Перейти к содержанию

Жена подала на развод)


Gesser

Рекомендуемые сообщения

;

Франсуа Рабле - Гаргантюа и Пантагрюэль

Пантагрюэль ему ответил, что за второй переменой блюд Панург
предложил разрешить проблему, следует ему жениться или не следует, что отец
Гиппофадей и магистр Рондибилис уже дали ответы, а что перед тем, как королю
сюда войти, держал ответ его верноподданный Труйоган, причем сперва, когда
Панург задал ему вопрос: "Жениться мне или нет?" - он ответил:
"И то и другое одновременно", во второй же раз изрек: "Ни то, ни
другое".



Панург принес королю жалобу на бессмысленность и
противоречивость этих ответов и объявил, что отказывается понимать философа.



- А мне думается, я его понял, - сказал Гаргантюа. - Это мне
приводит на память ответ одного древнего философа на вопрос о том, имел ли он
одну женщину, о которой шла речь: "Я ее - да, - отвечал философ, - а она
меня - никогда, я ею обладал, не будучи обладаем ею".



- Так же ответила одна служанка в Спарте, - сказал
Пантагрюэль. - Ее спросили, приходилось ли ей иметь дело с мужчиной. Она
ответила, что ей самой - никогда, но что мужчинам иной раз приходилось иметь с
нею дело.



- В таком случае, - сказал Рондибилис, - будем нейтральны в
медицине и пойдем средним путем в философии, сочетая и ту и другую крайность,
отрицая и ту и другую крайность и поровну распределяя время между тою и другою
крайностью.



- По моему разумению, - сказал Гиппофадей, - все это гораздо
яснее выражено в послании апостола Павла: "Женатые должны быть, как не
женатые; имеющие жен должны быть, как не имеющие".



- Я толкую эти слова в таком смысле, - сказал Пантагрюэль: -
иметь и не иметь жену, значит, иметь жену, памятуя о том, к чему она
предназначена самою природою, а именно быть помощницею мужчины, радостью его
жизни и спутницею его; не иметь жены - это значит не бабиться с нею, не
осквернять ради нее той истинной и высшей любви, которую человек должен питать
к богу, не забывать своего долга перед отчизной, перед государством, перед
друзьями и не запускать дел своих и занятий ради прихотей жены. Вот если мы так
поймем выражение: "Иметь и не иметь жену", то оно уже не покажется
нам бессмысленным и противоречивым.



- На словах-то вы, как на органе, - заметил Панург, - и все
же у меня такое чувство, будто я очутился на дне того самого темного колодца,
где, по словам Гераклита, сокрыта истина. Ни черта не вижу, ничего не слышу,
ощущаю отупение всех своих ощущений, - чего доброго, меня околдовали. Попробую,
однако ж, заговорить по-иному. Верный наш подданный, не вставайте с места и
подождите прятать деньги в кошелек! Давайте переиграем и не будем употреблять
противоречений, - сколько я понимаю, разобщенные эти члены вас раздражают.



Итак, ради бога, нужно ли мне жениться?



Труйоган. По-видимому.



Панург. А если я не женюсь?



Труйоган. Никакой беды в том не вижу.



Панург. Не видите?



Труйоган. Нет, или меня обманывает зрение.



Панург. А я вижу более пятисот.



Труйоган. Перечислите.



Панург. Говоря приблизительно, заменяя известное число
неизвестным, определенное - неопределенным… в общем, изрядно.



Труйоган. Я вас слушаю.



Панург. Я не могу обойтись без жены, черти бы меня подрали!



Труйоган. Не поминайте мерзких этих тварей.



Панург. Извольте, клянусь вам богом. Жители моего Рагу
уверяют, что спать одному, без жены, совсем не сладко, и о том же самом
говорила в своих жалобах Дидона{490}.



Труйоган. На ваше благоусмотрение.



Панург. Клянусь всеми моими потрохами, за мной дело не
станет. Ну как, жениться мне?



