Перейти к содержанию

Мифы и легенды


Lehodeev

Рекомендуемые сообщения

;

Давно интересовал такой вопрос: В статьях и отзывах часто попадаются такие выражения как:"паровозная тяга V-образного двигателя".

Может ли кто объяснить ( со ссылками, доказательства "мамой клянусь" не принимаются), как зависит тяга двигателя от схемы расположения цилиндров?

Ведь двигателю пофигу, в ряд у него стоят цилиндры, т.е. рядный, угол развала 50(90) градусов, т.е. V-образный, или 180 градусов, т.е. оппозитный??

Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

Т.к. инженерным образование не обладаю , грамотно все разложить по полкам наверно не получится. Часто будет "мамой клянусь"

Рекомендую почитать ЗДЕСЬ. Разговор на ту же тему аж на 3 страницы. Есть вполне четко и ясно сформулированные высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Прочитал ТАМ, высказывания видел, а доказательств нет.

Ещё вопрос людям, державшим в руках коленвал от ТА: Шатунные шейки коленвала обоих цилиндров соосны, или разнесены на угол, равный углу развала цилиндров?

По картинке в партскаталоге, я понял, что не соосны. Тогда ЭТОТ в-твин по характеристикам ничем не должен отличаться от просто твина, с аналогичным рабочим объёмом, ходом поршня, диаметром цилиндра, весом коленвала и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
Lehodeev, да мы такие кухонные конструкторы. И знаем два языка русский и матерный русский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Quote (Lehodeev)
тяга двигателя от схемы расположения цилиндров?

Хорош вопрос задал. Постараюсь ответить на прикидках пока, и обязательно найду инфу с более менее адекватным объяснением.

И так мои мысли "мамой не клянусь, но...."

Рядный мотор будет более уравновешен, чем V-twin (вроде объяснять не стоит), и как следствие при всех равных вибрации при одинаковых оборотах на твине больше. Отсюда производитель настраивает мотор таким образом, чтобы сместить акцент V - образного мотора в сторону более тяговитую, т.е. вытягивает больший момент на сравнительно меньших оборотах. Ведь на рядном моторе мона сделать акцент в сторону повышения оборотов и увеличения максимальной мощности. Если глянуть в целом, то более сбалансированные моторы крутятся по выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Quote (Lehodeev)
Ещё вопрос людям, державшим в руках коленвал от ТА

А у меня в 700-ке есть коленвал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

А мне вот пофигу, как там по науке.

Главное я ездил и на ряднике 600-ке и на V-твине 600-ке и сам чувствовал, как тянет с 1000 оборотов твин и как задыхается рядник.

Электричество\гравитация вот тож не знает никто шо цэ за хрень, но пользуемся же и не паримся.

Вот на какие вопросы толкает умы зимний мототоксикоз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...