Maikl Опубликовано 5 июля, 2017 ; Поделиться Опубликовано 5 июля, 2017 Вить, это рядом с тем местом, от куда огонь вёлся, Когда то там тоже было заграждение из металла, но металолом в цене )) Этот бронеколпак срезать не смогли, пытались, сталь около 10 см. Вот вид снизу и то что рядом с колпаком : и в другом месте всё откручено. В скалах проделаны, наверно взрывами, ходы , казармы и прочие помещения. Из бетона зделан купольный потолок, с ходами вентиляции, пол с пустами , наверно для обогрева, или кабелей. Местами сохранилась опалубка, дерево за годы не сгнило. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
друг Опубликовано 5 июля, 2017 ; Поделиться Опубликовано 5 июля, 2017 Да, круто! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
neo-hmd Опубликовано 6 июля, 2017 ; Поделиться Опубликовано 6 июля, 2017 Мы в субботу еще и в Хибины скатались, снега там по пояс. До КСС на гусе не решился ехать - слишком много воды. На самой мотобухте как всегда класс.Обратно доехали быстро, за 13 часов. Грейдер кстати весьма и весьма хороший, не понимаю чем он не понравился владельцам турэндуро. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Zмей Опубликовано 6 июля, 2017 ; Поделиться Опубликовано 6 июля, 2017 Миша, это над дзотом? Это сколько труда надо, чтобы так обточить!Это наблюдательный бронеколпак. Деталь такой формы характерная для финской фортификации того (и чуть более раннего) времени. От немецких или французких отличается. Отливался он целой деталью, потом вмуровывался в сильно армированный бетон. Толщина стенки 15-20см Минусом таких колпаков было то, что во первых он демаскировал ДОТ. А если его укрыть сетями и ветками-снижался обзор. Потому их часто красили в камуфляжные расцветки. Во вторых, РККА еще на Советско-финляндской войне начала практиковать мощные артподготовки перед штурмом укреплений. Вот например гаубица БР-2 (152мм) Попадание 130 или тем более152мм снаряда срывало этот колпак нафиг и в крыше ДОТ получалась довольно большая дырка, которую отлично использовали наши штурмовые группы закидывая туда под 100кг взрывчатки или заливая ДОТ огнесмесью Иногда, финны под огнем бетонировали дыру, и устанавливали туда перископ Остатки такой конструкции сейчас можно увидеть в месте прорыва Линии Маннергейма у оз. Желанное (тогда Summajarvi). ДОТ Sj-5 или "Миллионный" Вот на арматуре видно остатки такого колпака (слева) И да-то что на самом верхнем фото- не дзот (дерево-земляная огневая точка) а дот ( долговременная огневая точка) Дзот это вот что Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Frolov Опубликовано 6 июля, 2017 ; Поделиться Опубликовано 6 июля, 2017 Мужики, кто на бархане сидел вместе с Мотоподвохом и снял мой выезд из песков с падением? Требую видос! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
друг Опубликовано 6 июля, 2017 ; Поделиться Опубликовано 6 июля, 2017 Да, жалко, что растащили на металлолом, это же память и история. Мне показалось сверху колпака резцом прошли и дырки выпиливали, слишком аккуратные. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Zмей Опубликовано 6 июля, 2017 ; Поделиться Опубликовано 6 июля, 2017 друг,удивляться не приходится, сталь хорошая, ее много. Вон, на форте "Красная горка" все бронелисты с дальномерных постов срезаны автогеном. Осталось только то, что не смогли оторвать Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
друг Опубликовано 6 июля, 2017 ; Поделиться Опубликовано 6 июля, 2017 Сталь не на столько хорошая, если её пробивали. А за метал сданный, много не получишь, это же не медь. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Zмей Опубликовано 6 июля, 2017 ; Поделиться Опубликовано 6 июля, 2017 друг,нет, просто против лома нет приемаСнаряд 50кг летящий почти 900м/с -это по тем временам очень серьезно. Да и сейчас этот калибр максимальный в артиллерии А качество металла хорошее-ржавчина до стх пор лишь налетом, рукой стереть можно.Другое дело что всеравно сдавали на чермет-а там решает масса Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
друг Опубликовано 6 июля, 2017 ; Поделиться Опубликовано 6 июля, 2017 Может правда на ножи посрезали. Арматуру же не тронули. Всё равно жалко. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти