Перейти к содержанию

8 мотобухта 2017 " АМЕТИСТОВЫЙ БЕРЕГ"


Рекомендуемые сообщения

;

Вить, это рядом с тем местом, от куда огонь вёлся, Когда то там тоже было заграждение из металла, но металолом в цене )) Этот бронеколпак срезать не смогли, пытались, сталь около 10 см. Вот вид снизу и то что рядом с колпаком : 

и в другом месте всё откручено. 

В скалах проделаны, наверно взрывами, ходы , казармы и прочие помещения. Из бетона зделан купольный потолок, с ходами вентиляции, пол с пустами , наверно для обогрева, или кабелей. Местами сохранилась опалубка, дерево за годы не сгнило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

Мы в субботу еще и в Хибины скатались, снега там по пояс. До КСС на гусе не решился ехать - слишком много воды. 

На самой мотобухте как всегда класс.

Обратно доехали быстро, за 13 часов. Грейдер кстати весьма и весьма хороший, не понимаю чем он не понравился владельцам турэндуро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Миша, это над дзотом?

Это сколько труда надо, чтобы так обточить!

Это наблюдательный бронеколпак. Деталь такой формы характерная для финской фортификации того (и чуть более раннего) времени. От немецких или французких отличается.

Отливался он целой деталью, потом вмуровывался в сильно армированный бетон. Толщина стенки 15-20см

 

Минусом таких колпаков было то, что во первых он демаскировал ДОТ. А если его укрыть сетями и ветками-снижался обзор. Потому их часто красили в камуфляжные расцветки.

Во вторых, РККА еще на Советско-финляндской войне начала практиковать мощные артподготовки перед штурмом укреплений.

Вот например гаубица БР-2 (152мм)

Попадание 130 или тем более152мм снаряда срывало этот колпак нафиг и в крыше ДОТ получалась довольно большая дырка, которую отлично использовали наши штурмовые группы закидывая туда под 100кг взрывчатки или заливая ДОТ огнесмесью

image.jpg

 

Иногда, финны под огнем бетонировали дыру, и устанавливали туда перископ

Остатки такой конструкции сейчас можно увидеть в месте прорыва Линии Маннергейма у оз. Желанное (тогда Summajarvi). ДОТ Sj-5 или "Миллионный"

 

Вот на арматуре видно остатки такого колпака (слева)

 

И да-то что на самом верхнем фото- не дзот (дерево-земляная огневая точка) а дот ( долговременная огневая точка)

Дзот это вот что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Мужики, кто на бархане сидел вместе с Мотоподвохом и снял мой выезд из песков с падением? Требую видос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Да, жалко, что растащили на металлолом, это же память и история. Мне показалось сверху колпака резцом прошли и дырки выпиливали, слишком аккуратные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

друг,удивляться не приходится, сталь хорошая, ее много. Вон, на форте "Красная горка" все бронелисты с дальномерных постов срезаны автогеном. Осталось только то, что не смогли оторвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Сталь не на столько хорошая, если её пробивали. А за метал сданный, много не получишь, это же не медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

друг,нет, просто против лома нет приема

Снаряд 50кг летящий почти 900м/с -это по тем временам очень серьезно.

Да и сейчас этот калибр максимальный в артиллерии

 

А качество металла хорошее-ржавчина до стх пор лишь налетом, рукой стереть можно.

Другое дело что всеравно сдавали на чермет-а там решает масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...