Перейти к содержанию

Боюсь ездить по-мокрому.


Рекомендуемые сообщения

;

Стою на светофоре и вижу поперёк едет мотоциклист через трамвайные пути по этим резинкам. Вижу и понимаю что кирдык ему- щас разложится. Он вильнул нехило, но удержался. Хорошо. Но почему я понимал, что он неправильно едет, а он нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

Я на такой резинке трамвайной чуть не навернулся в 100 метрах от салона где мот только что купил. Чудом удержался, там поворот был прямо по резине + дождичек моросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

По первости не мог спокойно ехать по снятому асфальту, по разметке и по мокрой дороге после по-моечных машин, по песку и т.д.

Думал, может что не так делаю и прочее. 

С годами понял, что не хватает практики и никогда не стоит забывать, что ты катишь на 5-7 см2 переднего колеса и что срыв его равносилен ухода с дороги, поэтому всегда нужно оценивать покрытие и думать головой, стоит ли так гнать по такой дороге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

Так это ты был?)))

Ага я, 8 лет назад на чёрной СВхе возле ВДНХ. Ты меня видел? :D  :lol:  :D  :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

ничего себе!!! 5 страниц! я люблю этот форум!

 

просто покатайся по снегу

есть такой опыт. нормально. понимаешь чего ожидать и едешь спокойно.

 

а в светлое время по мокрому ездить не боишься?

днем
да,
нормально. да, я вижу плоховато. последние года 1.5 зрение кажется чуть
подсело. в сумерках вижу хуже. надо уже очки делать. 1 днем света
достаточно, а ночью... может и в этом еще дело. не вижу толком дороги и
идет диссонанс с ожиданием и реальностью.

 

Страх дождя пропал и пришло просветление)))

 

А я чёт уверен, что дело не в голове

Как
раз в голове. ты поменял резину и страх прошел. у меня так на вулкане
было. но там был древний 10летний бриджстон с мягкостью деревянного
бруска. и контактным пятном в 5р монетку и было очень не уютно. когда
переобул в мишлен кстати все прошло и по мокрому тоже. это как раз думаю
психологический момент именно.

 

с возрастом проявляется чувство страха

да,
верно. но это вполне объяснимо. меня дома ждет 5-летняя дочка. да и
опыт, появилось чувство сопротивления материалов, сцепления на сухую и
мокрую. с умилением вспоминаю времена, когда я летал по дождю на иже на
штатной резине и вообще не парился. год резины? а что это? я ездил в
джинсах, кросовках и майке. летал 100+ по мкаду у отбойника и вообще не
думал ни о чем. да что может случиться? экип? пф!!! а сейчас готов на
полном серьезе потратить 150 евро на мотоботы. так наверное приходит
старость )

 

Тут скорее проблемма в темноте чем в погоде

тоже
склоняюсь к этому. маршрут до боли в костяшках пальцев знакомый. лет 5
там на работу езжу. практически могу с закрытыми глазами проехать.

 

Разметка скользкая

это я давно знаю. в том годе в дождь на мкаде размотало на стрелке направдления движения посреди полосы.
где то в районе ярославки. колея была с водой, поэтому я ехал по
середине полосы. газ ровный. не тормозил не ускорялся. я конечно тоже
молодец, валил 120+ в дождь... но на кой черт там эти стрелки вообще!?
как будто там есть альтернатива куда-то еще поехать?! стрелка толстая
1см высотой. из 3 штуки подрят нарисовано. передок. мышлен командер 2
прошел как приклееный. а вот задок данлоп размотало на второй стрелке.
обе резины 14 года. в этот момент я уже видео кувырки, искры, дуги,
асфальт/небо/асфальт/небо. но опыт сделал свое, помимо моего мозга. я
своблил с последней стрелки и плавно открыл газ. меня выровняло по
нисходящей амплитуде. еще куча всего скользкого. люки, рельсы, резинки
трамвайных путей, масляные пятна на светофорах. езжу не первый год в
общем. знаю все.

 

Щас
таскает. Колейность жуткая, да и дороги холодные и грязные еще. Так что
если есть ощущение что ехать стремно, просто сбрось скорость до
комфортной и расслабься. Это не фобия, это нормальное начало сезона.

спасибо,
успокоил. да, перерыв приличный почти 7 месяцев (в сентябре 14 года
продал
мот и фактически закрылся), но руки/ноги помнят. а мозги не очень. я
так и делаю. еду как пенсионер 50-60 мягко работая газом, и тормозя
заранее + движком. как дед на копейке. :D

 

А страхи лечатся временем и практикой. Одно - два занятия с хорошим инструктором и грань сильно сдвинется вверх.

да, надо катать больше. вкатаюсь. мотик малознакомый, хотя и дружелюбный.

