Перейти к содержанию

Самопальные ручки с подогревом


Рекомендуемые сообщения

;

Сделал, через пару недель проверю на ходу)))

Схема подключение - параллельное (минус последовательного соединения - при обрыве цепи одной ручки - вторая не работает)

показатели подсчитанные с Widower, :

Сопротивление левой ручки 11,2 Ом, а правой 12.4 Ом

При таком раскладе общее сопротивление будет R = (R1*R2)/(R1+R2) = 5,88 Ом.

Общая выделяемая мощность при таком сопротивлении и напряжении бортовой сети 14в, будет P = U^2/R = 33,3 Вт, т.е. примерно 17Вт на одну ручку.

По прогнозам при максимальном режиме должно греть очень сильно.

Если кто знает, укажите сколько сопротивление у ваших ручек и как по ощущениям греют, это для того чтобы знать сколько Ом отмерять в следующий раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

Quote (Вов@ныч)
Если кто знает, укажите сколько сопротивление у ваших ручек и как по ощущениям греют, это для того чтобы знать сколько Ом отмерять в следующий раз....

Я свои не помню. Но одинаковые на лево и право. И при этом правая ручка греется гораздо сильнее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
Quote (KILLER)
Я свои не помню. Но одинаковые на лево и право. И при этом правая ручка греется гораздо сильнее..

вот у меня также было, поэтому сделал разное значение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
Ну вот на Иже у меня было по 12 Вт на ручку, было комфортно! Через минут 30 даже жарить начинало. На Трансасльпе же стоит защита рук от ветра, вероятнее всего этой мощности будет даже с избытком. Сезон покажет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
;
кому интересно мож,если подогрев оригинальный то сопротивление там около 10 ом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
;
Сёдня открыл сезон и параллельно затестил ручки! При температуре +4 и дождике греют просто отлично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
;
у меня одна заводская ручка сгорела, переделал как описано было в этой теме- сезон выдержала на отлично! Спасибо за идею, так бы пришлось менять комплект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...
;

После того, как на прошлой неделе чуть не дал дуба во время вылазки за город, понял, что без тёплых грипс никак. Нашёл спираль от какого-то утюга, откусил 13.5 и 12 Ом, припаял провода. Стянул резиновые ручки с руля. На правую вплавил во втулку паяльником, на левой обошёлся изолентой. Отрезанные спирали в растянутом состоянии получились около двух метров длиной. Я решил сделать не зигзагом, а спиралью. С шагом 3-4 мм навертел, провода пустил внутрь руля. Вывел наружу через отверстие в районе колонки. Подключил параллельно. Дальше дело техники. Предохранитель, реле и вуаля!

Зы. Пара советов: не используйте WD-40 или того хуже, масло, чтобы натянуть грипсы обратно. Будут прокручиваться. И сопротивление можно сделать примерно одинаковое. Левая, из-за отсутствия пластиковой втулки, более толстой резины и меньшего сопротивления, прогревается медленнее, но потом получится горячее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

После того, как на прошлой неделе чуть не дал дуба во время вылазки за город, понял, что без тёплых грипс никак. Нашёл спираль от какого-то утюга, откусил 13.5 и 12 Ом, припаял провода. Стянул резиновые ручки с руля. На правую вплавил во втулку паяльником, на левой обошёлся изолентой. Отрезанные спирали в растянутом состоянии получились около двух метров длиной. Я решил сделать не зигзагом, а спиралью. С шагом 3-4 мм навертел, провода пустил внутрь руля. Вывел наружу через отверстие в районе колонки. Подключил параллельно. Дальше дело техники. Предохранитель, реле и вуаля!

Зы. Пара советов: не используйте WD-40 или того хуже, масло, чтобы натянуть грипсы обратно. Будут прокручиваться. И сопротивление можно сделать примерно одинаковое. Левая, из-за отсутствия пластиковой втулки, более толстой резины и меньшего сопротивления, прогревается медленнее, но потом получится горячее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...