Труйоган. Пожалуй.



Панург. И мне будет хорошо?



Труйоган. На какую нападете.



Панург. А если, бог даст, нападу на хорошую, буду ли я
счастлив?



Труйоган. В известной мере.



Панург. Подойдем с другого конца. А если на плохую?



Труйоган. Я за это не отвечаю.



Панург. Но посоветуйте же мне, умоляю вас. Что мне делать?



Труйоган. Все, что хотите.



Панург. А, вражья сила!



Труйоган. Не вызывайте злого духа, прошу вас.



Панург. Извольте, - ради бога! Я поступлю только так, как вы
мне посоветуете. Что же именно вы мне посоветуете?



Труйоган. Ничего.



Панург. Жениться мне?



Труйоган. Я тут ни при чем.



Панург. В таком случае я не женюсь.



Труйоган. Я умываю руки.



Панург. Если я не женюсь, то, значит, я никогда не буду
рогат?



Труйоган. Выходит, так.



Панург. Положим, все-таки я женат.



Труйоган. Куда положим?



Панург. Я хочу сказать: предположите такой случай, что я
женат.



Труйоган. Предположить все можно.



Панург. Вот вляпался-то я! Эх, кабы выругаться сейчас
втихомолку, все бы легче на душе стало! Ну, ничего, запасемся терпением. Стало
быть, если я женюсь, то буду рогат?



Труйоган. Говорят, случается.



Панург. Ну, а если моя жена окажется скромной и
целомудренной, то я не буду рогат?



Труйоган. Как будто бы так.



Панург. Послушайте!



Труйоган. Слушаю, слушаю.



Панург. Но будет ли она скромной и целомудренной? Вот в чем
вопрос.



Труйоган. Сомневаюсь.



Панург. Но ведь вы ее никогда не видели?



Труйоган. Сколько мне известно.



Панург. Как же вы можете сомневаться в том, чего не знаете?



Труйоган. Имею основания,



Панург. А если б вы ее знали?



Труйоган. Я бы еще больше сомневался



Панург. Погодите. Так как отсюда мне вам кровопускание не
устроить, то я вам пущу кровь из другой жилы. Сами-то вы женаты или нет?



Труйоган. Ни то, ни другое, и все вместе взятое.



Панург. Господи помилуй! Даже в пот ударило, накажи меня
бык, и пищеварение сразу нарушилось! Все мои френы {491}, метафрены{492} и
диафрагмы натянуты и растянуты на предмет сквозьрешетонивания всех ваших
ответов и изречений в суму моего разумения.



Труйоган. Я этому не препятствую.



Панург. Поехали дальше! Что же, верный наш подданный, вы
женаты?



Труйоган. Мне так представляется.



Панург. Вы женаты вторым браком?



Труйоган. Возможно, что и так.



Панург. А в первый раз вы были счастливы?



Труйоган. Ничего невозможного в этом нет.



Панург. А во второй раз как у вас идет дело?



Труйоган. Идет волею судеб.



Панург. Но как же именно? Скажите мне по совести: вы
счастливы?



Труйоган. Вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

Осилил. 

В ступоре. :huh:

Всю книгу давно. :ph34r:

Шло оно... Лесом...



Sergio, Не стрелял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Вот тут у вас тёрки )))

Что-то заглянул в названи е темы и сразу родился ответ

Жена подала на развод?

РАЗВОДИСЬ С НЕЙ НАХ! ты останешься молодым и красивым до 60 лет, а она - стареющей с каждым годом тёткой с кучей детей  :)

И точка  :angry:

С детьми ничего не станет (если есть) - так же будете общаться.

Изменено пользователем Alexfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

А у меня хорошая жена. И если бы она подала на развод, я бы почувствовал себя полной скотиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

А у меня хорошая жена. И если бы она подала на развод, я бы почувствовал себя полной скотиной.

о,нас в сугробе уже трое, наливай:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...