Перейти к содержимому

Фотография

Стрекочащий звук из двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
gliese3

gliese3

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Коломна
  • Мотоцикл: нет

Добрый день!

Прошу помощи в определении причины стрекочаще-цокающего звука из двигателя. Вот ссылки на видео:

 

https://photos.app.g...zxPmNtgnvVzhAU7

https://photos.app.g...SzP79qf8r8LnwX8

 

Вводные. Недавно произвел большую ревизию мотоцикла, а именно по двигателю: замена свечей, регулировка клапанов, замена антифриза и масла с фильтром. Звук был до ТО. После ТО он не ушел. Мое предположение - цепь ГРМ и/или натяжитель. Звук очень похож на пробой искры, но насколько смог проверить - с зажиганием все ОК. Честно говоря, наверняка локализовать звук у меня не получилось, но всей видимости он исходит от заднего горшка. Зазоры клапанов выставил по мануалу. Компрессия в цилидрах по 11.5 атм.

 

Хотел узнать мнение форумчан об этом звуке. Кто-то сталкивался с подобным? Как решали? Насколько он критичен?

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал gliese3: 02 September 2020 - 15:03


#2
vоdяной

vоdяной

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3566 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Верховина7>Ява350>Восход3м>Ява634>Чз350>Ява638>Ява638>Иж п2>Урал м67>Урал м63>Suzuki Intruder750>Suzuki Intruder1500>QM200>Honda Transalp XL400>Motoland250>Honda Transalp XL600vx
Выхлопная система герметична? Патрубок заднего цилиндра выхлопной нормально прикручен?

#3
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

почти ничего не слышу плохого. да, что-то подцвакивает, но это не механический стрекот. не металла о металл. там по другому немного. и цепь не так. - там ни с чем не спутаешь.

первая версия. похоже на то, что что-то где-то сечет в выхлопе. открути выхлопную, выпускной коллектор от блока цилиндра, под ней есть медное колечко? вангую что нет.

вторая версия. есть мнение что возможно звук идет из впуска. посмотри внимательно на герметичность аирбокса. не отошли ли манифолды, может треснутые. или какой-нибудь патрубок от аирбокса, или трубка картерных газов скажем, или сливной шланг сливной. (на 650 есть такой, заглушенная пробкой полупрозрачная трубка идущая из самой нижней точки аирбокса). и еще субфильтр посмотри (не помню есть ли он на 600ке). 


Сообщение отредактировал Mrak2k: 02 September 2020 - 17:35


#4
gliese3

gliese3

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Коломна
  • Мотоцикл: нет

Ребят, пишу из гаража с телефона. Действительно, гайки патрубка выхлопа заднего цилиндра были фактически откручены. Затянул - откровенный стрекот ушёл. По-видимому, действительно нужно выхлоп снять и посмотреть, что там с прокладками.



#5
vоdяной

vоdяной

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3566 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Верховина7>Ява350>Восход3м>Ява634>Чз350>Ява638>Ява638>Иж п2>Урал м67>Урал м63>Suzuki Intruder750>Suzuki Intruder1500>QM200>Honda Transalp XL400>Motoland250>Honda Transalp XL600vx
Ни хрена ничего снимать не нужно, затянул и забыл. Главное чтобы прижимающее кольцо ровно притянуто было.

#6
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

Действительно, гайки патрубка выхлопа заднего цилиндра были фактически откручены.

ну и хорошо ) нет проблемы. админы, закрывайте тему! )
я с совка тоже слушаю до сих пор. совет - музыку в гарнитуре погромче сделай ) и езди спокойно))) (шутка конечно же!)
 

Главное чтобы прижимающее кольцо ровно притянуто было.


главное чтобы там были уплотнительные медные кольца между выпускным коллектором и коленом. я мот покупал - не было. и секло примерно так же.


Сообщение отредактировал Mrak2k: 02 September 2020 - 18:36


#7
gliese3

gliese3

    только пришел

  • Только пришел
  • 19 сообщений
  • Город: Коломна
  • Мотоцикл: нет

Действительно, гайки патрубка выхлопа заднего цилиндра были фактически откручены.

ну и хорошо ) нет проблемы. админы, закрывайте тему! )
я с совка тоже слушаю до сих пор. совет - музыку в гарнитуре погромче сделай ) и езди спокойно))) (шутка конечно же!)
 

>Главное чтобы прижимающее кольцо ровно притянуто было.


главное чтобы там были уплотнительные медные кольца между выпускным коллектором и коленом. я мот покупал - не было. и секло примерно так же.

 


Думаю, что вы правы. Нужно снять и проверить его. Я сейчас притянул, но небольшой звучок все равно остался. Либо прокладки нет, либо ей хана. Не совсем герметично стоит, скорей всего. В любом случае спасибо, что откликнулись! Я уж думал чего серьезного случилось. Удачи!