Перейти к содержимому

Фотография

Несессер или что возить с собой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1
Lodochnik

Lodochnik

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 356 сообщений
  • Город: Петрозаводск
  • Мотоцикл: XL 650

 Со мной на слете рядом стоял свежеиспеченный 12 дневный мотоциклист Федор, которому общительные трансальповоды давали десятки советов и рекомендаций. Я тоже ему что-то советовал, но видел, что парень переполнен эмоциями и вряд ли что из полученных советов осядет там где надо. Предлагаю здесь обсудить, кто что возит с собой для решения проблем с мотоциклом, обменяться так сказать опытом.

Вот, что я беру с собой в дорогу.

6090ff265f87a_IMG_20210504_094352_5.jpg

Пассатижи

Кусачки

Отвертка (шлиц, крест)

Набор шестигранников

Малая трещетка с удлинителем

Вороток под большую головку который выдержит 130NM, с одной стороны заточен и является выколоткой для подшипников

Головки 7,8,10,12,13,14,27

Ключи 7,8,10,12,13,14,17

Пробник

Монтажки 2 шт, они же ключи на 24 и 19

Насос

Манометр

Камеры перед и зад

Велоаптечка

Жидкое мыло

Ремкомплект тросиков

Подшипники в колеса

Звено цепи

Пара стяжных ремней

Комплект бу колодок

Регулятор напряжения

Пара запасных фиксаторов для кофров

Пластиковые стяжки

Пакетик с принадлежностями для ремонта проводки (трубочки, клеммы, обжимки, провод)

Изолента

Поксипол, суперклей, герметик.

Все вышеперечисленное помещается у трансальпа под сидением.

60910226b1ed3_IMG_20210504_095201_5.jpg

Ну и масло моторное, смазка цепи, воронка, скотч, диск сцепления, ветошь.

Не хватает только проводов для прикуривания сдохшего АКБ. 



#2
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

Лёха, самый важный совет новичку : ЧИТАЙ ФОРУМ!))) а на слёте дегустируй напитки))) по делу. Есть тема "Что брать в путешествие". Там десятки страниц обсуждения именно этого вопроса. Там реально всё уже обсуждено в подробностях что брать,а что лишнее. Так вот Фёдору нужно дать эту ссылку , а нам продолжать обсуждение фразы "Я не пью!"))))


Сообщение отредактировал Йети: 04 May 2021 - 11:59


#3
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет

Антоха прав, все это уже есть в соответствующих разделах, проще ссылок новичку накидать.

Вот, что я беру с собой в дорогу.

А свечной где? без родного как то не очень свечи менять.



#4
Lodochnik

Lodochnik

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 356 сообщений
  • Город: Петрозаводск
  • Мотоцикл: XL 650

Да блин, это ж форум, живое общение. Одни клубни испаряются, другие появляются, всем хочется пообщаться. Понятно, что есть кладезь мудрости, но туда, в глубь веков, лезешь (я по крайней мере) только когда уже есть острые, четко сформировавшиеся вопросы. Да и то, бывает написано уверенно и красиво, а на поверку - лажа. Так я помпу сговнял, по красивой инструкции из "соответствующих разделов".



А свечной где? без родного как то не очень свечи менять.

Ну вот, уже не зря написал, об этом ключе я не подумал. Положу головку на 18 обточеную. 



#5
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

Предлагаю здесь обсудить,

Ну ладно,давай возьмём твой набор за отправную точку. Первое,что бросается в глаза - это масса дублирующих вещей. Бокорезы не нужны,они есть в пассатижах. Кроме того, их размер можно взять поменьше.Отвёртка нужна одна "перевёртыш". Трещетка не нужна, если есть вороток. Комбинированные ключи одного размера не практичны.Если есть набор головок, гаечные ключи правильнее брать двух размерные. К тому же их нужно 2: 8*10,12*13.

Шестигранник нужен один - для снятия крышки сцепления. 

Вообще по инструменту стоит отталкиваться от той мысли, а что я смогу сделать в поле? Ну и разумеется объём возимых вещей значительно сокращает такая вещь как "подготовка к поездке". Никогда не понимал необходимости возения доп колодок? Они не могут внезапно закончится,если их проверить перед выездом. 

Жидкое мыло правильнее заменить силиконовой смазкой. Так же не помешают рабочие перчатки.

Необходимы пара запасных ламп: стоп и головной. Пара предохранителей.


Сообщение отредактировал Йети: 04 May 2021 - 14:50


#6
Мельник

Мельник

    живет здесь

  • Свой
  • 1727 сообщений
  • Город: Балашиха, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ-850, Husqvarna 701 Enduro

Никогда не понимал необходимости возения доп колодок? Они не могут внезапно закончится,если их проверить перед выездом. 

А вот это ты зря так думаешь)) Даже предельно проверенные колодки в некоторых ситуациях кончаются за 300-500км. Тут надо правильно путь выбирать))



#7
schturmann

schturmann

    бывает тут

  • Свой
  • 64 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp 600 '99

6091493cd029d_20210504_160258_IMG.jpg

 

мой набор:

молоток 300 гр. много им не сделаешь, но и без него иногда никак.

отврётки крест, шлиц. не перевёртыш, потому что этот шлиц достаёт до винта синхры карбов.

шестигранники 5, 6, 10. 10, наверное, уже не нужен, брался для откручивания пробки генератора, но она традиционно сломалась и была заменена на китайскую под ключ 17.

монтажки-мутанты, купленные у Мишани. офигеннейшая штука.

пассатижи, кусачки. 160мм, больше не надо.

комбинированные ключи 8, 10, 12, 14, 17. другого крепежа в этом мотоцикле нет.

торцевые 8-10 и 12-14, хорошие, крепкие, фрезерованные, не штамповка.

самодельный светильник в прикуриватель.

самодельный пробник вольтметр+пищалка.

оригинальный свечной ключ.

протаскивалка соска камеры в диск - очень удобная штука.

набор для ремонта электрики - термоусадка, изолента, провода кусок.

набор для ремонта камер - заплатки, клей, пара колпачков.

60914a8924a48_20210504_160638_IMG.jpg

 

и всё это живёт в такой вот сумке-свёртке.

планирую докинуть предохранителей немного и ремкомплект тросов, и, на мой взгляд, хватит.



#8
Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2575 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha WR250F Honda Transalp 600

Такие нарядные наборы у всех, просто загляденье. Особенно у Штурмана. А где бы взять такую сумку - свертку? 



#9
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

Тут надо правильно путь выбирать))

Как вас понять - не знаю!))) Один говорит, что на таких "путях" надо валить 120кмч, у другого на таких "путях" колодки мрут через 300км. Так что делать-то: валить или тормозить?))))



Такие нарядные наборы у всех, просто загляденье. Особенно у Штурмана. А где бы взять такую сумку - свертку? 

на сайте дело техники набор мотоциклиста в такой свёртке. Так же отдельно на разное количество предметов есть пустые



#10
schturmann

schturmann

    бывает тут

  • Свой
  • 64 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp 600 '99

Такие нарядные наборы у всех, просто загляденье. Особенно у Штурмана. А где бы взять такую сумку - свертку?

 

спасибо :). я долго думал, что именно с собой возить и как это должно быть. с трубками был отдельный геморрой, чтобы найти не штампы.

 

сумка - вот. https://aliexpress.r...0513307249.html