза "Ветреный пояс". Всего 9 км в сторону от маршрута. Турбаза внешне мне понравилась, но показалась не очень гостеприимной (никого из администрации не нашел).
Изображение
Изображение
Изображение
Еще мосты.
Изображение
Изображение
Изображение
"В 1702 году царь Петр Великий перетащил волоком два судна из Белого моря в Онежское озеро. С тех пор трасса проложенная через тайгу и болота, стала называться "Осударева дорога". Она стала прологом основания Санкт-Петербурга в 1703 году"
Так вот кто тут до меня ездил! Исторические места.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Воренжа.
Изображение
Изображение

Спецучасток закончен, можно выдохнуть и перекусить горячего. Только в этот момент я понял в каком напряжении находился весь день. Ну собственно за этим и ехал, за риском.
Изображение

Все. Дома. До моря ДОЕХАЛ! За 19 часов пройдено 1000 км, из них 350 по грунтовым, лесным дорогам и тропкам, через броды, болота и разрушенные мосты, плюс серьезное GPS ориентирование и конечно же удача - в этот день она меня любила.
Изображение

В заключение хочется сказать о всем маршруте. Он не прост настолько, чтобы быть скучным и не настолько сложен, чтобы гробить мот и здоровье. Короче отличная разминка перед мотобухтой, как раз по пути и будет что вспомнить. Если надо кому, достану трек из прибора, а для наглядности карта, которая меня вдохновила (точками маршрут 2016, сплошной линией 2017)
Изображение

Нажмите здесь для просмотра статьи

#2
Радист

Радист

    часто заходит

  • Свой
  • 125 сообщений
  • Город: Ульяновск
  • Мотоцикл: Honda XL 600 Transalp 1994

Мужик, ты просто отморозок! В одну харю на Трансальпе по таким ебуням! Однозначно респект!!!! Я только в этом году был в этих местах,но чисто по асфальтовому маршруту, потому как я не был готов к такому - груженый мот вдалеке от дома по чистому оффроуду. Очень интересный отчет



#3
zavhoz

zavhoz

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 425 сообщений
  • Город: москва
  • Мотоцикл: та 650 и клх250

Алексей!снимаю шляпу! в одиночку на гружёном слонике по таким дорогам-герой!я немного представляю твои эмоции на финише-сам несколько раз  наугад проходил в одиночку короткие подобные марщруты-но на чекухе и без багажа....кстати теперь понятно как тебе удавалось гарцевать в кузоменьских песках после такого ....



#4
burzoom

burzoom

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3230 сообщений
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: R1100GS
Героическая поездка. Очень интересно!

#5
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

В чём прикол, ктонить объяснит?



#6
AlexandeR RideR

AlexandeR RideR

    МодераторЪ

  • Модераторы
  • 2390 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin
Круто!

#7
Balu 2

Balu 2

    живет здесь

  • Свой
  • 1065 сообщений
  • Город: Евпатория пгт Новоозерное
  • Мотоцикл: Honda xl 400 v 1995 г. Honda xl1000 v 2002г.

В чём прикол, ктонить объяснит?

свободолюбивый адреналин эндуриста.......и места красивые.

#8
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

В чём прикол, ктонить объяснит?

В преодалении всего!

ТС, уважуха!



#9
halivo

halivo

    живет здесь

  • Свой
  • 542 сообщений
  • Город: Kyev
  • Мотоцикл: Transalp Frankenstein, Tiger800xc

Очень интересно, спасибо за отчет и фото! Приятно что на Ляпах люди ездят по бездору, а то обычно про эндуро забывают, оставляя только - тур.



#10
Игорек 5

Игорек 5

    только пришел

  • Только пришел
  • 16 сообщений
  • Город: Ярославль
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600v

трансальп конечно подталкивает на безумства, но ..... ЗАЧЁТ!