Перейти к содержимому

Фотография

Удаление обломанной стальной шпильки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Столкнулся тут с тем, что палец, держащий колодки в суппорте закис намертво и не поддавался механическим способам извлечения. Ударные отвёртки, торксы, забивание шестигранников - всё бесполезно. Кончилось тем, что в нём обломился экстрактор. Изображение
Решение вопроса пришло из курса школьной химии - вытравил остатки пальца и экстрактора ~30% азотной кислотой. Резьба в суппорте - как новая, рекомендую.
Единственное, концентрацию кислоты хорошо бы подбирать по обломку того металла, что надо вытравить, т.к. для разных сталей оптимальна разная концентрация.
Бюджет: 60 р. за литр 58% кислоты, 60 р. за резиновые перчатки КСЩ и 5 часов времени.

При работе с кислотой следует соблюдать технику безопасности, и работать на открытом воздухе/под вытяжкой.

з.ы. а ещё я в химреактивах купил серы, селитры... мечта детства Изображение

#2
Kopcak

Kopcak

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 223 сообщений
  • Город: Королёв, Россия
  • Мотоцикл: XR400R
Красавчик! Такого я ещё не слышал. Изображение Нужно взять на вооружение.

#3
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
У меня не было другого выбора, жалею только, что тратил время на механические способы, а не пошёл сразу в химреактивы. В гугле по ключевым словам можно найти и другие отчёты об использовании азотной кислоты для вытравливания железа застрявшего в алюминии. Впрочем она травит не только железо и его сплавы, но и бронзу и другие металлы. Забыл сказать, что на вытравливание у меня ушло 30 мл 58% кислоты (от литровой бутылки), так что расход очень даже небольшой.
Для ускорения реакции детали надо подогревать.

з.ы. Или твоё "на вооружение" касалось серы и селитры? Изображение

#4
Fenderd

Fenderd

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 263 сообщений
  • Город: Волгодонск, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL700VA
А как это сделать чтобы суппорт не повредить?

#5
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Сделать что именно? Вытравить шпильку из суппорта? Ну так он из алюминиевого сплава, алюминий кислота не травит. Я не предлагаю суппорт или ГБЦ целиком в кислоте купать. Капнул в отверстие со сломанным болтом и наблюдаешь как оно пузыриться там. Прекратило пузыриться - заменил кислоту. Если возможно, то из герметика или ещё чего можно над проблемным отверстием соорудить кратер - реже придётся кислоту доливать.

Если твой вопрос был о подогреве, то речь идёт о температуре 50-80 градусов. В школе же говорили, что повышение температуры реакции на 10 градусов увеличивает скорость в 2-4 раза. Подогреть можно утюгом, феном, например. Просто я ждал пока вытравится часов 5 наверное, а с подогревом люди за час управляются.

з.ы. Суппорт я естественно снял с мотоцикла, заодно и тормозуху сменил. Изображение

#6
Fenderd

Fenderd

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 263 сообщений
  • Город: Волгодонск, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL700VA
Я понял)

#7
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
borkhes, новый палец не забыл по смазке вкрутить? Изображение

#8
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Quote (Димыч)
borkhes, новый палец не забыл по смазке вкрутить?
Димыч, первым делом я всё промазал дабы избежать повторения ситуации в будущем. Изображение
Я правильно понимаю, что от самопроизвольного выкручивания палец предохраняет пробка, что вкручивается выше?

#9
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
Quote (borkhes)
Я правильно понимаю, что от самопроизвольного выкручивания палец предохраняет пробка,

да. она является "контр-гайкой". и стоит дороже(!!!) чем этот палец!
закажу их пригоршню - убивают их часто при откручивании. я сразу за ударную отвёртку берусь, когда их надо отвернуть - уже даже не пытаюсь обычной их крутить - 90% прикипевшие или изуродованные так, что кроме ударной их не берёт ни что (кроме кислоты)

а ваще методу - ВМЕМОРИЗ!

#10
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Quote (Димыч)
а ваще методу - ВМЕМОРИЗ!
Я для того и написал, чтоб если кто ещё столкнётся с подобной задачей, впустую время не тратили и не рисковали целостностью деталей. Изображение