Перейти к содержимому

Фотография

Звёзды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Как гласят предания, заменять цепь и звёзды надо тогда, когда либо цепь растянется сверхнормы, либо у зубьев звёзд начнёт искажаться профиль. Имею в наличии вполне себе живую цепь и звёзды, зубья задней начали слегка загибаться в одну сторону. Мне порекомендовали заменить звёзды сейчас, когда колесо снято и всё можно сделать разом. Но не даёт покоя фраза о том, что звезда в текущем состоянии пройдёт ещё 1000-1500 км. Это не так уж и мало на мой взгляд и кошелёк.

Вот я и думаю, стоит ли менять звёзды сейчас, при первоначальных признаках износа или можно откатать обещанные 1000-1500 км и поменять их когда убью совсем?
Во что это может вылиться мне?


#2
Demeo

Demeo

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 258 сообщений
  • Город: ua
  • Мотоцикл: _
borkhes, такая звезда будет убивать цепь.а если убитая цепь-то будет убивать звезды сверх нормы.Тут замкнутый круг Изображение

#3
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8285 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
у меня комплект цепь-звёзды при моём очень жёстком стиле езды выхаживают на ТА около 25тыкм... а ты паришься о пробеге в 1000. Если форма задней заметно изменилась, то передняя звезда имеет форму турецких ятаганов уже.

#4
Demeo

Demeo

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 258 сообщений
  • Город: ua
  • Мотоцикл: _
А вообще хоть сфотай...А то что там тебе понарассказывали,то такое...

#5
balaka

balaka

    живет здесь

  • Свой
  • 570 сообщений
  • Город: Черкассы Украина
  • Мотоцикл: Honda Transalp
А если прохлопать ведущую звезду (износ не только зубьев, а шлицов внутри), то может пойти износ вала...

#6
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Я сфотаю, когда рядом буду. Там не так явно видно искажение формы зубьев, совсем слегка, только началось. Меня собственно волнует это в той плоскости, что не приведёт ли эта выработка звезды к обрыву цепи? Я понимаю, что звезда с искажённым профилем зубьев ускорит кончину цепи, но меня волнует это в части того смогу ли я это проконтролировать?
Т.е. если я буду контролировать насколько вытянута цепь - этого будет достаточно? Не порвётся у меня цепь в неподходящий момент?

Добавлено (16.10.2009, 11:27)
---------------------------------------------

Quote (balaka)
прохлопать ведущую звезду

Это речь о той печально известной "болезни"?

#7
balaka

balaka

    живет здесь

  • Свой
  • 570 сообщений
  • Город: Черкассы Украина
  • Мотоцикл: Honda Transalp
Quote (borkhes)
но меня волнует это в части того смогу ли я это проконтролировать?

Если при наборе скорости на изношеных звездах не слышишь хруст, то скоро услышишь...
оттянуть кончину комплекта можно , но не затягивать
Quote (borkhes)
Это речь о той печально известной "болезни"?

выщербы на валу- из-за увеличенного люфта пары вал-звезда

#8
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Ок, пока не хрустит. Можно не менять? Я боюсь неожиданного обрыва цепи или её соскока со звезды ну и тому подобных эксцессов, когда заднее может клинануть. Просто погодка ща похуже стала, до конца сезона я возможно как раз эти тыщу-полторы и откатаю, вот и думаю, а стоит ли сейчас менять на новый комплект?

Про выщербы на валу - сниму лапку и посмотрю, что там с ведущей звездой.


#9
coman

coman

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2660 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: тигер 1200 Xca
болезнь лечится переходом с 525 на 520 цепь , ходит дольше ! 525 тугая цепь и до сих пор непонятно чем думали разработчики !

#10
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Подробнее можно? Изображение