Перейти к содержанию

Контрольная лампа зарядки аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

;

Frolov, А вот можно ли реализовать на вольтметре-приборчике, в котором прошита возможность изменения цвета индикации, реализовать следующий алгоритм: в норм диапазоне индикация например зелёненькая, а в крайних нехороших автоматом переключается на красный, например. И это будет сразу заметно глазу и разуму, что какая то фигня происходит...

Вот такой вопросик спонтанно родился :-)))

Легко. Но компактность устройства будет не с фильтр от сигареты. А так не вопрос. Можно даже потом будет менять при необходимости логику.

 

 

Чисто теоретически можно вот на таких индикаторах собрать вольтметр

 

Зачем? Если есть вот это?

https://www.youtube.com/watch?v=3ailZ10wWh0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

 

есть вот это

  Вот это красота! Респект.

 

В теме про самопальную скотину есть полный обзор. Там фунционал пожирнее чем на коротком видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Frolov, А вот можно ли реализовать на вольтметре-приборчике, в котором прошита возможность изменения цвета индикации, реализовать следующий алгоритм: в норм диапазоне индикация например зелёненькая, а в крайних нехороших автоматом переключается на красный, например. И это будет сразу заметно глазу и разуму, что какая то фигня происходит...

Вот такой вопросик спонтанно родился :-)))

 

Можно например так:

При включении зажигания включается красный индикатор.

После запуска мотора и выхода на рабочее напряжение он гаснет.

При падении напряжения ниже порога срабатывания загорается красная индикация. С использованием фильтра по времени- секунд 60-90. Ибо на ХХ у нас часто низкое напряжение и будет вечно моргать на ХХ.

При превышении напряжения выше верхнего порога истерично моргаем. Фильтр временной не ставим. Ибо например при плохом контакте на клемме АКБ будут короткие скачки вверх. При коротком скачке моргание ограничим 5-10 секундами.

Ну это на вскидку за 5 минут алгоритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

После запуска мотора и выхода на рабочее напряжение он гаснет.

Алгоритм вполне логичен, но при использовании светодиодов можно использовать два разных цветов ( синий\зелёный\желтый горит при норме, красный- Аларм-Ахтунг-писец- моргание с разной частотой *медленно - низкое, истеричное - повышенное*!). А при использовании  сегментного дисплея пущай горит при норме, при неисправности моргает, но всё равно показывает показания, чтобы оценить степень пушистости зверька. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

После запуска мотора и выхода на рабочее напряжение он гаснет.

Алгоритм вполне логичен, но при использовании светодиодов можно использовать два разных цветов ( синий\зелёный\желтый горит при норме, красный- Аларм-Ахтунг-писец- моргание с разной частотой *медленно - низкое, истеричное - повышенное*!). А при использовании  сегментного дисплея пущай горит при норме, при неисправности моргает, но всё равно показывает показания, чтобы оценить степень пушистости зверька. :rolleyes:

Это по желанию)))

В моём варианте у меня моргает весь дисплей с показаниями.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Это по желанию)))

Адназначна! :-)))

Всё зависит от развитости воображения индивида-рукодельника....

Изменено пользователем Баринос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...