Перейти к содержанию

Дополнительное освещение


Mentos

Рекомендуемые сообщения

;

Я озадачился отсутсвием хорошего освещения на ТА. Даже при наличии ксеноновой лампы в фаре - света недостаточно.

У Димыча видел, что стоят противотуманки автомобильные на дугах. Закреплены простыми хомутами, которые в автозапчастях стоят рублей по 10. Димыч, если их ставить - не возникнет ли излишней нагрузки на электросеть? Если не жалко - выложи схему подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

Как тебе сказать... На генератор и РР - не возникнет, т.к. РР один хрен работает по схеме шунтового стабилизатора и генер и РР грузится в любом случае.

А вот напряжение на ХХ будет сильно ниже, но в реальном городском трафике у меня проблем нет, кроме САМЫХ ЖЁСТКИХ пробок, но пока ни разу не приходилось с толкача заводиться.

Схема... Схему не рисовал, т.к. бывший электрик/электронщик и схему привык всегда в голове держать, да и нет её как таковой - полный примитив.

Словесно могу описать свой вариант их подключения.

- от АКБ, через предохранитель, под приборку на дополнит реле забрасывается силовая линия "+"

- дополнит реле (5 выводов, как вариант - совковое реле противотуманок) управляется с замка зажигания. Обращу внимание - реле 5 выводов бывают переключающие, а бывают с параллельными нормально разомкнутыми контактами - нужно именно такое или прийджётся использовать 2 реле.

- "массовые" клеммы фар цепляются так или иначе за дуги - на них качественная масса

Что пояснить?

ЗЫ. Свет штатной фары ВЕСЬМА приличный с хорошей лампой. С ксеноном - акуеть просто - моя скво, на моей БМВ следом идучи, потом сказала что могла свой свет вобще выключить. Но с противотуманками всёшки сильно приятнее и уютнее - обочина очень хорошо высвечена.

ЗЗЫ. Думаю о ксеноне в противотуманки Заодно и энергопотребление упадёт СИЛЬНО. Кста, есть маза на ОЧЕНЬ дешёвый ксенон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Приглядывал себе от Hella

1FA 008 284-811 - Фары FF75, комплект из двух

1NA 008 284-801 - Противотуманные фары FF75, комплект из двух

но пока решил ограничится ксеноном

Quote
Кста, есть маза на ОЧЕНЬ дешёвый ксенон.

по подробней пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
да чуть ли не по 1000-1200 за блок 5-го поколения, если меня не взглючило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Quote (Sergey)
Приглядывал себе от Hella

первые - фары дальнего света. нахрена? штатная фара вполне справляется. а вот обочины подсветить - или ближнего или противотуманки. или "кривую" спарку - на правую дугу одну противотуманку и на левую одну дальнего. Но, КМК - не фонтан - стоит подумать о встречных водилах, которым на тебя ассиметричного смотреть и думать кто ты есть такой. Просто невежливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
Дальнего можно пользовать когда встречки нет. Не симметрично тоже думал. 1000-1200 это где так шоколадно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Quote (Sergey)
Дальнего можно пользовать когда встречки нет.

ну тогда она на ближнем будет молчать. но ксенона в главной на дальнем хватает ЗА ГЛАЗА на наших скоростях - уже проверил.

Quote (Sergey)
Не симметрично тоже думал.

Лично мне было бы неприятно и напряжно такое встретить - прикинь чем будет восприниматься вот такой пепелац? бац, у него пропадает фара левого брота, зато остаётся 2 фары ближнего борта... = или джип или ваще фура = пипец неприятно. Для тебя это хорошо - подвинутся подальше, а для встречного? А если встречный подвинется хрен куда, цепанёт обочину и его в тебя развернёт? Лично я стараюсь думать и о людях

Quote (Sergey)
1000-1200 это где так шоколадно?

есть человек. я ему 400СФ пид...ил, он и предложил. Честно сказал что блоки - кетай, но хороший кетай.

вчера не смог дозвониться. сегодня ещё попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;
ы-ы-ы... спроси чё попросче... какая-то польская шняжность. В инете не найду... сфоткать... ну... попробую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

Купил Хеловский комплект противотуманок. По размеру больше чем у Димыча. Примерил, вроде должно встать. Ксенон туда точно встанет.

Плюс комплекта в том, что тама все есть, чтобы его поставить. И реле и провода и кнопка и схема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...