Перейти к содержимому

Фотография

Тюнинг моей 650-ки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 726

#121
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Я свой в герметичный корпус спрятал. Мне сразу не понравилось, что дырка и вал видно.

А, ну и стоит он уменя ещё и в бардачке, а не на улице.

Пока качает )))


Сообщение отредактировал Alexfish: 17 August 2016 - 22:59


#122
космонавт

космонавт

    живет здесь

  • Свой
  • 1289 сообщений
  • Город: Рыбинск, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900A
 

Вот такой насос работает вообще без вопросов

45685ef78e91.jpg
 



#123
Sergio

Sergio

    живет здесь

  • Свой
  • 878 сообщений
  • Город: усПЕНСКое
  • Мотоцикл: XL 650V --> XL 1000VA --> XT 1200Z
космонавт, кинь ссыль, не жидись! :)

#124
космонавт

космонавт

    живет здесь

  • Свой
  • 1289 сообщений
  • Город: Рыбинск, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900A

кинь ссыль, не жидись!

я ж кидал))

повторяю:  http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT



#125
VoFFkA

VoFFkA

    живет здесь

  • Свой
  • 1003 сообщений
  • Город: Самара, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL700VA+Yamaha ybr 125

Но кто-то тупо будет твердить: у меня же работает)))

 

 Согласен, что передача шестерней надежней. Но насос мой работает не только у меня, но и ещё у других людей. Могу примеры привести других людей. Говорю же, человек их ставит на коммерческой основе, потому что сначала поездил сам, проверил и другие также ездят. Есть теория ,в которой понятно ,что что-либо надежней другого. Но есть практика, которая показывает то, как поведет себя та или иная вещь на самом деле и все может оказаться иначе .чем в теории. Сам с ним долго не ездил. Как проеду значительное расстояние ,отпишусь. У меня вызывает вопросы форсунка, она сделана из выгнутого пластикового стержня ручки и подтерлась об звезду. Ее бы заменил на жесткую, чтобы не стиралась и не меняла своего положения.



#126
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Ладно, я тут по ходу дискусии забыл, что ещё сделал.

А именно: СВЕТ

 

Начал с фары.

Поскольку езжу уже на третьей машине в своей жизни с ксеноном, другого света для себя не приемлю, так как управляемый разряд высокого напряжения имеет наибольшую энергетическую интенсивность. 

Разобрал фару традиционным способом (коробка + фен) и решил применить туда 3 дюймовую линзу от STS, так как правильный ксенон - это сфокусированный источник света.. От традиционного круглого ангельского глаза решил немного отойти. Ну просто хотелось попробовать что-то новое.

Примерка линзы и бленды. Последнюю пришлось немного подточить сзади, чтобы она плотно встала в фару Трансальпа

 
 
 
Маскировка и матирование для покраски
 
 
 
 
Покраска:
 
 
 
 
Заодно было отполировано стекло, так как даже небольшие царапины сильно портят луч света:
 
 
 
 
Вот:
 
 
 
-----------------------------
 
Покатавшись какое-то время, понял, что хоть и одноглазый ближний и светит правильно и ярко, меня плохо видно, ну и днём тоже маловато одной точки, нужен треугольник.
Купил у китайцев вот эти вот дешёвые линзованные ПТФ, однако, как обещал чуть ранее, сильно их доработав, для того, чтобы они:
 
1. Не перегревались и не перегорали
2. Светили правильно (а не точечным лучом, хотя точечный луч днём как раз нужен)
 
Итак, было задумано следующее: Одна пара ламп работает вместе с дальним (малый треугольник), лупя вперёд, для дня, вторая - как ПТФ с рассеянным светом с отсечкой верхнего луча, для освещения обочин ночью. Плюсы на прожекторы коммутируются отдельной релюшкой от дальнего - ближнего у главной фары, а общий минус - через выключатель на руле (когда они не нужны - можно выключить)
 
Доработка прожекторов заключалась в увеличении площади охлаждения для светодиода, так как жарит он так, что тонкая перегородка внутри корпуса моментально нагревается, а если ещё и жарко на улице - тут и тепловой удар не за горами )))
 
Итак, начнём.
 
Внутри, плата с диодом сидит на одном болтике с одним мазком пасты на перегородке.
 