 

Еще хороший способ - пристроится к колонне бодрых ребят

этого опыта много. водил сам до 5 человек в колонне на дальняке. сильно
выматывает, ночуешь в зеркалах, планируешь обгоны на длинных участках,
но
сыплет опыта в геометрической прогрессии. на трассе не езжу быстрее
120-130. писхологический порог комфортной скорости. есть друзья, с
которыми хорошо скатаны. ездим не один год вместе.



форум не позволяет мне вставить больше цитат (

половина ответов не получается вставить (



отпишусь попозже наверное, видимо вслед сразу не дает присоединить много цитат пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

ща ) я просто пиехал с ночной и спать. лег. просыпаюсь, а тут 5 страниц! )))



 

на дуги рукав гофрированный



что-то мне кажется от падений на асфальте эта пласмаска не спасет. протрет до дуг.

кусок толстого резинового шланга



более жизнеспособная конструкция, имхо

Бояться
не нужно никогда, нужно действовать, исходя из сложившейся ситуации. На
мокрой дороге нужно ехать в повороте аккуратнее и главное, особенно
аккуратно проезжать трамвайные рельсы



понимаю о чем ты, спасибо. так и делаю. опыт есть.

Народ,
не забываем что Т.С раньше ездил на чопере-мот с достаточно низким ц.т.
Сел на Т.А-ц.т высокий, вот и появилась неуверенность, а вы
сразу-подши, резина... Просто вкататься человеку надо



неуверенность
и ?ложные? чувства плохого сцепления с дорогой появляются ночью и
ночь+мокрый асфальт. думаю дело правда пока в голове. да, центр тяжести
тут выше. непривычно. это ты прав, да.

пластик стрейч пленкой обмотать обязательно



нецарапаный эндуро - не эндуро.

Местами заменили резиновые переезды трамвайных путей на бетонные



да, тоже заметил и порадовался. в том году на вулкане на розовый пролетал перекресток тоже на ленинском, с
поперек трамвайными путями и выскочил на поднятую трамплином плитку.
скорость большая, тормозить и маневрировать уже поздно. принято решение
прыгать.
как в голливудском боевике оборвавшись двумя колесами лечу и думаю:
только бы без перекоса приземлится. весь перекресток в ожидании замер в
предвкушении шоу. но с искрами, пробоем амортов и прочими фееричными
спецэффектами благополучно приземляюсь, проклиная дорожников и
собственное разгильдяйство.

Стою
на светофоре и вижу поперёк едет мотоциклист через трамвайные пути по
этим резинкам. Вижу и понимаю что кирдык ему- щас разложится. Он вильнул
нехило, но удержался. Хорошо. Но почему я понимал, что он неправильно
едет, а он нет?



было такое лет 5 назад. я толко
купил вулкан... крутящий дури как у жигулей. масса 300кг. я с ижа на
1.5л. проезжаю эти резинки и решил чуть газку поддать. поддал ))) как
меня вильнуло ))) пыровнялся, но гамму чувств испытал очень широкую. я
же на иже привык там пролетать на 2 передаче и с открытым на 100% газом.
)))

По первости не
мог спокойно ехать по снятому асфальту, по разметке и по мокрой дороге
после по-моечных машин, по песку и т.д. Думал, может что не так делаю и
прочее. С годами понял, что не хватает практики и никогда не стоит
забывать, что ты катишь на 5-7 см2 переднего колеса и что срыв его
равносилен ухода с дороги, поэтому всегда нужно оценивать покрытие и
думать головой, стоит ли так гнать по такой дороге...



на
гребенке на штатной ижевской к102 резине было очень туго. приходилось
плестись 40км/ч било в руль, переставляло. но обулся в данлоп 604
(сейчас так выглядит митас08) 4,1" шириной и валил по снятой гребенке 80-90 спокойно. от резины очень сильно зависит.
 

блин, часть ответов потерялась (((

но в общем я понял что

а) надо катать больше и чаще

б) проверить рулевую

в) поменять заднюю резину и на всякий случай ступичные подшипники.

всем спасибо за ответы и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

 

Яхан сказал(а) на дуги рукав гофрированный что-то мне кажется от падений на асфальте эта пласмаска не спасет. протрет до дуг.

Конечно протрёт. За то 2 минуты и покрытие идеально восстановлено :P . Это вместо краски. Ободрал- надел новую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Покатайся по мокрой площадке,

повосьмери, потормози, на небольших скоростях. Дуги стоят? На небольших

скоростях недорого падать )

конечно, сразу поставил, да.смысл в этом есть. надо изучить реакцию мотоцикла. потормозить на мокром до блокировки и учится с ним обращатся. другой мотоцикл. другой.

 

Может быть, автору топика действительно стоит отревизировать рулевые и ступичные подшипники, ну и прогрессию тоже?

спасибо, посмотрю обязательно. в планах есть заняться вилкой и рулевой стойкой.

 

и взглянуть на дату производства резины.

это я в курсе. обе 13 год. еще мягкая.

Изменено пользователем Mrak2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...