Перейти к содержимому

Фотография

Глючит коммутатор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#1
Vitekzu

Vitekzu

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2681 сообщений
  • Город: Зеленоград / Звенигород / Калуга, Россия
  • Мотоцикл: 990Adv, Djebel
Наконец определил виновника странного поведения мота. Бывает заводишь, работает один цилиндр. Несколько раз глушишь, ждешь, заводишь, начинают работать оба. И на холодную и на горячую. Оказалось коммутатор. Определил меняя их местами и смотрел, какой циллиндр работает. Причем заметил, что когда не рабочий коммутатор стоит по-моему справа, то не работает тахометр. Протер коммутатор тряпочкой, поставил, сказал "волшебные слова" Изображение и опять оба заработали. На работающем движке никогда ничего не отказывало (тьфу-тьфу-тьфу). Есть среди нас схемотехники-железнячники которые могут предположить причинуболезни? Изображение

#2
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8285 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
а она типичная и неоднократно описанная даже здесь.

#3
Vitekzu

Vitekzu

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2681 сообщений
  • Город: Зеленоград / Звенигород / Калуга, Россия
  • Мотоцикл: 990Adv, Djebel
Да читал я тут про проблемы с коммутаторами, только сейчас что-то не нашел. Да и по-моему там что-то другое описывалось. Типа просто умирал. Про пропай контактов тож читал. Но почему на ходу ничего не отходит, а только когда заводишь?

#4
balaka

balaka

    живет здесь

  • Свой
  • 570 сообщений
  • Город: Черкассы Украина
  • Мотоцикл: Honda Transalp
Скорее всего что это на плате коммутатора в месте паек есть какаято или какие-то микротрещины, вскрыть как описано ранее, пройтись паяльником в сомнительных местах. Периодический дефект (то работает /не работает).Когда снимал/ставил то деформировал чуть, появился контакт-заработало, так микротрещины себя так и ведут, хотя еще сделай ревизию разьемов мамы-папы.

#5
Vitekzu

Vitekzu

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2681 сообщений
  • Город: Зеленоград / Звенигород / Калуга, Россия
  • Мотоцикл: 990Adv, Djebel
Да разъемы чистые, как новые. Заходят плотно. Странно что когда даже не снимая просто глушишь, ждешь, заводишь все нормально. Причем если заводится на 1 цилиндре, то на работающем двигателе никогда не было чтоб включился второй. Только после того как заглушишь и снова заведешь.

#6
balaka

balaka

    живет здесь

  • Свой
  • 570 сообщений
  • Город: Черкассы Украина
  • Мотоцикл: Honda Transalp
А если не рабочий комутатор слегка помять или на скручивание при заведенном , когда работает 1 цил.? И ссылка про...http://transalp-club.ru/forum/30-135-1

#7
Vitekzu

Vitekzu

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2681 сообщений
  • Город: Зеленоград / Звенигород / Калуга, Россия
  • Мотоцикл: 990Adv, Djebel
Надо посмотреть. Пока такое бывало достаточно редко. Если будет учащаться, тогда займусь пропайкой.

#8
Frai

Frai

    часто заходит

  • Свой
  • 139 сообщений
  • Город: СПб, Россия
  • Мотоцикл: TA xl600v
Quote (Vitekzu)
Да разъемы чистые, как новые. Заходят плотно. Странно что когда даже не снимая просто глушишь, ждешь, заводишь все нормально. Причем если заводится на 1 цилиндре, то на работающем двигателе никогда не было чтоб включился второй. Только после того как заглушишь и снова заведешь.

У меня было весной всё то же самое,только коммутатор переставал работать когда угодно-на холодном движке,на горячем,после длительной езды,после заваливания мотоцикла на бок,и ,сука,самое неприятное во время прохождения поворотов или во время обгонов.
Quote (Vitekzu)
Пока такое бывало достаточно редко

К сожалению скоро это будет часто Изображение
У тебя есть вся зима чтоб заказать новый,а лучше оба сразу поменяй,потому что если у тебя на мотике родные мозги стоят,то они своё отработали , если накрылся один , то скоро придет очередь второго.
Ездить на паяном,как я,не советую-фиг знает скока он проработает.(на данный момент паяный мозг отработал 6500т км)
Это я только от безденежья изгалялся и мне повезло,что он работает.

#9
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8285 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
насколько я понял, на штатном месте на старых моцах коммутатор давится сидухой, оттуда и микротрещины. его надо переставить после ремонта.

#10
balaka

balaka

    живет здесь

  • Свой
  • 570 сообщений
  • Город: Черкассы Украина
  • Мотоцикл: Honda Transalp
Frai, Димыч +1. Попытаться сделать этот и купить новый, а со старый в запас и на дальняках спокойней будет.