Перейти к содержимому

Фотография

Выбор мультитопливной / бензиновой горелки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1
korkin25

korkin25

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4903 сообщений
  • Город: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|͡͡͡ ▫͡ ͡͡π͡͡ ͡▫͡͡ |̡̡̡ ̡ ̡(Химки)
  • Мотоцикл: 990Adv
hi*&

Пытаюсь выбрать сабж.

Использование: пользовать бензин из бензобака, чтобы не возить с собой ничего лишнего в дальней дороге и не зависеть от топлива.

Прочитал кучу лестного про Coleman dual fuel 533. Модель выпускается уже 100 лет.

Есть ещё кучу разных моделей бензо и мультитопливных.

Проблема: использование обычного бензина приводит к закоксовыванию бензиновых присадок на компонентах корелки. Не знаю как часто, но в общем и насколько это геморойно. Использовать/возить бензин "калоша" не собираюсь.

Задача: выбрать максимально надёжную горелку для использования бензином.

Также прочитал, что лучше туда лить не 92-98 бензины, а 76-й-80-й, т.к. как в них меньше присадок.

Буду рад услышать Ваше мнение.
спасибо.


#2
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel
Жень,задумался вообще о смысле бензгорелки летом Изображение
Газовая компактней,балон в любой "аптеке" есть,мараться бензом не надо,розжиг сиюсикундный и т.д. ...
При условии временных стоянок прям хорошо,да и цена не аховая

#3
korkin25

korkin25

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4903 сообщений
  • Город: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|͡͡͡ ▫͡ ͡͡π͡͡ ͡▫͡͡ |̡̡̡ ̡ ̡(Химки)
  • Мотоцикл: 990Adv
hondacb600,
Дим, я изначально написал - разговор идёт о дальних и долгих поездках, в которых докупить газа мне просто негде да и лень.

#4
Muverz

Muverz

    бывает тут

  • Свой
  • 54 сообщений
  • Город: Балашов, Россия
  • Мотоцикл: TA 400
Вот вот, притом сейчас есть какие-то экономичные плитки, которые газа в 2 раза меньше расходуют чем обычные. А если ориентироваться на мегаэкономичность места в багаже, то можно вообще купить только спецгорелку а не плитку. такая горелка в сложенном состоянии места занимает меньше чем обычная кружка. если кому интересно - могу выложить фотки.
А если негде докупить бензина, то яб его из бака точно брать бы не стал....

#5
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel
тоесть должен быть канистра с собой.80-го скоро не будет совсем,а все современные горелки по принципу очистки со шмелем одинаковы(иглой)
хотя за шмель ломят оёёё Изображение долгие стойбища тож требуют топлива-возвращаться на чем,коли весь бенз на кухню ушел?
палка двухконцевая получается

#6
korkin25

korkin25

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4903 сообщений
  • Город: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|͡͡͡ ▫͡ ͡͡π͡͡ ͡▫͡͡ |̡̡̡ ̡ ̡(Химки)
  • Мотоцикл: 990Adv
Quote (Muverz)
А если негде докупить бензина, то яб его из бака точно брать бы не стал....

Я в своём сообщении опечатался. Я говорил, что газа мне негде купить.
И я хочу рассчитывать на обычный бензин из бензобака.
Рассчитываю выбрать горелку, которую можно пользовать бензином из бака, ну да, придётся чистить, но что делать?:)
Лишь бы не ломалась!


#7
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel
Quote (korkin25)
которую можно пользовать бензином из бака,

опять же как далеко-долго,чистить все нужно будет(ну смазка цепи типа)
мультитопливная в районе 5 тыр стоит,не бедствую,но за такие гроши из примуса Хотабыча вытру Изображение

#8
korkin25

korkin25

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4903 сообщений
  • Город: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|͡͡͡ ▫͡ ͡͡π͡͡ ͡▫͡͡ |̡̡̡ ̡ ̡(Химки)
  • Мотоцикл: 990Adv
Quote (hondacb600)
чистить все нужно будет

я не прочь чистить, о чём и написал. ГЛАВНОЕ, чтобы чистить было удобно и она была надёжной!

Я пока всё-ткаи скланяюсь к колеман 533.
А купить его можно за 3000-3500руб, если поискать.


#9
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel
по импорту не советчик,не пользовал
вот шмелем на протяжении 5 лет зимой пользуюсь,и не оголодал.отвечаю что надежно,но даже с китайскими аналогами габаритен

#10
korkin25

korkin25

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4903 сообщений
  • Город: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|͡͡͡ ▫͡ ͡͡π͡͡ ͡▫͡͡ |̡̡̡ ̡ ̡(Химки)
  • Мотоцикл: 990Adv
Взято отсюда:

http://www.mountain....?article_id=633

РЕЗЮМЕ, или на что обратить внимание при выборе и эксплуатации горелки (и не только бензиновой):

1. Считаю, что горелка «MSR XGK Expedition» более приспособлена для нашей действительности: разъемное соединение горелки с насосом легко и удобно разбирается и собирается, что позволяет вытаскивать без всяких инструментов чистящий трос после каждого использования. Проделать аналогичную операцию с «Primus Multi Fuel» можно только с помощь гаечного ключа. При этом ухудшается с каждой разборкой уплотнение и портится очень тонкая резьба.

...

Бензин в Азии выбирайте пониже октановым числом: 76, 80. Все равно АИ-92 и выше делают на месте из А-76, добавляя присадки со свинцом.

Судя по всему, присадки для инжекторных двигателей фирмы «STS» (есть аналог фирмы «WYNN'S»), помогают бороться с отложениями всяких тяжелый фракций в каналах горелок. Рекомендуем попробовать. Помните только, что присадки токсичны. Впрочем, местный бензин марок выше А-76 скорее всего содержит присадку тетраэтилсвинца (ТЭС) для повышения октанового числа. И токсичен сам по себе.

Не отчаивайтесь, если горелки у вас сломались. Где есть конский/коровий навоз, там можно готовить на кизяке, политом бензином. Горит великолепно, даже не очень сухой.

Расход бензина с нормально работающими горелками на группу 6 чел, скороваркой 6 л, и каном под чай 5 л, получался такой: 480-540 мл в день при готовке из воды и 780-900 мл в день при топке снега. (Утром и вечером: каша+чай, обед: чай или суп или оба.)

Добавлено (14.05.2011, 21:48)
---------------------------------------------

Quote (hondacb600)
вот шмелем на протяжении 5 лет зимой пользуюсь,и не оголодал.отвечаю что надежно,но даже с китайскими аналогами габаритен

проэтому я и выбрал 533-ю модель. Это и есть американский шмель.

Добавлено (14.05.2011, 21:52)
---------------------------------------------
Альминисты про ёмкости под бензин:

В борьбе с протечками очень важно, какой тип бутылок выбрать. Если в походе I-III к .с еще можно использовать то, что под руку подвернется, то при подготовке более сложных походов необходимо тщательно отобрать бутылки и убедиться в их герметичности. При подборе типа бутылок перед зимним походом VI к.с. применялись самые разнообразные средства, в том числе бросание полных бутылок с 5 этажа и получасовая игра в футбол заполненной бутылкой. В обоих номинациях выиграла бутылка из под водки McCormick, что привело к сильному напряжению организмов участников похода, ведь надо было освободить достаточное количество посуды :).

ржу не могу!:)