Перейти к содержимому

Фотография

срабатывание вентилятора охлаждения!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Pasha-Pavlin

Pasha-Pavlin

    часто заходит

  • Свой
  • 160 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: wr250f, Аfrica
температура за забралом плюс 25,я в грязевой ванне на первой буксую.....датчик температуры пересекает экватор и я впервые слышу шум вентилятора(ов)...таки должно быть, коллеги?перегреть ведь нереально мотор в таких условиях?

#2
Виктор

Виктор

    часто заходит

  • Свой
  • 118 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Transalp 400
ну наверно если упереться колесом в берёзу и открутить газ дополного тонаверно реально перегреть.:)
Ну или если термостат в закрытом положении ещё заклинит

#3
Shadow

Shadow

    часто заходит

  • Свой
  • 170 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: XL 600V
Не знаю как в грязевой ванне, но вот по пробкам бывает частенько приходится подолгу передвигаться на 1-ой - 2-ой передачах. Обычно в таких режимах стрелка термометра постоянно находится не менее, чем на две трети шкалы в сторону красной зоны. И вентилятор часто работает. Наверное так и должно быть, ведь площадь у радиатора не большая, а встречного потока воздуха для обдува на малых скоростях практически нет.
Но это всего лишь мои личные домыслы, просто сравнивать не с чем кроме бывшего сибивана. Тот в пробках тоже частенько разогревался до включенного вентилятора.

#4
Mentos

Mentos

    живет здесь

  • Свой
  • 1705 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Джебел 250
Я бы вообще не беспокоился пока пар не пойдет. Если начнет кипеть, значит пора глушить и катить на обочину. А вентилятор для того и сделан, чтобы ОХЛАЖДАТЬ. По мануалу посмотри при какой температуре должен срабатывать датчик. Красная зано как правило равняется градусам 110-120. Датчик я думаю должен срабатывать при 90. Хотя не уверен, это просто догадка.

#5
Sergey

Sergey

    Модератор

  • Свой
  • 747 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: AdV
У меня ситуация с датчиком температуры следующая:
1. Вентилятор включается когда стрелка температуры переваливает чуть дальше середины шкалы. В пробках она у меня вообще редко к середине подходит.
2. Когда на улице +5 +8 на скорости около 100 стрелка держится вообще около начала полоски в нижней части температурной шкалы. Это меня насторожило. Проверял термостат он рабочий, причем температура срабатывания около 85-90 градусов. Такой расклад при антифризе разбавленном 50/50 и чистых радиаторах.

На счет перегреть ох не знаю что надо делать, в говнах у меня перегреть не получилось.


#6
Pasha-Pavlin

Pasha-Pavlin

    часто заходит

  • Свой
  • 160 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: wr250f, Аfrica
Сергей,совершенно идентичные показатели режимов работы у меня!! раслабляю булки, спасибо

#7
Popov

Popov

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 285 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL700 VA8, GL1800 A9, TRX680FA
Вентиляторы у меня включаются при 103 градусах.
У меня цифровой индикатор, он способен показывать темперу от 35 до 132 градусов. По описанию: "Сообщение о перегреве: Если температура охлаждающей жидкости достигает 122°C, цифры на дисплее указателя начинают мигать. Одновременно высвечивается красный сигнализатор неисправности (MIL) и мигает сигнализатор температуры охлаждающей жидкости .
Если это произошло, остановите двигатель и проверьте уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Ознакомьтесь со страницами Руководства и не продолжайте движения до устранения причины."

Кстати, подскажите, какой антифриз доливать??? Какие варианты? В мануале написано: "Используйте только высококачественный антифриз на базе этиленгликоля, который содержит ингибиторы коррозии и рекомендован для использования в двигателях с алюминиевыми блоками цилиндров."


#8
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
у меня тоже цифровик. кулер врубается на 103град. это нормально для мотомотора.

#9
Mentos

Mentos

    живет здесь

  • Свой
  • 1705 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Джебел 250
Quote (Popov)
Кстати, подскажите, какой антифриз доливать???

Уже обсуждали. Поисчи. Изображение

#10
митяй

митяй

    часто заходит

  • Свой
  • 109 сообщений
  • Город: ижевск, Россия
  • Мотоцикл: transalp 400

у меня тоже цифровик. кулер врубается на 103град. это нормально для мотомотора.

здварова.вопрос есть.если штатный индикатор ампутировать и поставить цыфровик.винтилятор же работает от штатного датчика в правом радиаторе?