Перейти к содержанию

Гусь R1150GS - мечты и реальность. Быть или не быть...


Рекомендуемые сообщения

;

brauzer, Серёг, вообще то , надыть спросить мнение у наших уважаемых сокамерниковклубней, кто уже давненько жрёт устриц гусей аналогичных ( таких у нас несколько экземплярчиков имеется), а не полемизировать с "великим кнопкотырчиком-теоретиком всея вселенной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

Да, и ещё, brauzer-у на заметку. У 1150 ещё одно слабое место - входной вал КПП. Непонятно почему баварцы сделали его гораздо более хлипким, чем на 1100 серии. Это со временем приводит к разбиванию шлицов, на которые садится диск сцепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

Это со временем приводит к разбиванию шлицов, на которые садится диск сцепления.

На каких, примерно пробегах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

На каких, примерно пробегах?

К сожалению, на относительно небольших. 80-100 тысяч.

http://www.youtube.com/watch?v=V8MAWArt7Ew

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

У 1150 ещё одно слабое место - входной вал КПП

Это можно диагностировать при внешнем осмотре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

Это можно диагностировать при внешнем осмотре?

Да, там специфический стук на заведенном двигателе. Но лучше прибегнуть к помощи опытного БМВ-вода, т.к. всяких звуков оппозит выдаёт массу, и не всех из них стоит бояться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

картинки глазеть и дрочить постоянно.

http://transalp-club.ru/topic/10372-prodam-statuetka-deuki-s-siskame-40-sm-v-vysotu-n и можно будет даже трогать...

Изменено пользователем Denis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Если уж углубляться в тему осмотра Гуся перед покупкой, то советую обратить внимание на следующие моменты:

 

1) Поперечный люфт заднего колеса - пошли по бороде игольчатые подшипники паралевера. 6500 р., аналогов подешевле нет. Меняются не очень геморройно при наличии соответствующего инструмента (съемник внутреннего подшипника, промышленный фен, динамометрические ключи, + придётся сколхозить пару специнструментов из длинной головки вроде бы на 32 и Г-образного шестигранника на 12).

 

2) Наличие масла под резиновым кожухом редуктора. Причины может быть две.

 

Первая и наиболее вероятная - сальник хвостовика редуктора. Цена сальника копеечная, но хлопот побольше. Связаны они с необходимостью откручивания гайки на 36, которая с завода сидит на красном фиксаторе и откручиваться не желает ни при каких обстоятельствах. Нужно очень хорошо греть феном. Также необходимо будет открутить корончатую гайку. Для этого продаётся специальная приблуда от БНВ за какие-то жалкие 150 ойро :) Но не всё так страшно. На выручку приходит головка для откручивания стопорных колец шаровых опор Mercedes M-class - JTC1415. Стоит всего тысячу рублей. Ну и придётся поколхозить какую-нибудь штуку, дабы крепко зафиксировать редуктор, ибо усилие к нему будет прилагаться очень большое, а он пренепременно захочет намотать вас на себя, т.к. гайка накручивается на входной вал, который через главную пару передаёт крутящий момент на ступицу. В общем, если хорошо его не зафиксировать, будет очень весело и в итоге ничего у вас не выйдет :)

 

Второй причиной может стать сальник выходного вала КПП. Но это случается реже. Но если всё ж случилось, скидываете колесо, отсоединяете амортизатор, откручиваете кожух с карданом, меняете сальник и возвращаете всё взад :)

 

3) Люфт дроссельных заслонок. Выражается в сильном их стрекотании. С новья они тоже стрекочут, но не сильно. Решается заменой осей заслонок и втулок. Самое трудное - выпрессовать старые втулки. Если вдруг придётся, расскажу, как это делал я. Цена ремкомплекта - около $120. После замены нужно будет выставить ДПДЗ и отсинхронить инжектор.

 

4) АБС. (на этом моменте должна звучать композиция "O Fortuna" Карла Орфа)

Касается мотоциклов с интегральной системой, где установлены серво-приводы тормозов, ибо она очень уязвима к несвоевременной замене ТЖ. Если регламентом замены (который в мануале, кстати, указан неправильно) пренебречь, кака забивает каналы в блоке АБС, и вы попадаете на его замену (около $2000), либо остаётесь без АБС. Если вы раззвездяй и продолжите дальше игнорировать предупреждения на панели приборов, то рискуете остаться без тормозов, ибо прямой связи между ручкой/лапкой тормоза и суппортами нет.

 

5) Датчик Холла. Со временем, а также из-за попадания воды в вентиляционные отверстия защитной крышки ремня генератора, может рассохнуться изоляция проводов, идущих к датчику. Если это случилось, мот может встать в любой момент. Продиагностировать это можно только сняв шкив коленвала. Соответственно, при продаже вряд ли продавец даст туда лезть. Если мот заводится и едет, то всё ок. Но после покупки в ближайшее время советую проинспектировать этот узел ради собственного спокойствия.

 

6) Катушки зажигания на мотоциклах, оснащённых системой Twin Spark (2 свечи на цилиндр). Дохнут внезапно и тихо. Не диагностируется при осмотре. Решается недорогой модификацией, можно сделать превентивно. Порядок действий расписан на БМВ-клубе.

 

Если мот дымит, после того, как долго постоит, но потом дым пропадает, ничего страшного в этом нет. В Эирбоксе скапливается всякая хрень (масло из вентиляции картера, водичка конденсируется и т.д.), потом это всё поступает цилиндры и сгорает. Отсюда и белый дымок.

Вроде всё. Остальное как и у других мотоциклов. Сальники, отпотевания (течи) масла, люфты и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Вот, Олегович спасибо! Пошли реальные советы по теме.

Теперь вопрос: вроде хочу Твин-Спарк. А надо ли? Сильно Твин-Спарк у обычного выигрывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

в тему осмотра

Так и есть, и лучше выбирать мот, с абс не на сервоприводах, изначально.

Всё остальное уже по сути мелочи жизни, и решаються достаточно несложно,.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...