Перейти к содержанию

построить дом.


друг

Рекомендуемые сообщения

;
Это капать котлован на метр надо, учитывая мою почву, меня в нем и похоронят. Да и на песок с бетоном уйдет немало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

Как толщины тогда должна быть плита и какой толщины подушка?.

Паша, привет! Глина самый капризный грунт, подвержен так называемому пучению ( воздействие талых вод, вымывка , реакция на промерзание и т.д.).С деревянным домом проще , (он может "играть"), а вот со шлакоблоками сложнее ( пойдут трещины). Идеально  в  глинянных грунтах  полностью выгрибать глинянный слой на глубину промерзания  , в Москве и Подмосковье - 140 см. И делать песчаную подушку 10-20 см. Вот примерно и оценивай масштабы бедствия )))



Напомни причину отказа от деревянного дома ?

Изменено пользователем OlegK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
Ну вас с вашими домами, всю мечту загубили. А если каркасный дом строить с последующим хорошим утеплением? Виделдома из железного профиля, что про них скажете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Ненагруженный фундамент под зиму-зло. Зачастую заливают фундамент "под з Утепления полистиролом для строения постоянного проживания достаточно 10см.

Ненагруженный фундамент под зиму-зло. Зачастую заливают фундамент "под зиму, чтобы выстоялся", усадка подушки при этом происходит неравномерно, лишь под вес фундамента, если грунт пучило - его может приподнять, после нагрузки строением - лишние напряжения и снова усадка, нередко с "интересными" последствиями.

Толщина песчаной подушки зависит от грунта, от 0,3м, такая же толщина сплошной плиты, при небольшой площади пытаться сэкомить уменьшением толщины с ригелями под несущими стенами - нецелесообразно. Утепления полистиролом для строения постоянного проживания достаточно 10см.

Опять же утепление полистиролом , а это деньги.

Если строить для себя. Сэкономить точно не получиться на материале.

Даже по одноэтажному и двухэтажному надо думать, что дешевле при одинаковой площади.

При одноэтажном площадь фундамента больше, но он легче на кв.м. Можно сэкономить . И крыша больше. Выходит дороже. Обшивка наружная , меньше площадь. В двух этажном лестница большую площадь сьедает и стоимость её не маленькая, да и старикам подняться лишний раз сложнее. Зато грязи на верху меньше , но по хорошему туалет там надо делать, и если перекрытия хорошие то спящие дети спят спокойнее))) . И таких за и против куча. Мы долго думали в один или полтора , благо участок позволяет.

 

Ну вас с вашими домами, всю мечту загубили. А если каркасный дом строить с последующим хорошим утеплением? Виделдома из железного профиля, что про них скажете.

Со мной приятель строился , проект другой , технология таже, строил силами бригады . В марте начал , Новый год у него гуляли. Под красным селом. Frolov знает , так у него глина пипец, все плывет , вода по колено. Если дождь. На травку не выйти. Также загнал сваи на 2 метра. И живет себе спокойненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Это капать котлован на метр надо, учитывая мою почву, меня в нем и похоронят. Да и на песок с бетоном уйдет немало

JCB выберет грунт под засыпку за 2 часа, + подача, выйдет рублей 6. Песок в карьере 300 рэ куб, два "китайца" по 18 кубов - за глаза. тот же экс тебе его разравняет. Трамбовка в аренду - копейки. Арматура, опалубка - душманы дня за 2 свяжут недорого. 2 хороших миксера с длиной трубой(+2 рубля за трубу водиле) и плита залита! Итого: неделя с перекурами и пьянкой и фундамент готов!!! Может простоять хоть 10 зим, пока ты соберёшься ставить стены и ничего ему не будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
Веня, это все здорово, но в нашей глубинке ничего этого нет, даже таджиков, не говоря про трактор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Веня прав. Бетон и арматуру посчитай сам, цифры совершенно не ужасны. Вынутым грунтом сделать планировку участка тем же экскаватором, или альпийскую горку если участок благоустроен. Опалубку под плиту и уложить/связать арматуру реально за недельку исполнить самому. Индейцы всегда найдутся в ближайшем СНТ, очень сговорчивы по ценам в начале сезона и иногда осенью, летом уже зажратые. С классическим ленточным фундаментом сравнимого размера на глубину промерзания все гораздо печальнее.

Изменено пользователем ksdmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

За столом истина и придёт)

Отлично. Только я еще пока на костылях скачу. Та что, еще с месяц только вы к нам. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

в нашей глубинке ничего этого нет, даже таджиков

Да ты прям в заповеднике живешь, Паша!  Я думал, таких глубинок у нас в стране больше не осталось! :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...