Перейти к содержанию

КТМ 950-990 , опыт ремонта и обслуживания


Рекомендуемые сообщения

;

Коллеги, тут ломаю голову,

Сергей, не ломай голову, купи новый ктм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

;

При пробеге чуть меньше 100к км решил поменять свечи и проверить зазоры клапанов. Последний раз делал это в сервисе два года назад при пробеге в 60к км. Засучил рукава, распечатал мануал и, с теплотой вспоминая старенький Трансальп, где свечи менялись ключом из набора инструментов на обочине за 10 минут, начал откручивать деталь за деталью. Двигатель в переплетении проводов, шлангов и трубок напоминал одно из чудовищ Лавкрафта. Для снятия свечей пришлось  обтачивать головку на 14 болгаркой.

На третий день снял клапанную крышку переднего цилиндра. Зазоры в норме.

Было сильное искушение не проверять задний цилиндр, а просто поставить новые свечи, собрать Ктулху обратно и забыть, как страшный сон.

Однако, любоытство победило, и оно было вознаграждено.

Кулачок одного из впускных клапанов протёрт до дыр, коромысло клапана почернело, вокруг металлические опилки. Внутри шестерни повреждённого распредвала валяется пластиковое колёсико неизвестного происхождения. Сам клапан вроде бы жив, похоже, масляный жиклер забился и не подавал масло на этот узел. Шайба, регулирующая зазор клапана, мирно покоилась рядом с пружиной и была извлечена при помощи магнита.

Магазины пока закрыты на выходные. Гугол называет цену на вал около 300 и на коромысло около 100, жиклер около 10 Евро. Хорошо бы ещё проверить масляный насос, но до него так просто не доберёшься, и давление масла сейчас не измерить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
;

У 790х такая же проблема, там в поздних версиях в голову в масломагистраль маленький фильтр добавили.

Есть предположение, что соринка прошла через клапан маслофильтра на холодную, когда его открыло.

Не совсем понятно, зачем жиклер менять? Снял-почистил-поставил...

Изменено пользователем assa2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
;

Приветствую, господа! Недавно взял 950SMR 2008 (карб.) c пробегом 30 тыс.км. Имеются у него следующие проблемы: 1) плавает х.х. на горячую; 2) глохнет на боковой подножке при отпускании рычага сцепления на нейтрали (прогреть мот без удерживания рычага невозможно, приходиться седлать его и убирать подногу). Может дадите совет, куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
;
В 29.05.2024 в 12:17, Сергенй сказал:

 

Может быть, в сторону продажи сабжа? :-))

А почему собственно? Тоже планирую к покупке подобный мот(первый Ктм). Что критичного в данных неполадках? Или они до дыр изучены, а человек поленился в поиск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...