 
Также, поскольку корпус чёрный, то китайцы взяли и залили краской все внутренности, не подумав о том, что плате с диодом нужно хоть какое-то минимальное охлаждение  :)
Хотя бы та самая  тонкая внутренняя перегородка, но из чистого алюминия. Ибо через краску никакого контактного и конвекционного охлаждения нет. Недалеко и до перегорания, чтобы потом кричать на всех форумах, что китайские прожекторы говно )))) ну, по сути так и есть, если не доработать ))) правда, я давно привык, что в Китае я покупаю конструктор. из которого делаю конфету. Благо, заготовка дёшево обходится.
 
 
 
Вымываем внутренности растворителем до вот такого состояния, освободив путь теплу от диода (на этот счёт лучше покупать некрашеные прожекторы, но в моём случае должно быть всё снаружи чёрное):
 
 
 
 
Заднюю часть стакана (за перегородкой) тоже лучше отмыть - пусть передаёт тепло эффективней
 
 
 
Берём купленные также на Али 10 мм радиаторы, чуть подтачиваем и оно внутри. Тем более, что радиатор даёт некоторое приближение светодиода к линзе, что даёт более широкий луч в итоге.
 
 
 
 
Скажу, что ради эксперимента, на двух фарах сделал вот такие конвекционные отверстия, а на двух нет. Посмотрим. какие проработают дольше:
 
 
 
 
 
 
Те фары, которые будут работать с дальним - подъём платы со светодиодом составил 10 мм, что дало более широкий, однако так же чётко сфокусированные луч вперёд, а для противотуманок - ещё поднял плату на 5 мм с помощью вот этих ромбовидных вставок под радиатор, в итоге, плата поднялась практически вплотную к линзе
 
 
 
 
 
Для отсекания верхнего луча, применил обычный алюминиевый скотч в качестве шторки, приблизив луч нижних прожекторов к автомобильным ПТФ и на ту же высоту с 5-ти метров (измерял по меткам Тойоты Камри, так как туманки стоят примерно на той же высоте)
 
 
 
----------
 
Смотрится конечно злобно )))))
малый треугольник вверху - супердальний LED + Xenon
 
 
 
 
 
 
 
на стену вся эта масса света лупит так:
 
 
 
---
 
Большой теугольник внизу - ближний + ПТФ
 
 
 
 
И на стене всё как бы так.
Только ПТФ - разведено немного по сторонам и отсечён верх:
 
 
 
Вместе с ближним:
 
 
 
 
Вот как бы так. С ПТФ-ками стало приятней ездить - видно не только узкое пятно ксенона через 10 м от мотика, но и всё остальное, начиная от переднего колеса и в стороны. Причём встречных я не слеплю. Чего и всем желаю  :rolleyes:
 
--
 
пс: кстати, а чтобы убить ненавистный режим стробоскопа в этих ПТФ, который вылазит после любого переброса питания (например, при моргании дальним) - воспользовался этим опытом:
 
Суть заключается в перемыкании ног контроллера "светомузыки" и фары начинают работать только по прямому назначению - освещать дорогу/ обозначать мотоциклиста в потоке.
Всем добра  :beer:

 



#127
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

Судя по проекции на стену, колхоз удался, а вот фото мота в лоб смущает. Вообще чем мельче фара тем больней на неё смотреть. Со временем все будем ездить со светодиодным светом конечно. Сейчас меня отталкивает толко спектр излучения у абсолютного большенства около 6000гр.

Хотелось бы не выше 4000 гр.



#128
Maikl

Maikl

    часто заходит

  • Свой
  • 119 сообщений
  • Город: Александров
  • Мотоцикл: Transalp XL650V

Дельный тюнинг со светом. У самого лежат такие же китайские ПТФ, и не ставлю из за узости луча, также понял, что светодиод надо к линзе пододвигать, зимой теперь займусь переделкой. Приходила мысль выбросить драйвер внутри фары и поставить внешний, на две фары и разогнать светодиод, с помощью него.



#129
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Зачем его разгонять? Это же не оригинал CREE. Сдохнет и всё. Убить ему строб, сделать охлаждение, расширить чуть луч (10 см подъёма дают менее резкий луч, но для дальнего вполне)

Сейчас приехал с Мск 40 км, трогаю птф-ки, абсолютно холодные. Радиатор работает!



#130
Sergio

Sergio

    живет здесь

  • Свой
  • 878 сообщений
  • Город: усПЕНСКое
  • Мотоцикл: XL 650V --> XL 1000VA --> XT 1200Z

Дело мастера боится, кули говорить!  Зачетно получилось, браза! Теперь лишь бы только скотч алюминиевый не отклеился :)

А для пущего фен-шуя осталось маятник африканский вкорячить и 4-ку рядную! Шо б забыть уже навсегда эти адские в-твиновские вибрации :D