Димыч Опубликовано 18 августа, 2017 ; Поделиться Опубликовано 18 августа, 2017 просто ногу вперёда это время. И не маленькое. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Alexfish Опубликовано 18 августа, 2017 ; Поделиться Опубликовано 18 августа, 2017 (изменено) просто ногу вперёда это время. И не маленькое.Ну, может быть )) Но я не на ШКГ катаю, поэтому вообще не парит ))) Стянул с сети )) Короче, кто как привык, так и катают )) а как правильно-то? --------------------------------------------------- Положение стоп на подножках Довольно долго собирал инфу и мнения по этому вопросу... Докладываю! Исторически сложилось две техники - американская (новая), где ногу ставят на balls of feets (подушечки стопы), и европейская (старая), где ногу ставят на центр стопы.1 Преимущества американской:○ включается дополнительный рычаг ноги, след-но, проще обрабатываются неровности трассы;○ плотнее обхват мотоцикла коленями, след-но, улучшается контроль байка;○ сводится к нулю риск зацепится, отставленным в сторону носком стопы, за камни/деревья/колеи, что особенно актуально для эндуризьма;○ минимизируется вероятность соскакивания ноги (внешней) с подножки в повороте, ибо при постановке стопы "носком" увеличивается площадь соприкосновения с подножкой;2 Недостатки американской:○ надо "ходить" по подножкам для переключения/торможения;○ при очень сильном ударе в подвеску есть вероятность повредить голеностоп;3 Преимущества европейской:○ проще переключиться/тормозить, для чего не надо перемещать ноги по подножкам;○ меньше риск повредить голень при неожиданных ударах в подвеску;4 Недостатки европейской:○ легко зацепиться за препятствия/землю носком и получить травму стопы или просто потерять равновесие;○ выключается голеностопный сустав, след-но, больше толчков и ударом передается на тело райдера;○ меньше контроль коленями;○ ботинки быстрее изнашиваются, ибо трутся в одном месте все время. Я выбрал для себя американскую схему, поэтому ей уделю больше внимания. Итак... 1 Основное положение - опираемся о подножку частью стопы между центром и подушечками стопы. В любом положении - сидя или стоя.Исключение - предвидение жесткого удара (неудачное приземление, например) и необходимость дотормаживать/переключаться в повороте. В этих случаях опираемся центром стопы (или даже ближе к каблуку).2 Ходим по подножкам.Например, после прямой идет поворот налево. В точке начала торможения переставляем обе ноги "под каблук", чтобы иметь возможность достать до рычагов КПП/тормоза. Стараться при этом не отрывать колени от мотика. Переключились, оттормозились, правую ногу сдвигаем назад, в исходное положение, на правой же ноге делаем "пистолетик", садясь на седло и вытягивая левую вперед. В правом повороте - наоборот, левую ногу сдвигаем назад, правую - вытягиваем к колесу.3 Положение стопы вытянутой ноги - примерно под 45 град. к "горизонту", носок стопы - ближе к мотику, чем пятка. Т.о. уменьшаем риск получить вывих различных суставов ноги, если зацепимся носком за землю/препятствие. Стянуто отсюда... Изменено 18 августа, 2017 пользователем Alexfish Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
skynyrd Опубликовано 18 августа, 2017 ; Поделиться Опубликовано 18 августа, 2017 (изменено) А такие подножки не рассматриваются? Изменено 18 августа, 2017 пользователем skynyrd Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Влад Опубликовано 18 августа, 2017 ; Поделиться Опубликовано 18 августа, 2017 Ну, может быть )) Но я не на ШКГ катаю, поэтому вообще не парит )))Пляха муха....американская, европейская....здесь пока до Крыма доедешь, при кресере в 120-130, только что на ветровик ноги не закидываешь, чтоб развлечься Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Schalin Опубликовано 18 августа, 2017 ; Поделиться Опубликовано 18 августа, 2017 Ага особо в колее сухой думаешь какую школу выбрать? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Димыч Опубликовано 18 августа, 2017 ; Поделиться Опубликовано 18 августа, 2017 Я выбрал для себя американскую схему, поэтому ей уделю больше вниманиякак-то не стыкуется с тем, что ты выше говорил, что в стойке опасаешься ездить из-за слабости кронштейнов подножек.а к этому добавлю - мы в основном по городу и асфальту ездим, а на асфальте как раз европейская техника лучше, поверь. только что на ветровик ноги не закидываешь, чтоб развлечьсяво-во! сам пока из Н-ска до МСК дочапаю, по моцу только пешком не хожу уже )))) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Alexfish Опубликовано 18 августа, 2017 ; Поделиться Опубликовано 18 августа, 2017 (изменено) как-то не стыкуется с тем, что ты выше говорил, что в стойке опасаешься ездить из-за слабости кронштейнов подножек. а к этому добавлю - мы в основном по городу и асфальту ездим, а на асфальте как раз европейская техника лучше, поверь. Ну, текст-то не мой )) спёр в сетиВот отсюда:http://moto.koubarev.com/moto-school/#h.ndm4i6wzmmu7А меня как научили в мотошколе плюсной на подножке стоять, так и езжу, думал так правильно, а я люблю делать правильно, ибо, неправильно, как известно, само получится )))) как ездил в юности на ИЖе - не помню.... так как постоянно гоняли то пьяные, то под травой ))))С моим 45 размером, если стоять на подноге "у каблука", или как минимум, центром стопы, то носок правого ботинка чётко лежит на лапке тормоза, можно периодически нажимать нечаянно и как минимум, сбивать с толку сзадиедущих включением стоп-сигналаВот так и езжу, а передачи научился быстро втыкать, перемещая ступню чуть вперёд и поддевая лапку.... Изменено 18 августа, 2017 пользователем Alexfish Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
перевозщик Опубликовано 18 августа, 2017 ; Автор Поделиться Опубликовано 18 августа, 2017 Были бы штатные резиновые, был бы эпичный фэйл км/ч с 60, на глазах у обрадованных зевак )))))А что, все уже забыли что резинки на водительских подножках съёмные и под ними прячутся зубастые кроссовые подножки? На ТА 600 точно, на остальных не знаю. Возмозжно но на ТА 650 там куцые обрубки Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Димыч Опубликовано 19 августа, 2017 ; Поделиться Опубликовано 19 августа, 2017 передачи научился быстро втыкать, перемещая ступню чуть вперёд и поддевая лапку....быстро? сравни:- поднять ногу с подножки, двинуть вперёд, опустить на подножку, поддеть рычаг, дернуть рычаг.или- шевельнуть ногой вниз на 15-20мм, дернуть рычаг вверх/шевельнуть вверх на 10-15мм, топнуть рычаг вниз. Более того, рычаг всегда контролируется и его не надо искать - ребро стопы в него упирается.Разница во времени - в разы. А про удобство при понижении - ваще говорить нечего. Ну и ласты у меня тоже не 39-й ни разу - 44-45НО!!! Это я всё об асфальте!На грунте свои пирожки и другие котята. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Дядя_Юра Опубликовано 19 августа, 2017 ; Поделиться Опубликовано 19 августа, 2017 Моё кунг-фу всё равно лучше вашего. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти